La preseason 2015-2016 della Serie A

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Serie A
freccia dx 2011 Tutta la Serie B
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale


Serie A

ore 20.30 Cortina – University St. Lawrence (NCAA)
(gio. 13 agosto)

ore 20.00 Sparta Praga – ERC Ingolstadt (Dolomiten Cup a Egna)
(ven. 14 agosto)

ore 20.00 Kloten Flyers – Adler Mannheim (Dolomiten Cup ad Egna)
(sab. 15 agosto)

ore 16.00 finale 3° posto (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.00 finale 1° posto (Dolomiten Cup ad Egna)
(dom. 16 agosto)

ore 20.30 Cortina – University of Colgate (NCAA)
(mar. 18 agosto)

ore 20.00 Cortina – Bad Nauheim (DEL2)
(ven. 21 agosto)

ore 19.30 Vipiteno – Bad Nauheim (DEL2)
(sab. 22 agosto)

ore 20.30 Val Pusteria – Innsbruck (EBEL)
ore 21.00 Alleghe – Cortina
(ven. 28 agosto)

ore 19.00 Rittner Buam – Ravensburg Towerstars (DEL2)
ore 20.30 Gherdëina  – ERC Red Bulls Sonthofen (Regionalliga, Ger)
(dom. 30 agosto)

ore 16.00 Starbulls Rosenheim (DEL2) – Villacher (EBEL) (Semifinale Torneo Internazionale a Renon)
ore 19.30 Rittner Buam – Fischtown Pinguins Bremenhaven (DEL2) (Semifinale Torneo Internazionale a Renon)
ore 19.30 EC Bad Tölz (Oberliga Süd, Ger) – Vipiteno
ore 19.30 Asiago – Bolzano (EBEL)
ore 20.30 Val Pusteria – SC Riessersee (DEL2)
(ven. 4 settembre)

ore 16.00 Finale 3°/4° posto (Torneo Internazionale a Renon)
ore 19.30 Finale 1°/2° posto (Torneo Internazionale a Renon)
ore 19.30 Egna – Gherdëina
(sab. 5 settembre)

ore 18.00 Merano – Cortina
ore 18.00 Bolzano (EBEL) – Asiago
ore 20.30 SC Riessersee (DEL2) – Val Pusteria (a Garmisch)
(dom. 6 settembre)

ore 20.00 Rittner Buam – Carleton University (CIS)
(lun. 7 settembre)

ore 20.30 Gherdëina – Cortina
(gio. 10 settembre)

ore 20.00 Vipiteno – EC Bad Tölz (Oberliga Süd, Ger)
ore 20.30 Fassa Falcons – EV Landshut (Oberliga Süd, Ger)
(ven. 11 settembre)

ore 19.30 Vipiteno – EC Kitzbühel (INL)
ore 19.30 Val Pusteria – EC Bad Tölz (Oberliga Süd, Ger)
ore 20.30 Cortina – Jesenice (INL)
(sab. 12 settembre)

ore 17.30 EV Landshut (Oberliga Süd, Ger) – Fassa Falcons
(dom. 13 settembre)

ore 20.30 Asiago – Pergine
(lun. 14 settembre)

ore 19.30 EC Kitzbühel (INL) – Vipiteno
ore 20.30 Cortina – Gherdëina
(mar. 15 settembre)

ore 20.30 Asiago – Rittner Buam (Supercoppa)
(gio. 17 settembre)

freccia dx 2011 Inizio Regular Serie A
(settembre)


Serie B

ore 21.00 Alleghe – Cortina
(ven. 28 agosto)

ore 19.30 Egna – Zell am see (INL)
(sab. 29 agosto)

ore 20.00 Egna – Auer/Ora Frogs
(gio. 3 settembre)

ore 19.30 Egna – Gherdëina
(sab. 5 settembre)

ore 18.00 Merano – Cortina
(dom. 6 settembre)

ore 20.30 Egna – Pergine
(gio. 10 settembre)

ore 20.30 Caldaro – Ora (Raiffeisen Cup)
(ven. 11 settembre)

ore 19.30 Appiano – Ora (Raiffeisen Cup)
ore 19.00 Milano Rossoblu – Como
ore 20.30 Zell am See (INL) – Egna
(sab. 12 settembre)

ore 18.00 Caldaro – Appiano (Raiffeisen Cup)
ore 18.45 Rittner Buam B – Merano
(dom. 13 settembre)

ore 20.30 Asiago – Pergine
(lun. 14 settembre)

ore 20.30 Appiano – Caldaro
(gio. 17 settembre)

ore 18.50 Chiasso – Varese
(sab. 19 settembre)

 


Nazionale

ore 17.00 Italia – Metallurg Magnitogorsk (KHL) (a Cortina)
(dom. 26 luglio)

ore 19.00 Italia – Traktor Chelyabinsk (KHL) (a Bressanone)
(lun. 27 luglio)

________________________________________

Preseason 2007Preseason 2008

News sulle Preseason
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012201320142015