La preseason 2016/17 delle italiane e della Nazionale

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Serie A
freccia dx 2011 Tutta la Serie B
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale


Serie A/AHL, EBEL e tornei amichevoli in Italia

venerdì 12 agosto
ore 19.30 Ingolstadt (DEL) – Langnau Tigers (LNA) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 20.00 Augsburger Panther (DEL) – Klagenfurter (EBEL) (Dolomiten Cup a Egna)

sabato 13 agosto
ore 17.00 Langnau Tigers (LNA) – Black Wings Linz (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 20.00 Thomas Sabo Ice Tigers Norimberga (DEL) – Kometa Brno (Extraliga) (Dolomiten Cup ad Egna)

domenica 14 agosto
ore 16.00 Klagenfurter (EBEL) – Kometa Brno (Extraliga) finale 3° posto (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 17.00 Ingolstadt (DEL) – Black Wings Linz (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 20.00 Augsburger Panther (DEL) – Thomas Sabo Ice Tigers Norimberga finale 1° posto (Dolomiten Cup ad Egna)

giovedì 18 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Rittner Buam

sabato 20 agosto
ore 14.00 Düsseldorferer (DEL) – Herning Blue Fox (Den) (Zugspitz Arena Bayern-Tirol Cup)
ore 17.30 Riessersee (DEL2) – Bolzano (Zugspitz Arena Bayern-Tirol Cup)
ore 19.30 EgnaJesenice 

domenica 21 agosto
ore 15.00 finale Riessersee (DEL2)-Herning Blue Fox (Den) finale 3°-4° posto (Zugspitz Arena Bayern-Tirol Cup)
ore 18.30 finale Bolzano – Düsseldorferer (DEL) finale 1°-2° posto (Zugspitz Arena Bayern-Tirol Cup)

martedì 23 agosto
ore 20.00 Rittner Buam – Innsbruck “Die Haie” (EBEL)

giovedì 25 agosto
ore 20.30 Egna – Ora

venerdì 26 agosto
ore 19.30 Ingolstadt (DEL) – Bolzano
ore 21.00 Alleghe – Gherdëina

sabato 27 agosto
ore 19.30 Jesenice – Egna
ore 20.00 Bolzano – Ingolstadt (DEL)

domenica 28 agosto
ore 18.00 Rittner Buam – Star Bulls Rosenheim (DEL2)
ore 18.00 Vipiteno – Sonthofen (Oberliga Süd)
ore 19.30 Gherdëina Lustenau

mercoledì 31 agosto
ore 20.30 Egna – Appiano

venerdì 2 settembre
ore 16.00 Olimpia Lubiana (EBEL) – Landshut (GER) (Torneo 4 Nazioni di Kapfenberg)
ore 17.00 Krefeld Pinguine (DEL2) – Iserlohn Roosters (DEL) (swb Energie Cup a Bremerhaven)
ore 19.00 Kapfenberg (AUT) – Cortina (Torneo 4 Nazioni di Kapfenber)
ore 19.30 Vipiteno“Die Adler” Kitzbühel
ore 20.00 Fishtown Pinguins Bremerhaven (DEL) – Rittner Buam (swb Energie Cup a Bremerhaven)
ore 20.30 Val Pusteria – Riessersee (DEL2)
ore 20.30 Merano – Bolzano

sabato 3 settembre
ore 16.00 Krefeld Pinguine (DEL2) – Rittner Buam (Finale 3°-4° posto swb Energie Cup a Bremerhaven)
ore 20.00 Iserlohn Roosters (DEL) – Fishtown Pinguins Bremerhaven (DEL) (Finale 1°-2° posto swb Energie Cup a Bremerhaven)
ore 11.30 Olimpia Lubiana (EBEL) – Cortina (Finale 1°-2° posto Torneo 4 Nazioni di Kapfenberg)
ore 16.30 Kapfenberg (AUT) – Landshut (GER) (Finale 3°-4° posto Torneo 4 Nazioni di Kapfenberg)
ore 19.30 Egna – Klagenfurter B

domenica 4 settembre
ore 18.00 Bad Tölz (Oberliga Süd) – Vipiteno
ore 19.30 Bolzano – Riessersee (DEL2)

martedì 6 settembre
ore 20.30 Asiago – Fassa Falcons

mercoledì 7 settembre
ore 20.30 Gherdëina – Cortina

giovedì 8 settembre
ore 18.00 Fassa Falcons – Innsbruck “Die Haie” (EBEL)
ore 20.30 Asiago – Milano Rossoblù

venerdì 9 settembre
ore 20.30 Val Pusteria – Bolzano (Alperia Cup a Brunico)
ore 19.30 Freiburg (DEL2) – Egna

sabato 10 settembre
ore 20.00 Bolzano – Rittner Buam (Alperia Cup a Bolzano)
ore 17.15 Gherdëina – Kaufbeuren (DEL2) (Weihenstephan Cup)
ore 20.00 Vipiteno – Bad Tölz (Oberliga Süd) (Weihenstephan Cup)
ore 19.00 FeldkirchEgna
ore 19.00 Milano Rossoblù – Asiago

domenica 11 settembre
freccia dx 2011 ore 18.00 Rittner Buam – Val Pusteria (Supercoppa italiana e Alperia Cup a Collalbo)
ore 15.00 Vipiteno – Gherdëina (Finale 3°-4° posto Weihenstephan Cup)
ore 18.00 Kaufbeuren (DEL2) – Bad Tölz (Oberliga Süd) (Finale 1°-2° posto Weihenstephan Cup)

martedì 13 settembre
ore 19.30 “Die Adler” Kitzbühel – Vipiteno

mercoledì 14 settembre
ore 20.30 Fassa Falcons – Appiano

freccia dx 2011 giovedì 15 settembre
Inizio Regular season EBEL

freccia dx 2011 sabato 17 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL


Serie B

giovedì 25 agosto
ore 20.30 Egna – Ora

venerdì 26 agosto
ore 21.00 Alleghe – Gherdëina

mercoledì 31 agosto
ore 20.30 Egna – Appiano

venerdì 2 settembre
ore 20.30 Merano – Bolzano

giovedì 8 settembre
ore 20.30 Asiago Milano Rossoblù

venerdì 9 settembre
ore –.– Ora – Rittner Buam Junior
ore 20.30 Appiano – Merano (Torneo Memorial di Appiano)

sabato 10 settembre
ore 19.00 Milano Rossoblù – Asiago
ore 20.30 Merano – Caldaro (Torneo Memorial di Appiano)
ore 20.30 Fiemme  Alleghe

domenica 11 settembre
ore 19.30 Caldaro – Appiano (Torneo Memorial di Appiano)
ore –.– Valle Verzasca (3a Lega Svizzera) – Como

mercoledì 14 settembre
ore 20.00 Engiadina (3a Lega Svizzera) – Chiavenna
ore 20.30 Fassa Falcons – Appiano
ore –.– Varese Killer Bees (3a Lega Svizzera) – Como

venerdì 16 settembre
ore 20.30 Caldaro Fiemme (Raiffeisen Cup)

sabato 17 settembre
ore 19.30 Fiemme – Ora (Raiffeisen Cup)
ore 19.30 Appiano – Rittner Buam Junior

domenica 18 settembre
ore 18.00 Caldaro – Ora (Raiffeisen Cup)
ore 20.15 Varese – Milano Rossoblù

martedì 20 settembre
ore 20.30 Pergine – Ora


Nazionale

domenica 24 luglio
ore 16.00 Metallurg Magnitogorsk (KHL) – Italia (a Garmisch Parterkirchen)

venerdì 29 luglio
ore 19.00 Italia – Vityaz Podolsk (KHL) (a Cortina d’Ampezzo)

giovedì 4 agosto
ore 18.30 Italia – Vityaz Podolsk (KHL) (a Bressanone)

lunedì 29 agosto
ore –.– Slovenia – Italia (a Bled)

________________________________________

Preseason 2007Preseason 2008Preseason 2015

News sulle Preseason
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 201120122013201420152016