La preseason 2010-2011 della Serie A1 e A2

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason, per adesso  non ancora ufficializzati dalle società italiane. Come l’anno scorso hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

Tutta la Serie A1
La Serie A1 squadra per squadra
Tutta la Serie A2
La Serie A2 squadra per squadra
Tutta la Nazionale


Serie A1

ore 21:00 Fiemme – Fassa 6-3
(ven. 6 agosto)

ore 21:00 Fassa – Fiemme 3-13
(ven. 13 agosto)

ore 19:00 EV Zug (SVI) – Norimberga Ice Tigers (DEL) 5-3 (DolomitenCup a Brunico)
(sab. 14 agosto)

ore 21:00 Alleghe – Fassa 5-2
(gio. 19 agosto)

ore 18:00 presentazione HC Asiago
Piazza II Risorgimento
(sab. 21 agosto)

ore 21:00 Fassa  – Alleghe 3-0
(mar. 24 agosto)

ore 20:30 Asiago – Merano 4-2 (trofeo Migross a Bosco Chiesanuova)
ore 21:30  Falchi Bosco – Asiago 1-3 (trofeo Migross a Bosco Chiesanuova)
(gio. 26 agosto)

ore 20:30 Val Pusteria – Starbulls Rosenheim (GER, 2ª Bund.) 1-6
(ven. 27 agosto)

ore 19:00 Ritten Sport – Starbulls Rosenheim (GER, 2ª Bund.) 2-3
(sab. 28 agosto)

ore 18:00 HK Acroni Jesenice (SLO, EBEL) – Val Pusteria 6-4
(dom. 29 agosto)

ore 20:30 Val Pusteria – HK Acroni Jesenice (SLO, EBEL) 6-3
(mer. 1 settembre)

ore 20:00 Schwenninger Wild Wings (GER, 2ª Bund.) – Val Pusteria 5-1
ore 20:00 Fischtown Pinguins Bremerhaven (GER, 2ª Bund.) – Ritten Sport 3-2
(swb-Cup, Eisstadion am Wilhelm-Kaisen-Platz a Bremerhaven)
ore 20:30 Pontebba – Heilbronner Falken (GER, 2ª Bund.) 4-3
(ven. 3 settembre)

ore 18:30 Freiburg Wölfe (GER, 2ª Bund.) – Val Pusteria 13-5
ore 16:00 Ritten Sport – Hannover Indians (GER, 2ª Bund.) 4-2
(swb-Cup, Eisstadion am Wilhelm-Kaisen-Platz a Bremerhaven)
ore 20:30 Asiago – Heilbronner Falken (GER, 2ª Bund.) 2-3 d.r.
(sab. 4 settembre)

ore 19:00 Black Wings Linz (AUT, EBEL) – Pontebba 1-3
ore 19:00 Bietigheim Steelers (GER, 2ª Bund.) – Ritten Sport 4-1
ore 20:30 Rapaces de Gap (FRA) – Valpellice 8-6
(dom. 5 settembre)

ore 20:30 Merano – Asiago 1-3
ore 20:00 Presentazione del Pontebba al “Settembre pontebbano”
(mar. 7 settembre)

ore 20:30 Cortina – Bolzano 2-3 d.r. (Memorial Bogo)
ore 20:30 Appiano – Fassa 2-6
(mer. 8 settembre)

ore 20:00 EV Ravensburg Tower Stars (GER, 2ª Bund.) – Bolzano 1-2
ore 20:00 PontebbaAsiago 4-5 d.r.
ore 20:30 Val Pusteria – Freiburg Wölfe (GER, 2ª Bund.) 4-5
ore 20:30 Valpellice – Rapaces de Gap (FRA) 6-3 (4° Memorial Ferrando)
ore 19:00 Ritten Sport – Vipiteno 4-2 (Ritten Sport Trophy)
(ven. 10 settembre)

Torre Pellice, Valpe Day
ore 16:00 presentazione Ritten Sport
ore 20:30 Alleghe – Cortina 6-5 (Memorial Bogo)
ore 20:30 Bolzano – Eispiraten Crimmschau (GER, 2ª Bund.) 3-2 (a Corvara)
(sab. 11 settembre)

ore 17:30 Pontebba – EC Dornbirn (AUT, Bund.) 3-2 d.r.
ore 18:00 Starbulls Rosenheim (GER, 2ª Bund.) – Val Pusteria 4-2
ore 18:30 Egna – Fassa 4-5 (a Cavalese)
ore 19:00 Ritten Sport – ESV Kaufbeuren (GER, 2ª Bund.) 8-4 (Ritten Sport Trophy)
ore 20:30 Valpellice – Diables Rouges Briançon (FRA) 1-7
(dom. 12 settembre)

ore 20:30 Alleghe-Bolzano 1-2 (Memorial Bogo)
(mer. 15 settembre)

Presentazione del Pontebba al Friuli DOC
(gio. 16 settembre)

ore 20:30 Caldaro – Fassa 4-6 (Caldaro: Raiffeisen Cup)
ore 20:30 Milano Rossoblu – Valpellice 2-6
(ven. 17 settembre)

ore 11:00 Presentazione Val Pusteria (Parco Tschurtschenthaler)
ore 19:00 Pontebba – Cortina 6-1
ore 20:30 Val PusteriaAlleghe 5-0 (Superday HCP)
ore 20:30 Bolzano Fassa 4-0 (Caldaro: Raiffeisen Cup)
ore 20:30 Appiano – Asiago 3-7
(sab. 18 settembre)

ore 16:30 Presentazione del Fassa all’Hockey Day In Fassa c/o Stadio
ore 17:00 Presentazione HC Alleghe presso la birreria Pedavena
ore 17:30 Presentazione del Cortina c/o Hotel Europa
ore 18:30 Caldaro – Bolzano 0-3 (Caldaro: Raiffeisen Cup)
ore 20:30 Valpellice – Real Torino 6-1
(dom. 19 settembre)


Serie A2

ore 19:00 EC Dornbirn (AUT, Bund.) – Vipiteno 3-8 (a Lustenau)
(sab. 21 agosto)

ore 18:00 Lustenau (AUT, Bund.) – Vipiteno 2-1
(dom. 22 agosto)

ore 19:30  Falchi Bosco – Merano 2-7 (trofeo Migross a Bosco Chiesanuova)
ore 20:30 Merano – Asiago 2-4 (trofeo Migross a Bosco Chiesanuova)
(gio. 26 agosto)

ore 19:30 Vipiteno – Innsbruck (AUT, Bund.) 2-3
(ven. 27 agosto)

ore 19:30 Vipiteno – EK Zell am See (AUT, Bund.) 4-2
(dom. 29 agosto)

ore 19:30 EK Zell am See (AUT, Bund.) – Vipiteno 8-6
(mar. 31 agosto)

ore 19:30 Vipiteno – Lustenau (AUT, Bund.) 1-0 d.r.
(ven. 3 settembre)

ore 15:30 Presentazione Milano Rossoblu a “Milano In Sport”
ore 19:30 Vipiteno – EC Dornbirn (AUT, Bund.) 1-2
(sab. 4 settembre)

ore 15:30 EC Dornbirn (AUT, Bund.) – Gherdeina 2-1 (a Lustenau)
(dom. 5 settembre)

ore 20:30 Merano – Asiago 1-3
(mar. 7 settembre)

ore 20:30 Ceresio (SVI, 1ª lega) – Milano 4-0 (a Bellinzona)
ore 20:30 Appiano – Fassa 2-6
(mer. 8 settembre)

ore 20:30 Caldaro Gherdeina 2-5
(gio. 9 settembre)

ore 19:30 EHC Lustenau (AUT) – Appiano 2-3 (torneo Mohren)
ore 19:00 Ritten Sport – Vipiteno 4-2 (Ritten Sport Trophy)
(ven. 10 settembre)

ore 17:00 VEU Feldkirch (AUT) – Appiano 3-2 d.r. (torneo Mohren)
ore 19:00 Vipiteno – ESV Kaufbeuren (GER, 2ª Bund.) 2-6 (Ritten Sport Trophy)
ore 20:30 Real Torino – Lione (FRA) 8-5
(sab. 11 settembre)

ore 16:00 EHC Frauenfeld (SVI) – Appiano 5-4 (torneo Mohren)
ore 18:30 Egna – Fassa 4-5 (a Cavalese)
(dom. 12 settembre)

ore 20:30 Gherdeina – Caldaro 5-6 (a Bressanone)
(mar. 14 settembre)

ore 20:30 Caldaro – Fassa 4-6 (Caldaro: Raiffeisen Cup)
ore 20:30 Milano Rossoblu – Valpellice 2-6
ore 20:30 MeranoEgna 3-2
(ven. 17 settembre)

ore 19:30 Gherdeina – Egna 5-3 (a Bressanone)
ore 20:30 Appiano – Asiago 3-7
(sab. 18 settembre)

ore 18:30 Caldaro – Bolzano 0-3 (Caldaro: Raiffeisen Cup)
ore 20:30 Valpellice – Real Torino 6-1
(dom. 19 settembre)

ore 20:30 Chiasso (SVI, 1ª lega) – Milano
(lun. 20 settembre)

ore 20.00 Vipiteno – Bozen ’84 4-1
ore 20:30 Merano – Gherdeina 5-3
(mar. 21 settembre)

ore 20:30 Appiano – Merano 4-2 (Pepi Pichler di Appiano)
(ven. 24 settembre)

ore 19:30 EgnaMilano Rossoblu 4-4 (a Cavalese)
ore 20:30 Caldaro – Merano 1-4 (Pepi Pichler di Appiano)
(sab. 25 settembre)

ore 18:30 Appiano – Caldaro 7-1 (Pepi Pichler di Appiano)
(dom. 26 settembre)

ore 20.00 Como – Real Torino 0-12
ore 20.30 Vipiteno – Bozen ’84 14-0
(mar. 28 settembre)

ore 18:00 presentazione HC Gherdeina c/o Casa della Cultura di Selva
(mer. 29 settembre)

ore 20:00 Caldaro – Egna 3-3
(gio. 30 settembre)

ore 17:00 Caldaro – Zirl (AUT, Tiroler L.) 9-2
(ven. 1 ottobre)

ore 15:00 presentazione Broncos Vipiteno c/o Piazza Fuori Porta
ore 17:00 Bozen ’84 – Zirl (AUT, Tiroler L.) 4-3
(sab. 2 ottobre)

ore 11:00 presentazione HC Merano Junior c/o Ippodromo
(gio. 7 ottobre)


Nazionale

Austria U16 – Italia U16 4-2 (a Zeltweg)
Austria U15 – Italia U15 1-6 (a Zeltweg)
(ven. 13 agosto)

Austria U16 – Italia U16 4-3 (a Zeltweg)
Austria U15 – Italia U15 3-2 (a Zeltweg)
(sab. 14 agosto)

freccia dx LAgenda 2009/2010 dellhockey italiano La Preseason 2009