La preseason 2018/19 delle italiane e della Nazionale

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Alps Hockey League
freccia dx 2011 Tutta la Serie B
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale


Serie A/AHL, EBEL e tornei amichevoli in Italia

sabato 30 giugno
ore 20.30 Asiago Campione d’Italia 2000/01 – Asiago Campione AHL 2017/18

venerdì 10 agosto
ore 21.00 GherdëinaCortina (Torneo Ladino Elite)

sabato 11 agosto
ore 21.00 Asiago – Asiago Old Bears (Partita per la vita)

domenica 12 agosto
ore 21.00 Bolzano – Vityaz Podolsk (KHL)
ore 21.00 Fassa FalconsGherdëina (Torneo Ladino Elite)

giovedì 16 agosto
ore 21.00 CortinaFassa Falcons (Torneo Ladino Elite)

venerdì 17 agosto
ore 20.00 Augsburger Panther (DEL) – Bolzano (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.00 Val Pusteria – Bietigheim Steelers (DEL2)
ore 21.00 GherdëinaFassa Falcons (Torneo Ladino Elite)

sabato 18 agosto
ore 20.00 Zugo (NL) – Düsseldorf (DEL) (Dolomiten Cup ad Egna)

domenica 19 agosto
ore 16.00 finale 3°-4° posto Dolomiten Cup ad Egna
ore 20.00 finale 1°-2° posto Dolomiten Cup ad Egna

lunedì 20 agosto
ore 21.00 CortinaGherdëina (Torneo Ladino Elite)

giovedì 23 agosto
ore 21.00 GherdëinaRittner Buam

venerdì 24 agosto
ore 20.00 Ingolstadt (DEL) – Bolzano (Vinschgau Cup a Laces)
ore 21.00 Fassa FalconsCortina (Torneo Ladino Elite)

sabato 25 agosto
ore 17.00 Kölner Haie (DEL) – Klagenfurt (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)

domenica 26 agosto
ore 14.00 Bolzano – Kölner Haie (DEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 18.00 Ingolstadt (DEL) – Klagenfurt (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 18.30 Kaufbeuren Joker (DEL2) – Val Pusteria
ore 19.00 Tölzer Löwen (DEL2) – Wipptal Broncos

mercoledì 29 agosto
ore 20.00 BolzanoVal Pusteria (Alperia Cup)

giovedì 30 agosto
ore 19.30 Wipptal Broncos – Jesenice

venerdì 31 agosto
ore 20.00 Rittner BuamGherdëina

sabato 1 settembre
ore 16.00 Brûleurs de Loups Grenoble (FRA) – Medvescak Zagabria (EBEL) (Memorial Ocskay Gábor)
ore 19.15 Fehérvár AV19 (EBEL) – Asiago (Memorial Ocskay Gábor)
ore 20.00 Val Pusteria – Kaufbeuren Joker (DEL2)

domenica 2 settembre
ore 15.00  finale 3°-4° posto (Memorial Ocskay Gábor)
ore 18.15  finale 1°-2° posto (Memorial Ocskay Gábor)
ore 18.00 Gherdëina – Höchstadt Alligators (Oberliga Süd)

giovedì 6 settembre
ore 20.30 Milano Rossoblu – Asiago

venerdì 7 settembre
ore 18.30 Wipptal Broncos – TEV Miesbach (Bayernliga)
ore 20.00 Val PusteriaRittner Buam (Alperia Cup)

sabato 8 settembre
ore 18.30 Wipptal Broncos – EV Lindau Islanders (Oberliga Süd)
ore 19.30 Merano – Gherdëina
ore 20.30 Asiago – Milano Rossoblu

domenica 9 settembre
ore 18.30 Rittner Buam – Ravensburg Towerstars (DEL2)
ore 19.00 Val Pusteria – Villach (EBEL)

mercoledì 12 settembre
ore 20.00 Rittner BuamBolzano (Alperia Cup)

 

freccia dx 2011 venerdì 14 settembre
Inizio Regular season EBEL

freccia dx 2011 sabato 15 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL


Serie B

giovedì 2 agosto
ore 21.00 Valdifiemme – Selezione canadese Under 24 di Toronto (CAN)

domenica 19 agosto
ore 21.00 Alleghe – Alleghe Alpenliga 1992-93/Alleghe 2001-02

sabato 8 settembre
ore –.– (Eisfix Cup con Val Venosta, Ora, Pieve/Cortina e Silz Bulls)
ore 19.30 Merano – Gherdëina

venerdì 14 settembre
ore –.– (Memorial Pepi Pichler)

sabato 15 settembre
ore –.– (Memorial Pepi Pichler)


Nazionale

giovedì 2 agosto
ore 19.00 Italia – Vityaz Podolsk (KHL) (a Bressanone)

lunedì 6 agosto
ore 13.00 Italia – Metallurg Magnitogorsk (KHL) (a Garmisch Partenkirchen)

________________________________________

Preseason 2007Preseason 2008Preseason 2015Preseason 2016 Preaseason 2017

News sulle Preseason
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012201320142015201620172018