La preseason 2014-2015 della Serie A

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Serie A
freccia dx 2011 Femminile
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale

L’agenda della stagione hockeistica italiana 2014-2015 (prossimamente)


Serie A

ore 20.30 Schwenninger Wild Wings – EHC Olten 5-0 (Dolomiten Cup a Brunico)
(mer. 20 agosto)

ore 20.30 Lorenskog IF – Schwenninger Wild Wings 2-4 (Dolomiten Cup ad Egna)
(gio. 21 agosto)

ore 20.00 Vipiteno – Bad Nauheim 0-7 (DEL2)
ore 20.30 Augsburger Panther – HC Ambri Piotta 4-3 (Dolomiten Cup ad Egna)
(ven. 22 agosto)

ore –.– Falchi Bosco – Pergine (5° Trofeo Migross) annullata
ore –.– Pergine – Asiago (5° Trofeo Migross) annullata
ore –.– Asiago – Falchi Bosco (5° Trofeo Migross) annullata

ore 14.00 Vipiteno – Norimberga Ice Tigers (DEL) 0-6 (Bietigheimer Ice Cup)
ore 20.30 EHC Olten (SUI) – Lorenskog IF (NOR) 1-2 rig. (Dolomiten Cup ad Egna)
(sab. 23 agosto)

ore 14.00 finale 3°-4° posto Vipiteno – Strasburgo (FRA) 4-2 (Bietigheimer Ice Cup)
ore 16.00 finale 3°-4° posto Lorenskog IF – Ambrì Piotta 2-5 (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.00 finale 1°-2° posto Schwenninger Wild Wings – Augsburger Panther 1-3 (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 21.00 Alleghe (Serie B) – Val di Fassa 2-6
(dom. 24 agosto)

ore –.– Egna – CSKA Mosca U20 (RUS) n.d.
(mar. 26 agosto)

ore 19.30 Starbulls Rosenheim (DEL2) – Vipiteno 3-0
ore 20.00 Ravensburg Towerstars (DEL2) – Ritten Sport 1-3
ore 20:30 Dundee Stars (ECHL) – Asiago 4-3
(ven. 29 agosto)

ore 20.00 Braehead Clan (ECHL) – Asiago 1-3 (Aladdin Cup)
ore 20.30 Val di Fassa – Gherdeina 1-2
ore 20.30 Val Pusteria – Innsbruck Haie (EBEL) 3-1
(sab. 30 agosto)

ore 18.00 Ritten Sport – Bolzano 4-2
ore 19.00 Braehead Clan (ECHL) – Asiago 5-2 (Aladdin Cup)
(dom. 31 agosto)

ore 20.30 Gherdeina – Appiano 0-1 (a Selva V.G.)
(mer. 3 settembre)

ore 17.00 Pirati Chomutov (CEC) – Ritten Sport 4-3 so ()
ore 19.00 Cortina – Cortina U20
ore 19.30 VEU Feldkirch (INL) – Egna 3-2 (NL Warmup di Lustenau)
ore 19.30 Landshut (DEL2) – Vipiteno 3-4
ore 20.30 Caldaro – Val di Fassa 3-5 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
ore 20.30 Val Pusteria – Starbulls Rosenheim 5-1 (DEL2)
(ven. 5 settembre)

ore 15.00 Lustenau – Egna 8-1 (NL Warmup di Lustenau)
ore 16.00 Ritten Sport – Esbjerg Energy (Dan) 5-6 ot ()
ore 16:00 presentazione HC Gherdëina
ore 19.30 Val di Fassa – Val Pusteria “B” 13-0 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
(sab. 6 settembre)

ore 18.00 Starbulls Rosenheim (DEL2) – Val Pusteria 4-1
ore 19.00 Vipiteno – Landshut (DEL2) 1-5
ore 19.30 Caldaro – Val Pusteria “B” 4-1 (Raiffeisen Cup di Caldaro)
(dom. 7 settembre)

ore 20.00 Vipiteno – Appiano 7-3
ore 20.30 Asiago – Cortina 1-3
(mar. 9 settembre)

ore 20.30 Gherdeina – Val di Fassa 5-3
(mer. 10 settembre)

ore 20.30 Caldaro – Appiano 1-8 (Memorial Pepi Pichler di Appiano)
(ven. 12 settembre)

ore 10.30 “HC Pustertal” Day
ore 11.00 presentazione HC Appiano
ore 18.30 Milano Rossoblu – Val di Fassa 6-2
ore 19.30 Asiago – Caldaro 2-1 ot (Memorial Pepi Pichler di Appiano)
ore 19.30 Egna – Ritten Sport 1-7
ore 20.30 Gherdeina – Cortina 5-1
ore 20.30 Val Pusteria – EC Kitzbühel (INL) 3-2 d.r.
(sab. 13 settembre)

ore 18.00 Appiano – Asiago 6-3 (Memorial Pepi Pichler di Appiano)
(dom. 14 settembre)

ore 19.00 Ritten Sport – Val Pusteria (Supercoppa)
(gio. 18 settembre)

freccia dx 2011 Inizio Regular Serie A
(sabato 20 settembre)


Femminile

Trofeo Hockeytime
ore 17.45 Lugano Ladies – Reinach 5-0
(sab. 13 sabato)


Nazionale

ore 14:30 Under 15: Austria – Italia 2-4 (a Kapfenberg)
ore 18:00 Under 16: Austria – Italia 2-0 (a Kapfenberg)
(mar. 7 agosto)

ore 09:00 Under 15: Austria – Italia 2-4 (a Kapfenberg)
ore 12:30 Under 16: Austria – Italia 5-1 (a Kapfenberg)
(mer. 8 agosto)

________________________________________

Preseason 2007 – Preseason 2008

    

News sulle Preseason
2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012 – 2013 – 2014