La preseason 2007

 

22° Memorial Pepi Pichler

22 settembre
Appiano: Appiano – Egna 5-8
22 settembre
Appiano: Caldaro – Egna 4-2
23 settembre
Appiano: Appiano – Caldaro 2-3 d.r.

freccia dx 2011 Maggiori info

____________________

Torneo Internazionale Claudio Vuerich

22 settembre
Semifinali
Medvescak Zagabria (Cro) – Ujpest Budapest (Hun) 2-4 (1-0; 1-1; 0-3)
Marcatori: 1-0 8.51 Ljubic; 2-0 29.07 Peruzzi; 2-1 35.32 Dubek; 2-2 45.33 Szajbert; 2-3 50.07 Voskar; 2-4 59.58 Voskar.

Pontebba – Triglav Kranj (Slo) 5-4 SO (1-2; 0-0; 3-2)
Marcatori: 1-0 4.39 Aquino (Lefebvre); 1-1 11.26 Gogala (Pintar); 1-2 18.35 Bremec (Ahacic); 2-2 40.55 Ciresa (Cavanaugh); 3-2 (rigore) 42.08 Lefebvre; 4-2 46.49 Burgess; 4-3 53.17 Japelj (Kozjek); 4-4 59.49 Krivec (Bremec); rigore decisivo di Ciresa.

23 settembre
Finale 3°/4° posto KHL Medvescak Zagreb – HK Triglav 6-5 SO (2-0; 1-2; 2-3)

Marcatori: 1-0 13.27 Petac; 2-0 15.43 Peruzzi; 2-1 20.57 Pretnar; 2-2 24.04 Kosnik; 3-2 32.57 Mladenovic; 4-2 41.22 Zibret; 5-2 43.04 Lovrencic; 5-3 46.44 Krivec; 5-4 55.11 Bavdaz; 5-5 59.57 Pavlic

Finale 1°/2° posto Pontebba – Ujpest Te Budapest 2-1 SO (0-0; 0-1; 1-0)
Marcatori: 0-1 32.37 Virag; 1-1 49.42 Aquino

____________________

Dolomitencup

17 agosto – Semifinale
Brunico: Italia – Francoforte Lions (Ger) 0-4 (0-2; 0-1; 0-1)
Marcatori: 0-1 14.38 Ilia Vorobiev (Chris Armstrong – Thomas Oppenheimer); 0-2 19.31 Simon Danner (Tobias Wörle – Michael Bresagk); 0-3 24.36 Richie Regehr pp2; 0-4 54.02 Tobias Wörle (Simon Danner)

18 agosto – Semifinale
Brunico: Innsbrück (Aut) – Ingolstadt (Ger) 2-0 (0-0; 0-0; 2-0)
Marcatori: 1-0 55.08 Dagenais Pierre (Harald Ofner – Jean-Philippe Parè); 2-0 56.37 Jean-Philippe Parè (Harald Ofner – Dagenais Pierre)

19 agosto – finale 3°- 4° posto

Vipiteno: Ingolstadt – Italia 3-1 (0-1; 2-0; 1-0)
Marcatori: 0-1 07.40 pt Thomas Pirchler (Roland Ramoser); 1-1 22.07 st Thomas Jörg (Josh Mac Nevin – Dustin Wood); 2-1 25.04 st Yannic Seidenberg (Scott Ferguson); 3-1 41’26” tt Eric Boguniecki (Yorick Treille)

19 agosto – finale 1° – 2° posto
Vipiteno: Francoforte Lions (Ger) – Innsbrück (Aut) 3-2 (1-0; 1-1; 1-1)
Marcatori: 1-0 17.17 Illya Vorobiev (Jason Marshall – Thomas Oppenheimer); 1-1 26.64 Harald Ofner (Armin Helfer – Jean Philippe Parè); 2-1 27.37 Jeff Ulmer (Sebastian Osterloh); 3-1 45.55 Jay Henderson (Derek Hahn – Radek Krestan); 3-2 51.38 Tomaz Razingar (Craig Dary – Martin Pewal)

____________________

Turno di qualificazione di Coppa Italia 2007/2008

21 settembre
Egna: Egna – Caldaro 4-1 (2-0; 1-0; 1-1)
Marcatori: 1-0 9.27 Lala; 2-0 9.42 Trenker; 3-0 32.08 Zelger M.; 3-1 51.33 Eisenstecken; 4-1 55.40 Zelger M.

21 settembre
Torre Pellice: Valpellice – Asiago 1-0 (0-0; 0-0; 1-0)
Marcatori: 1-0 PP 56.22 Siren (Tomasello, Senoner)

21 settembre
Merano: Merano – Cortina 0-11 (0-4; 0-2; 0-5)
Marcatori: 0-1 PP 1.11 Smith Matt (Dyment, Chelodi); 0-2 1.22 Adami Francesco; 0-3 2.39 Cote Brandin (Deschenes, Wedderburn); 0-4 PP 9.14 Timpone Christian (Deschenes); 0-5 22.45 Cote Brandin (Deschenes, Timpone); 0-6 32.54 Timpone Christian (Deschenes); 0-7 44.01 Menardi Christian (Adam); 0-8 PK 44.57  Menardi Christian (Zandonella); 0-9 PP 45.36 Cote Brandin (Da Corte, Wedderburn); PP 0-10 49.53 Moser Andrea (Smith, Chelodi); 0-11 50.54 Adami Francesco

____________________

Euroregione Icehockey Challenge

Girone A

9 settembre
Pontebba: Pontebba – Olimpija Lubiana (Slo) 1-4 (0-0; 0-3; 1-1)
Marcatori: 0-1 26.19 Ralph Intranuovo (Ryan Jardine – Ziga Pavlin); 0-2 33.03 Gregory Kuznik (Kenny Corupe) pp; 0-3 37.51 Ryan Jardine (Ralph Intranuovo – Kenny Corupe); 1-3 56.13 Luca Rigoni (Fabio Armani); 1-4 57.07 Bostjan Groznik (Jaka Avgustincic)
Classifica: Olimpija Lubiana (Slo) p.ti 2; Fassa p.ti 0; Pontebba p.ti 0.

11 settembre
Feltre: Fassa – Pontebba 3-2 (1-0; 1-1; 1-1)
Marcatori: 1-0 19.14 Greg Barber (Jamie Schaafsma – Michele Ciresa); 1-1 29.32 Stefano Margoni (Jan Jas – Fabio Armani); 2-1 31.23 Rudi Locatin (Roberto Ganz – Luca Felicetti); 3-1 40.28 Jamie Schaafsma (Thomas Dantone); 3-2 44.43 Michele Ciresa
Classifica: Olimpija Lubiana (Slo) p.ti 2; Fassa p.ti 2; Pontebba p.ti 0.

14 settembre
Feltre: Olimpja Lubiana (Slo) – Fassa 3-1 (1-0; 1-0; 1-1)
Marcatori: 1-0 15.08 Andrej Tavzelj (Ziga Pavlin – Matej Hocevar); 2-0 38.08 Matic Modic (Basic – Domen Vedlin); 3-0 50.02 Matej Hocevar (Egon Muric e Andrej Tavzelj); 3-1 53.48 Jamie Schaafsma (Stefano Marchetti – Bradley Smulders)
Classifica finale: Olimpija Lubiana (Slo) p.ti 4; Fassa p.ti 2; Pontebba p.ti 0.

Girone B

8 settembre
Villach: Villach (Aut) – Alleghe 9-1 (2-0, 2-0, 5-1)
Marcatori: 1-0 01.55 Michael Steward (Darrel Scoville – Günther Lanzinger) pp2; 2-0 03.04 Mickey Elick (Nico Toff – Michael  Raffl) pp; 3-0 29.42 Günther Lanziger (Gert Acker); 4-0 33.37 Markus Peintner sh; 5-0 43.35 Devin Edgerton (Martin Oraze – Marc Brown); 6-0 46.34 Dany Bousquet (Roland Kaspitz – Daniel Gauthier) pp; 6-1 48.06 George Halkidis (Carlo Lorenzi) pp; 7-1 51.09 Thomas Raffl (David Slivnik – Günther Lanzinger); 8-1 57.03  Markus Peintner (Darrel Scoville – Michael Stewart); 9-1 57.50 Günther Lanzinger (Gert Acker – Thomas Raffl)
Classifica: Villach (Aut) p.ti 2; Milano p.ti 0; Alleghe p.ti 0.

13 settembre
Alleghe: Alleghe – Milano Vipers 3-2 (0-1, 1-0, 2-1)
Marcatori: 0-1 13.53 Pat Iannone (Carter Trevisani) pp; 1-1 25.38 Nicholas  Bilotto (Fabrizio Fontanive – Mike Harder); 1-2 49.18 Shay Stephenson (Todd Simon – Regan Kelly); 2-2 53.38 David Clark (Mike Harder); 3-2 57.19 Ryan Lang (Michael Jacobsen – Nicholas Bilotto)
Classifica: Villach (Aut) p.ti 2; Alleghe p.ti 2; Milano p.ti 0

16 settembre
Claut: Milano Vipers – Villach (Aut) 1-6 (0-3, 0-2, 1-1)
Marcatori: 0-1 01.40 Roland Kaspitz (Daniel Gauthier) pp; 0-2 08.17 Daniel Gauthier (Dany Bousquet) pp; 0-3 19.14 Roland Kaspitz (Günther Lanzinger) pp; 0-4 28.59 Dany Bousquet (Daniel Gauthier – Wolfgang Kromp); 0-5 35.45 Devin Edgerton; 1-5 44.22 Giulio Scandella (Pat Iannone – Michele Strazzabosco); 1-6 54.20 Thomas Pfeffer (Gert Acker)
Classifica finale: Villach (Aut) p.ti 4; Alleghe p.ti 2; Milano p.ti 0.

Finale

16 settembre
Claut: Olimpija Lubiana (Slo) – Villach (Aut) 2-4 (0-1; 2-1; 0-2)
Marcatori: 0-1 15.27 Wolfgang Kromp; 1-1 28.41 Ralph Intranuovo; 1-2 34.21 Günther Lanzinger; 2-2 35.25 Ralph Intranuovo (Kenny Corupe); 2-3 43.49 Günther Lanzinger (Darrel Scoville – Thomas Raffl); 44.20 2-4 Dany Bousquet (Darrel Scoville – Roland Kaspitz)

____________________

Raiffeisen Cup 2007 (2 tempi da 15 minuti)

15 settembre
Caldaro: Appiano – Egna 5-5
Caldaro: Caldaro – Gherdeina 3-4
Caldaro: Merano – Appiano 1-1
Caldaro: Egna – Gherdeina 1-1
Caldaro: Caldaro – Merano 0-1
Classifica: Gherdeina p.ti 3; Merano p.ti 3; Appiano p.ti 2; Egna p.ti 2; Caldaro p.ti 0.

16 settembre
Caldaro: Gherdeina – Appiano 3-6
Caldaro: Egna – Caldaro 0-0
Caldaro: Gherdeina – Merano 2-2
Caldaro: Appiano – Caldaro 0-2
Caldaro: Merano – Egna 0-2
Classifica finale: Egna p.ti 5; Appiano p.ti 4; Merano p.ti 4; Gherdeina p.ti 4; Caldaro p.ti 3

____________________

27 settembre
Selva di Val Gardena: Gherdeina – Egna

22 settembre
Collalbo: Ritten Sport – Vipiteno (1-1; 2-0; 1-1)
Marcatori: 1-0 16.22 Daccordo (Tuzzilino, Mather); 1-1 17.51 Rainer ( Gschlisser, Stofner); 2-1 21.04 Olson (Smith); 3-1 28.05 Vodrazka (Mather, Tuzzolino); 4-1 47.55 Bustreo (Mather, Egger); 4-2 59.33 Gander (Stofner,Wieser) .

21 settembre 
Memorial Ferruccio Bogo
Alleghe: Alleghe – Bolzano 2-5 (0-1; 1-1; 1-3)
Marcatori: 0-1 6.47 Rolly Ramoser; 0-2 31.25 Rolly Ramoser; 1-2 35.13 David Clarke, 1-3 50.51 Max Ansoldi; 1-4 55.25 Matt De Marchi; 2-4 58.10 Nicholas Bilotto; 2-5 59.48 Max Ansoldi

21 settembre 
8° Memorial Trapanese
Milano: Milano Vipers – Fassa 4-2 (0-1; 0-0; 4-1)
Marcatori: 0-1 8.06 Marchetti (Watson); 1-1 42.02 Stephenson; 2-1 44.58 Iannone (Di Stefano); 3-1 50.20 Evans; 4-1 (4-1) Stephenson (Mair, Simon); 4-2 PP 52.54 Smulders (Marchetti)

18 settembre
Selva di Val Gardena: Gherdeina – Ritten Sport 0-6 (0-1; 0-2; 0-3)
Marcatori: 0-1 1.42 Egger (PK); 0-2 26.37 Daccordo; 0-3 27.16 Egger; 0-4 45.07 Rasom; 0-5 49.59 Dorigatti; 0-6 59.08 Daccordo.

18 settembre
Cortina: Cortina – Pontebba 3-2 (1-1; 1-0; 1-1)
Marcatori: 1-0 2.12 Kiki Timpone (Matt Smith); 1-1 8.08 David Burgess (Jan Jas); 2-1 36.59 Nick Descenes (Kiki Timpone); 2-2 49.09 Nick Romano; 3-2 58.07 Nick Deschenes

18 settembre
Fassa: Fassa – Alleghe 2-0 (0-0; 2-0; 0-0)
Marcatori: 1-0 28.44 Luca Planchensteiner; 2-0 36.41 Greg Watson

16 settembre
Vienna: Vienna Capitals (Aut) – Val Pusteria 4-1 (2-0; 1-1; 1-0)
Marcatori: 1-0 3. Marc Tropper; 2-0 6. Marc Tropper; 3-0 37. Pascal Rheaume; 3-1 40. Bobby Russel pp; 4-1 52. Pascal Rheaume pp

15 settembre 
Coppa Fiera 2007
Bolzano: Bolzano – Ritten Sport 4-2 (3-1; 0-0; 1-1)
Marcatori: 1-0 03.46 Arpad Mihaly; 2-0 06.44 Luca Ansoldi sh; 3-0 10.11 Leo Insam; 3-1 15.19 Kaspars  Astashenko; 3-2 45.17 Alexander Rottensteiner; 4-2 54.09 Christian Borgatello pp

15 settembre
Asiago: Asiago – Valpellice 5-2 (4-0; 0-0; 1-2)
Marcatori: 1-0 05.37 Francesco DeFrenza (Luca Roffo – Chris Stanley) pp; 2-0 07.20 Francesco DeFrenza (Andrea Rodeghiero – Chris Stanley) pp; 3-0 11.26 John Parco pp; 4-0 14.17 Dave Borrelli (Nick Plastino – Federico Benetti) pp; 4-1 43.17 Sasha Meneghetti (Jakko Harikkala – Aleksandr Petrov); 5-1 44.25 Dave MacIsaac (Filippo Busa – Matteo Tessari); 5-2 53.09 Alex Silva (Aleksandr Petrov)

15 settembre
Pontebba: Pontebba – All Stars Piemonte 6-1 (0-0; 2-0; 4-1)
Marcatori: 1-0 29.13 Nicholas Romano (Anthony Aquino – Fabio Armani); 2-0 33.59 Michele Ciresa (Stefano Margoni – Radoslav Hecl); 3-0 44.44 Anthony Aquino (Kimmo Eronen – Patrice Lefebvre); 4-0 48.55 Michele Ciresa (Fabio Armani – David Burgess); 5-0 49.04 Jan Jas; 6-0 53.16 Jan Jas (Luca Rigoni – Nicholas Romano); 6-1 54.48 Daniel Peruzzo (Jan Bohacek – Fabio Rigoni)

15 settembre
Graz: Graz 99ers (Aut) – Val Pusteria 5-4 (0-1; 2-1; 3-2)
Marcatori: 0-1 2. Zdenek Sedlak; 1-1 32. Greg Day; 1-2 38. Jeremy Adduono pp; 2-2 40. Robert Guillet pp; 3-2 42. Anthony Iob; 3-3 44. Jeremy Adduono; 4-3 55. Florian Dinhopel; 4-4 58. Zdenek Sedlak; 5-4 60. Ivo Jan

14 settembre
Kitzbühel: Innsbrück (Aut) – Bolzano 2-2 (1-0; 0-1; 1-1)
Marcatori: 1-0 15.23 Pierre Dagenais; 1-1 34.38 Arpad Mihaly; 2-1 42.32 Craig Darby; 2-2 46.43 Luca Ansoldi

14 settembre
Appiano: Appiano – Fassa 2-6 (1-1; 1-3; 0-2)
Marcatori: 0-1 05.33 Jamie Schaafsma sh; 1-1 11.55 Jonathan Barkman (Tobias Ebner); 1-2 29.08 Greg Watson (Greg Barber); 1-3 30.28 Greg Watson (Stefano Marchetti) pp; 2-3 32.05 Jonathan Barkman (Lorenz Röggl) pp2; 2-4 34.52 Greg Barber (Greg Watson); 2-5 48.41 Greg Barber (Luca Felicetti) pp; 2-6 57.51 Luca Felicetti

12 settembre
Selva di Val Gardena: Gherdeina – Bolzano 3-9 (2-3; 1-5; 0-1)
Marcatori: 1-0 07.45 Andreas Wanker; 1-1 08.23 Arpad Mihaly; 1-2 12.39 Arpad Mihaly; 1-3 12.58 Florian Ramoser; 2-3 17.52 Thomas Verginer; 3-3 20.45 Tobias Berlin; 3-4 26.55 Arpad Mihaly; 3-5 31.15 Christian Borgatello; 3-6 34.59 Luca Ansoldi; 3-7 36.51 Christian Walcher; 3-8 39.58 Christian Borgatello; 3-9 50.02 Jon Pittis

12 settembre
Appiano: Appiano – Asiago 3-4 (2-1, 0-3, 1-0)
Marcatori: 0-1 01.57 John Parco (Darcy Robinson); 1-1 08.09 Matthew Gorman (Manuel Schatzer) pp; 2-1 18.48 Hannes Hölzl (Chris Peyton) pp; 2-2 20.44 Chris Stanley (Fabio Testa); 2-3 34.37 Chris Stanley pp; 2-4 39.59 Chris Stanley; 3-4 51.28 Matthew Gorman (Christian Pichler) pp

12 settembre
Cortina: Cortina – Villach (Aut) 1-1 (1-0; 0-1; 0-0)
Marcatori: 1-0 15.45 Matthew Smith (Brandin Cote – Christian Timpone); 1-1 24.32 Günther Lanziger

12 settembre
Merano: Merano – Egna 5-6 (1-1; 2-2; 2-3)
Marcatori: 0-1 07.35 Jiri Lala (Manuel Hanspeter – Zelger); 1-1 14.14 Etienne Morier (Massimiliano Gallo); 2-1 22.22 Thomas Zoeschg (Etienne Morier ) sh; 2-2 26.14 Karl Gagne; 3-2 28.52 Thomas Zoeschg (Andreas Huber – Alex Avancini) sh; 3-3 34.15 Tuomo Harjula (Manuel Bertignoll) pp; 4-3 47.02 Stefan Palla (Thomas Mitterer); 4-4 50.49 Jiri Lala; 4-5 54.53 Jiri Lala (Peter Stimpfl – Tuomo Harjula) pp; 4-6 55.08 Jiri Lala (Jonathan Jolette – Thomas Trenker); 5-6 59.18 Thomas Zoeschg (Etienne Morier)

12 settembre
Marcatori:Vipiteno: Vipiteno – Bregenzerwald (Aut) 8-1 (2-1; 1-0; 5-0)
1-0 02.01 Alexander Gschließer (Benno Cardini); 2-0 08.56 Michael Stocker (Benno Cardini); 2-1 19.40 Daniel Mairitsch (Christian Gmeiner – Guntram Schedler) pp; 3-1 36.14 Patrick Mair (Martin Haller – René Baur); 4-1 52.28 Christian Sottsas (Thomas Pichler – Christian Rainer); 5-1 55.13 Thomas Pichler (Michael Stocker – Jason Robinson); 6-1 55.34 Benno Cardini (Martin Haller – Alexander Gschließer); 7-1 57.02 Hannes Stofner (Thomas Pircher); 8-1 58.51 Shaun Landolt pen.

9 settembre
Asiago: Asiago – Appiano 8-0 (2-0; 2-0; 4-0)
Marcatori: 1-0 09.18 Chris Stanley (Federico Benetti – Dave Borrelli) pp; 2-0 16.04 John Parco (Nick Plastino) sh; 3-0 30.16 Dave Borrelli (John Parco – Federico Benetti); 4-0 35.07 Chris Stanley (Andrea Rodeghiero) pp; 5-0 43.29 Chris Stanley (John Loya – Francesco DeFrenza); 6-0 43.37 Federico Benetti (John Parco – Dave Borrelli); 7-0 45.24 Francesco DeFrenza (Andrea Rodeghiero – Chris Stanley); 8-0 55.21 Chris Stanley (Francesco DeFrenza – Andrea Rodeghiero)

9 settembre
Brunico: Val Pusteria – Kaufbeuren Jokers (Ger) 7-2 (4-0; 1-2; 2-0)
Marcatori Val Pusteria: Patrick Bona (2); Max Oberrauch (2); Armin Hofer; Zdenek Sedlak; Mike Jarmuth. Marcatori Kaufbeuren Jokers: Lubos Velebny;  Jonathan Robert

9 settembre
Zell am See: Eisbären Zell (Aut) – Vipiteno 3-5
Marcatori Vipiteno: Florian Wieser (2); Laner; Casey Bartzen; Markus Gander

8 settembre
1° Memorial Mauro Ferrando
Torre Pellice: Valpellice – Merano 4-1 (3-0; 1-0; 0-1)
Marcatori: 1-0 03.24 David Stricker (Sasha Meneghetti – Aleksandr Petrov); 2-0 05.07 Jakko Harikkala (Aleksandr Petrov – David Stricker); 3-0 12.41 Dino Grossi (Gianluca Tomasello – David Lizotte); 4-0 35.31 Jakko Harikkala (Dino Grossi – Gianluca Tomasello) pp; 4-1 46.10 Stefan Unterkofler (Thomas Zoeschg – Etienne Morier)

8 settembre
Brunico: Val Pusteria – Graz 99ers (Aut) 2-5 (1-2; 0-2; 1-1)
Marcatori: 0-1 6. Anthony Iob; 1-1 Brent Gauvreau; 1-2 14. T. J. Caig pp; 24. 1-3 Robert Guillet pp; 1-4 35. Tommy Jakobsen pp; 1-5 52. Andreas Kleinheinz; 2-5 Thomas Pichler

8 settembre
Collalbo: Ritten Sport – Bad Tölz (Ger) (1-2; 0-2; 0-0)
Marcatori: 0-1 05.46 Travis James Mulock (Martin Melchert) pp; 0-2 09.38 Jean Philippe Morin (Michael Baindl) pp; 1-2 11.16 Kaspars Astashenko (Shawn Mather – Paolo Bustreo) pp; 1-3 30.14 Sandro Schoenberger (Michael Pfaff); 1-4 30.26 Florian Kirschbaumer (Terry Campbell)

6 settembre
Appiano: Appiano – Graz 99ers (Aut) 4-11 (2-2; 2-5; 0-4)
Marcatori: 1-0 07.19 Manuel Schatzer (David Gorfer) pp; 1-1 16.12 Robert Guillet (Greg Day); 1-2 17.37 Stefan Herzog (Jiri Hala); 2-2 19.36 Jonathan Barkman (Matthew Gorman – Lukas Martini); 2-3 20.35 Robert Guillet (Greg Day); 3-3 25.32 Jonathan Barkman (Matthew Gorman); 3-4 28.36 Robert Guillet (T. J. Caig) pp2; 3-5 30.18 Mark Brunnegger (Kevin Kraxner); 4-5 34.15 Matthew Gorman (Jonathan Barkman) pp; 4-6 37.08 Greg Day (Nick Martens) pp; 4-7 39.56 Steve Washburn; 4-8 45.25 Patrick Mössmer (Stefan Herzog); 4-9 50.07 Harry Lange; 4-10 53.20 Robert Guillet (Greg Day) pp; 4-11 54.28 Ivo Jan (T. J. Caig)

5 settembre
Vipiteno: Vipiteno – Miesbach (Ger) 2-2 (1-1; 0-1; 1-0)
Marcatori Vipiteno: Markus Gander – Alex Lanz. Marcatori Miesbach: Andrew Schembri – Chris Di Ubaldo

5 settembre
Merano: Merano – Team Canada University 2-4 (0-2; 1-2; 1-0)
Marcatori: 0-1 12.29 Daniel Agozzino pk; 0-2 17.48 Marty Lee (Mark Schiraldi – Paul Rodrigues) pp; 0-3 22.13 Mark Schiraldi (Paul Rodrigues – Adam Shirley), 1-3 26.45 Thomas Zoeschg (Massimiliano Gallo – Etienne Morier); 1-4 28.13 Daniel Agozzino; 2-4 47.54 Etienne Morier (Massimiliano Gallo – Thomas Zoeschg) pp

2 settembre
Vipiteno: Vipiteno – Team Canada University 5-2
Marcatori Vipiteno: Florian Wieser, Casey Bartzen, Patrick Mair e Benno Cardini (2).

22 agosto
Brunico: Val Pusteria Selection – Francoforte Lions 4-13 (2-4; 2-6; 0-3)
Marcatori: 0-1 – 0.08 Jeff Hareema (Chris Armstrong – Layne Ulmer); 0-2 1.09 Lasse Kopitz (Derek Hahn); 0-3 10.53 Jeff Hereema (Chris Armstrong) pp; 0-4 12.10 Jay Henderson (Chris Armstrong – Derek Hahn); 1-4 12.45 Benno Cardini; 2-4 13.21 Patrick Bona (Max Oberrauch); 3-4 21.40 Patrick Rizzo; 3-5 22.25 Tobias Stolikovski (Thomas Oppenheimer – Simon Danner); 3-6 29.18 Radek Krestan (Lasse Kopitz); 4-6 29.33 Markus Simonazzi (Manuel Bertignoll); 4-7 31.56 Richie Regehr (Michael Bresagk – Jay Henderson); 4-8 32.13 Michael Bresagk (Richie Regehr – Derek Hahn); 4-9 32.28 Jay Henderson (Derek Hahn); 4-10 34.41 Michael Bresagk (Jason Young); 4-11 49.59 Derek Hahn (Jay Henderson); 4-12 57.08 Radek Krestan (Derek Hahn); 4-13 59.14 Layne Ulmer

18 agosto
Miesbach: Miesbach (Ger) – Vipiteno 4-5 (2-2; 1-0; 1-3)
Reti Miesbach: Christoph Splitter (2), Ronny Martin, Florian Mayer. Reti Vipiteno: Martin Haller (2), Florian Wieser, Markus Gander, Geyr