La preseason 2013-2014 della Elite.A e italiane di EBEL e INL

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta l’Elite.A
freccia dx 2011 Tutta la INL italiana
freccia dx 2011 Femminile
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale

freccia dx 2011 L’agenda della stagione hockeistica italiana 2013-2014


Elite.A e Bolzano (Ebel)

ore 19.30 Vipiteno – HC Tiroler Wasserkraft Innsbruck (juniores) 4-3 dr
ore 21.00 Asiago – Quinnipiac Bobcats (USA) 0-7
(sab. 17 agosto)

ore 21.00 Asiago – Quinnipiac Bobcats (USA) 0-4
(dom. 18 agosto)

ore 18.00 HC Energie Karlovy Vary U21 (MHL Rus) – Vipiteno 4-3
ore 20.30 Grizzly Adams Wofsburg (Del) – Villacher SV (Ebel) 1-4 (Dolomiten Cup ad Egna)
(mer. 21 agosto)

ore 18.00 HC Energie Karlovy Vary (Extraliga Cec) – Vipiteno 6-3
ore 19.30 Innsbruck (Ebel) – SC Langnau Tigers 4-5 rig. (Dolomiten Cup a Kitzbühel)
ore 20.30 Villacher SV (Ebel) – Val Pusteria 4-2 (Dolomiten Cup a Brunico)
(gio. 22 agosto)

ore 19.30 Starbulls Rosenheim (Ger2) – Bolzano 2-1
ore 20.00 SC Riessersee (Ger2) – Vipiteno 0-2a Garmisch
ore 20.30 Augsbuger Panther (Del) – Innsbruck (Ebel) 3-2 (Dolomiten Cup ad Egna)
(ven. 23 agosto)

ore 20.30 SC Langnau Tigers (LNB) – Augsbuger Panther (Del) 3-7 (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.30 Val Pusteria – Grizzly Adams Wofsburg (Del) 5-4 rig (Dolomiten Cup a Brunico)
4° Trofeo Migross a Boscochiesanuova con Asiago, Falchi Bosco (C) e Pergine (B) Annullata
(sab. 24 agosto)

ore 18.30 SC Riessersee (Ger2) – Ritten Sport 3-1, a Garmisch
ore 12.30 Grizzly Adams Wofsburg (Del) – Innsbruck (Ebel) 2-3 (5°-6° posto Dolomiten Cup ad Egna)
ore 16.15 Val Pusteria – SC Langnau Tigers (LNB) 2-1 rig. (finalina Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.15 Augsbuger Panther (Del) – Villacher SV (Ebel) 7-4 (finale Dolomiten Cup ad Egna)
(dom. 25 agosto)

Presentazione Ritten Sport
ore 19.30 Starbulls Rosenheim (Ger2) – Vipiteno 4-2
(ven. 30 agosto)

ore 16.00 Bremerhaven (Ger2) – Manitoba Bisons (Can) 6-5 drArena Cup a Collalbo
ore 19.00 Ritten Sport – Egna (INL) 4-3 ot,Arena Cup a Collalbo
ore 20.00 Belfast Giants (EIHL) – Bolzano 6-3
(sab. 31 agosto)

ore 15.30 Belfast Giants (EIHL) – Bolzano 2-1 ot
ore 19.30 Ritten Sport – Bremerhaven (Ger2) 2-3 dr finale 1°-2° posto Arena Cup a Collalbo
ore 19.30 Vipiteno – Starbulls Rosenheim (Ger2) 0-3
(dom. 1 settembre)

ore 19.30 Ritten Sport – Dartmouth (Usa) 1-4
(mar. 3 settembre)

ore 20.00 Vipiteno – SC Riessersee (Ger2) 1-4
ore 20.30 Gherdeina (INL) – Cortina 4-2
ore 20.30 Val Pusteria – Starbulls Rosenheim (Ger2) 3-4 dr
ore 20.30 Asiago – Fassa 3-2
(ven. 6 settembre)

ore 19.00 Ritten Sport – SC Riessersee (Ger2) 1-0
presentazione Vipiteno c/o Piazza Città
(sab. 7 settembre)

ore 18.00 Starbulls Rosenheim (Ger2) – Val Pusteria 5-2
(dom. 8 settembre)

ore 20.30 Fassa – Asiago 3-7
(mar. 10 settembre)

ore 20.00 Egna (Inl) – Asiago 2-1
ore 20.30 Val Pusteria – Merano (Inl) 7-3
(gio. 12 settembre)

ore 19.30 EC Peiting (Ger3) – Vipiteno 3-4
ore 20.00 Ritten Sport – Bad Tölz (Ger3) 6-2
ore 20.30 Caldaro (INL) – Val di Fassa 7-4 (Raiffeisen Cup)
(ven. 13 settembre)

HC Val Pusteria Day – presentazione c/o Parco Tschurtschenthaler Brunico
ore 20.30 Merano (INL) – Val di Fassa 2-5 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
ore 20.30 Asiago – Cortina 5-2
(sab. 14 settembre)

ore 19.00 Milano – Valpellice 1-2
ore 19.00 Bad Tölz (Ger3) – Ritten Sport 3-5
ore 19.30 Vipiteno – EC Peiting (Ger3) 4-3
(dom. 15 settembre)

ore 20.30 Cortina – Alleghe (serie B) 8-1
(mar. 17 settembre)

ore 19.00 presentazione Milano Rossoblu c/o via Alzaia Naviglio Grande 116
(mer. 18 settembre)

Inizio Regular Season Serie A
(settembre, da definire)

ore 20.30 Asiago-Valpellice (Supercoppa Italiana)
(mar. 17 ottobre, da definire)


Italiane in INL

ore 09.30 Merano – Appiano 0-0 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 11.00 Sonthofen (Ger4) – Gherdeina 0-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 14.30 Appiano – Sonthofen (Ger4) 0-2 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 16.00 Bregenzerwald (INL) – Gherdeina 0-2 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 17.30 Füssen (Ger3) – Appiano 3-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 20.30 Merano – Gherdeina 5-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 19.00 Ritten Sport (Elite.A) – Egna 4-3 ot,Arena Cup a Collalbo
(sab. 31 agosto)

ore 09.00 Füssen (Ger3) – Merano 0-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 10.30 Bregenzerwald (INL) – Appiano 0-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 12.00 Sonthofen (Ger4) – Merano 0-3 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 13.30 Gherdeina – Füssen (Ger3) 1-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 15.00 Merano – Bregenzerwald (INL) 3-0 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 18.00 Gherdeina – Appiano 2-2 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 16.00 Egna – Manitoba Bisons (Can) 2-6 finale 3°-4° posto Torneo a Collalbo
(dom. 1 settembre)

ore 20.30 Appiano Egna 1-4, Memorial Pepi Pichler di Appiano
ore 20.30 Gherdeina – Cortina (Elite.A) 4-2
(ven. 6 settembre)

ore 18.00 presentazione Gherdeina c/o Piazza Stetteneck
ore 20.30 Caldaro – Egna 2-4, Memorial Pepi Pichler di Appiano
(sab. 7 settembre)

ore 18.00 Appiano Caldaro 3-1, Memorial Pepi Pichler di Appiano
(dom. 8 settembre)

ore 20.00 Egna – Asiago (A1) 2-1
ore 20.30 Val Pusteria (A1) – Merano 7-3
(gio. 12 settembre)

ore 20.30 Gherdeina Appiano 1-1
ore 20.30 Caldaro – Val di Fassa (A1) 7-4 (Raiffeisen Cup)
(ven. 13 settembre)

ore 20.30 Merano – Val di Fassa (A1) 2-5 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
(sab. 14 settembre)

ore 18.00 Appiano Gherdeina 4-1
ore 18.00 CaldaroMerano 4-5 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
(dom. 15 settembre)

freccia dx 2011 Inizio Regular Season INL
(sabato 21 settembre)


Femminile

Bolzano
Torneo con Eagles Bolzano, HC Lugano Ladies, HC Lugano Ladies
(6-7 agosto)

Trofeo Hockeytime
Lugano-Lakers 5-1
(sab. 24 agosto)


Nazionale

ore 15.00 Austria-Italia 8-5 (Under 15)
ore 17.45 Austria-Italia 4-2 (Under 16)
(ven. 9 agosto)

ore 9.15 Austria-Italia 4-1 (Under 15)
ore 12.15 Austria-Italia 6-0 (Under 16)
(sab. 10 agosto)

________________________________________

Preseason 2007 – Preseason 2008

   

News sulle Preseason
2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012 – 2013