La preseason 2012-2013 della Serie A1 e A2

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Serie A1
freccia dx 2011 La Serie A1 squadra per squadra
freccia dx 2011 Tutta la Serie A2
freccia dx 2011 La Serie A2 squadra per squadra
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale

freccia dx 2011 L’agenda della stagione hockeystica italiana 2012-2013


Serie A1

ore 20.45 Alleghe – Cortina 3-5
(sab. 11 agosto)

ore 20.45 Alleghe – Asiago 2-4
(sab. 19 agosto)

ore 20.30 Val Pusteria – Lørenskog IK (Nor) 0-6 (Dolomitencup)
(gio. 23 agosto)

ore 18.30 Falchi Boscochiesanuova (Serie D) – Asiago n.d.

ore 20.30 Val Pusteria – Iserlohn Roosters (DEL) 2-4 (Dolomitencup)
(ven. 24 agosto)

ore 20.00 Ritten Sport – HCTW Innsbruck (EBEL) 3-1
(mar. 28 agosto)

ore 19.30 Schwenningen (Ger 2) – Val Pusteria 11-0
  torneo swb-Cup 2012 a Bremerhaven (Ger)
ore 20.00 Ritten Sport – Fischtown Pinguins (Ger 2) 2-3 ot, semifinale
(ven. 31 agosto)

ore 20.00 SC Riessersee (Ger 2) – Val Pusteria 4-2
ore 20.00 Nottingham Panthers (Gbr) – Asiago 6-3 (Aladdin Cup)
ore 20.45 Morzine-Avoriaz (Fra) –Milano 9-3
  torneo swb-Cup 2012 a Bremerhaven (Ger)
ore 16.00 Ritten Sport – Hannover Indians (Ger 2) 2-6 , finale 3° posto
(sab. 1 settembre)

ore 17.00 Nottingham Panthers (Gbr) – Asiago 5-6 (Aladdin Cup)
(dom. 2 settembre)

nel pomeriggio, presentazione Ritten Sport
ore 20.30 Val Pusteria – Ravensburg Towerstars (Ger2) 5-4
ore 20.00 Sierre (Svi 2) – Milano 7-1
(ven. 7 settembre)

ore 17.30 Bolzano – Erding Gladiators (Ger 3) 2-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 18.30 presentazione HC Valpellice c/o Cotta Morandini
ore 19.00 Valpellice – Bozen 84 (A2) 6-2
ore 20.30 Bolzano – Merano (A2) 3-0 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 20.30 Eispiraten Crimmitschau (Ger 2) – Asiago 3-4 d.r. (Würtharena Cup)
(sab. 8 settembre)

ore 10.00 EHC Bregenzerwald (Aut 2) – Bolzano 3-1 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 16.30 EHC Bregenzerwald (Aut 2) – Bolzano 3-2 d.r., finale (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 18.30 Lions Lione (Fra 2) – Asiago [annullata]
ore 19.00 Ritten Sport – Starbulls Rosenheim (Ger 2) 3-0
ore 19.00 Egna (A2) – Asiago 4-2 (Würtharena Cup)
ore 19.30 Val Pusteria – EHC Red Bull München (DEL) 2-7
ore 20.30 Valpellice – All Stars selezione C/D n.d.
(dom. 9 settembre)

ore 20.30 Fassa – Alleghe 1-2 d.r.
(mar. 11 settembre)

ore 20.30 Milano – Lions Lione (Fra 2) 7-5
(mer. 12 settembre)

ore 20.30 Appiano (A2) – Alleghe 2-4, (Mem. Ferruccio Bogo)
ore 20.30 Appiano (A2) – Bolzano, [annullata] (Mem. Ferruccio Bogo)
(gio. 13 settembre)

ore 19.00 presentazione HC Bolzano al Palais Campofranco (Bolzano)
ore 19.30 Starbulls Rosenheim (Ger 2) – Ritten Sport 5-3
ore 20.30 Val Pusteria – SC Riessersee (Ger 2) 2-3 d.r.
ore 20.30 Caldaro (A2) – Fassa 2-1Raiffeisen Cup
ore 20.30 Valpellice – Egna (A2) 3-1
(ven. 14 settembre)

ore 17.00 presentazione HC Val Pusteria al Parco Tschurtschenthaler
ore 18.00 Pontebba – Cortina 0-5
ore 20.30 Pergine (A2) – Milano 0-2 (a Vigalzano, TN)
ore 20.30 Alleghe – Bolzano, [annullata] (Mem. Ferruccio Bogo)
ore 20.30 Fassa – Bolzano 2-8 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
ore 20.30 Alleghe – Appiano (A2) 3-6 (Mem. Ferruccio Bogo)
(sab. 15 settembre)

ore 16.00 presentazione HC Alleghe c/o Birreria Pedavena, presso Feltre
ore 16.00 presentazione Hockey Val di Fassa, Hockey Day, c/o Palaghiaccio “Scola”
ore 19.00 Caldaro (A2) – Bolzano 1-10 (Raiffeisen Cup)
(dom. 16 settembre)

ore 20.30 Gherdeina (A2) – Fassa 4-2
(lun. 17 settembre)

ore 20.00 Asiago-Pontebba 5-2
ore 20.30 Cortina-Bolzano 3-4 d.r. (Supercoppa Italiana)
(mar. 18 settembre)

Inizio Regular Season Serie A
(giovedì 20 settembre)

ore 11.30 presentazione HC Asiago 1935 c/o palco centrale di Piazza II Risorgimento
(dom. 20 settembre)

 


Serie A2

ore 19.30 Vipiteno – HCTW Innsbruck II (Aut) 2-1
(ven. 17 agosto)

ore 19.30 Vipiteno – HCTW Innsbruck II (Aut) 2-3
(sab. 18 agosto)

ore 19.30 Vipiteno – EV Regensburg (Ger 3) 2-9
(ven. 24 agosto)

ore 16.00 EV Regensburg (Ger 3) – Vipiteno 5-2
(dom. 26 agosto)

ore 19.30 Vipiteno – HCTW Innsbruck U20 (Aut) 4-0
(mer. 29 agosto)

ore 17.00 Egna – TSV Peissenberg (Ger 4) 3-1
(dom. 2 settembre)

ore 19.00 Appiano – HC Winterthur (Svi 3) 2-3 d.r.
ore 20.00 Vipiteno – Starbulls Rosenheim (Ger 2) 3-4
ore 20.30 Egna – Eispiraten Crimmitschau (Ger 2) 1-3 (Würtharena Cup)
(ven. 7 settembre)

ore 16.00 Merano – EHC Bregenzerwald (Aut 2) 0-5 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 18.30 Vipiteno – Pikes Oberthurgau (Svi 3) 4-4
ore 18.30 Valpellice (A1) – Bozen 84 6-2
ore 19.30 HC Lustenau (Aut 2) – Appiano 5-4 d.r.
ore 20.30 Bolzano (A1) – Merano 3-0 (Bergner Bräu Cup di Merano)
(sab. 8 settembre)

ore 11.30 Erding Gladiators (Ger 3) – Merano 7-0 (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore 15.00 Erding Gladiators (Ger 3) – Merano 9-0, finale 3°/4° (Bergner Bräu Cup di Merano)
ore –.– Pergine – Trento (Serie C) [annullata]
ore 18.00 VEU Feldkirch (Aut 2) – Appiano 3-2 d.r.
ore 19.00 Egna – Asiago 4-2 (Würtharena Cup)
ore 20.30 Gherdeina – HC Winterthur (Svi 3) 4-5
(dom. 9 settembre)

ore 20.30 Appiano – Bolzano (A1), [annullata] (Mem. Ferruccio Bogo)
ore 20.30 Appiano – Alleghe (A1) 2-4 (Mem. Ferruccio Bogo)
(gio. 13 settembre)

ore 18.00 presentazione Hockey Pergine c/o Piazza Municipio
ore 18.00 Presentazione HC Gherdeina c/o Piazza Rezia
ore 20.30 Caldaro – Fassa (A1) 2-1 (Raiffeisen Cup)
ore 20.30 Valpellice (A1) – Egna 3-1
(ven. 14 settembre)

ore 17.00 presentazione SSI Vipiteno c/o Piazza Città
ore 20.30 Alleghe (A1) – Appiano 3-6 (Mem. Ferruccio Bogo)
ore 20.30 Pergine – Milano (A1) 0-2
(sab. 15 settembre)

ore 19.00 Caldaro – Bolzano (A1) 1-10 (Raiffeisen Cup)
(dom. 16 settembre)

ore 20.30 Gherdeina – Fassa (A1) 4-2
(lun. 17 settembre)

ore 19.30 EC Peiting (Ger 3) – Vipiteno 7-1
ore 20.30 AppianoEgna 3-5, Torneo Pepi Pichler
(ven. 21 settembre)

ore 20.30 CaldaroEgna 0-4, Torneo Pepi Pichler
(sab. 22 settembre)

ore 18.00 Vipiteno – EC Peiting 2-3 (Ger 3)
ore 18.30 AppianoCaldaro 2-1, Torneo Pepi Pichler
ore 20.30 Gherdeina – Bozen 84 4-1
(dom. 23 settembre)

Inizio Regular Season Serie A2
(venerdì 28 settembre)


Nazionale

ore 20.00 Italia Olimpica – H.C. Saryarka Karaganda (Kaz) 1-4 (a Pinerolo)
(sab. 18 agosto)

ore 20.00 Italia Olimpica – H.C. Saryarka Karaganda (Kaz) 2-3 (a Pinerolo)
(dom. 19 agosto)

ore 20.00 Italia Olimpica – H.C. Berluk Kiev (Ucr) 1-6 (a Pinerolo)
(mer. 22 agosto)

ore 20.00 Italia Olimpica – H.C. Kuban Krasnodar (Rus) 0-4 (a Pinerolo)
(gio. 23 agosto)

ore 20.00 Italia Olimpica – Lyon H.C. (Fra) 3-5 (a Pinerolo)
(sab. 25 agosto)

ore 19.00 Italia Olimpica – Nizza (Fran) 2-3 d.r. (a Pinerolo)
(dom. 26 agosto)

________________________________________

Preseason 2007Preseason 2008

News sulle Preseason
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012