Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.
Tutta la Alps Hockey League
Tutta la Serie B
Tutta la Nazionale
Serie A/AHL, EBEL e tornei amichevoli in Italia
sabato 30 giugno
ore 20.30 Asiago Campione d’Italia 2000/01 – Asiago Campione AHL 2017/18
venerdì 10 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Cortina (Torneo Ladino Elite)
sabato 11 agosto
ore 21.00 Asiago – Asiago Old Bears (Partita per la vita)
domenica 12 agosto
ore 21.00 Bolzano – Vityaz Podolsk (KHL)
ore 21.00 Fassa Falcons – Gherdëina (Torneo Ladino Elite)
giovedì 16 agosto
ore 21.00 Cortina – Fassa Falcons (Torneo Ladino Elite)
venerdì 17 agosto
ore 20.00 Augsburger Panther (DEL) – Bolzano (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.00 Val Pusteria – Bietigheim Steelers (DEL2)
ore 21.00 Gherdëina – Fassa Falcons (Torneo Ladino Elite)
sabato 18 agosto
ore 20.00 Zugo (NL) – Düsseldorf (DEL) (Dolomiten Cup ad Egna)
domenica 19 agosto
ore 16.00 Bolzano – Düsseldorf (DEL) (finale 3°-4° posto Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.00 Augsburger Panther (DEL) – Zugo (NL) (finale 1°-2° posto Dolomiten Cup ad Egna)
lunedì 20 agosto
ore 21.00 Cortina – Gherdëina (Torneo Ladino Elite)
giovedì 23 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Rittner Buam
venerdì 24 agosto
ore 20.00 Ingolstadt (DEL) – Bolzano (Vinschgau Cup a Laces)
ore 21.00 Fassa Falcons – Cortina (Torneo Ladino Elite)
sabato 25 agosto
ore 17.00 Kölner Haie (DEL) – Klagenfurt (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)
domenica 26 agosto
ore 14.00 Bolzano – Kölner Haie (DEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 18.00 Ingolstadt (DEL) – Klagenfurt (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 18.30 Kaufbeuren Joker (DEL2) – Val Pusteria
ore 19.00 Tölzer Löwen (DEL2) – Wipptal Broncos
mercoledì 29 agosto
ore 20.00 Bolzano – Val Pusteria (Alperia Cup)
giovedì 30 agosto
ore 19.30 Wipptal Broncos – Jesenice
venerdì 31 agosto
ore 20.00 Rittner Buam – Gherdëina
ore 20.45 Cortina – Alleghe
sabato 1 settembre
ore 16.00 Brûleurs de Loups Grenoble (FRA) – Medvescak Zagabria (EBEL) (Memorial Ocskay Gábor)
ore 19.15 Fehérvár AV19 (EBEL) – Asiago (Memorial Ocskay Gábor)
ore 19.00 Höchstadt Alligators (Oberliga Süd) – Fassa Falcons
ore 20.00 Val Pusteria – Kaufbeuren Joker (DEL2)
domenica 2 settembre
ore 15.00 Asiago – Brûleurs de Loups Grenoble (FRA) (finale 3°-4° posto Memorial Ocskay Gábor)
ore 18.15 Fehérvár AV19 (EBEL) – Medvescak Zagabria (EBEL) (finale 1°-2° posto Memorial Ocskay Gábor)
ore 18.00 Gherdëina – Höchstadt Alligators (Oberliga Süd)
giovedì 6 settembre
ore 20.00 Val Pusteria – Rittner Buam (Alperia Cup)
ore 20.30 Milano Rossoblu – Asiago
venerdì 7 settembre
ore 18.30 Wipptal Broncos – TEV Miesbach (Bayernliga)
sabato 8 settembre
ore 18.30 Wipptal Broncos – EV Lindau Islanders (Oberliga Süd)
ore 19.30 Merano – Gherdëina
ore 20.30 Asiago – Milano Rossoblu
domenica 9 settembre
ore 18.30 Rittner Buam – Ravensburg Towerstars (DEL2)
ore 19.00 Val Pusteria – Villach (EBEL)
martedì 11 settembre
ore 20.00 Alleghe – Fassa Falcons
ore 20.30 Asiago – Cortina
mercoledì 12 settembre
ore 20.00 Rittner Buam – Bolzano (Alperia Cup)
venerdì 14 settembre
Inizio Regular season EBEL
sabato 15 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL
Serie B
giovedì 2 agosto
ore 21.00 Valdifiemme – Selezione canadese Under 24 di Toronto (CAN)
domenica 19 agosto
ore 21.00 Alleghe – Alleghe Alpenliga 1992-93/Alleghe 2001-02
venerdì 31 agosto
ore 19.30 Falcons Bressanone – Valdifiemme
ore 20.45 Cortina – Alleghe
venerdì 7 settembre
ore 19.30 Falcons Bressasone – Lindau (Oberliga Süd)
ore 20.30 Valdifiemme – Caldaro (Raiffeisencup)
sabato 8 settembre
ore 13.30 Val Venosta (IHL Div. I) – Ora (Eisfix Cup)
ore 15.25 Pieve di Cadore (IHL Div. I) – Silz Bulls (Elite Liga) (Eisfix Cup)
ore 17.20 Val Venosta (IHL Div. I) – Pieve di Cadore (IHL Div. I) (Eisfix Cup)
ore 19.15 Silz Bulls(Elite Liga) – Ora (Eisfix Cup)
ore 19.00 Appiano – Valdifiemme (Raiffeisencup)
ore 19.30 Merano – Gherdëina
domenica 9 settembre
ore 19.00 Caldaro – Appiano (Raiffeisencup)
ore 18.00 Alleghe – Pergine
martedì 11 settembre
ore 20.00 Alleghe – Fassa Falcons
mercoledì 12 settembre
ore 20.00 Val Venosta (IHL Div. I) – Merano
venerdì 14 settembre
ore 20.30 Appiano – Ora (Memorial Pepi Pichler)
sabato 15 settembre
ore 17.00 Chiasso (SUI) – Como
ore 19.00 Ora – Caldaro (Memorial Pepi Pichler)
ore 16.00 Valdifiemme – Alleghe (Torneo Frisanco Colori)
ore 19.00 Alleghe – Pergine (Torneo Frisanco Colori)
ore 18.30 Mastini Varese – ValpEagle (IHL Div. I)
domenica 16 settembre
ore 19.00 Appiano – Caldaro (Memorial Pepi Pichler)
ore 19.00 Pergine – Valdifiemme (Torneo Frisanco Colori)
Nazionale
giovedì 2 agosto
ore 19.00 Italia – Vityaz Podolsk (KHL) (a Bressanone)
lunedì 6 agosto
ore 13.00 Italia – Metallurg Magnitogorsk (KHL) (a Garmisch Partenkirchen)
________________________________________
Preseason 2007 – Preseason 2008 – Preseason 2015 – Preseason 2016 – Preseason 2017
News sulle Preseason
2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018