Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.
Tutta la Alps Hockey League
Tutta la Serie B
Tutta la Nazionale
IHL Serie A/AHL, ICE HL e tornei amichevoli in Italia
martedì 9 agosto
ore 20.45 Cortina (AHL) – Gherdëina (AHL)(Trofeo Ladino)
venerdì 12 agosto
ore 19.00 Val Pusteria (ICE HL) – Jesenice (AHL)
ore 20.00 Augsburger Panther (DEL) – Dynamo Pardubice (CZE)(Dolomiten Cup)
sabato 13 agosto
ore 20.00 Bienne (NL) – Eisbären Berlino (DEL)(Dolomiten Cup)
domenica 14 agosto
ore 15.45 Bienne (NL) – Augsburger Panther (DEL) Finale 3°-4° posto (Dolomiten Cup)
ore20.00 Dynamo Pardubice (CZE) – Eisbären Berlino (DEL) Finale 1°-2° posto (Dolomiten Cup)
martedì 16 agosto
ore 19.15 Villach (ICE HL) – Val Pusteria (ICE HL)
mercoledì 17 agosto
ore 20.45 Gherdëina (AHL) – Cortina (AHL)(Trofeo Ladino)
giovedì 18 agosto
ore 20.30 Asiago (ICE HL) – Vecchie Glorie Asiago
ore 19.30 Kitzbühel (AHL) – Unterland Cavaliers (AHL)
venerdì 19 agosto
ore 19.45 Val Pusteria – Bietigheim Steelers (DEL)
ore 21.00 Fassa Falcons (AHL) – Gherdëina (AHL)(Trofeo Ladino)
sabato 20 agosto
ore 15.00 Merano (AHL) – Bolzano (Hansjörg Brunner Memorial)
ore 19.00 Rittner Buam – Kaubeuren (Hansjörg Brunner Memorial)
ore 19.30 Wipptal Broncos (AHL) – Unterland Cavaliers (AHL)
domenica 21 agosto
ore 15.00 Finale 1°-2° posto (Hansjörg Brunner Memorial)
ore 19.00 Finale 3°-4° posto (Hansjörg Brunner Memorial)
ore 19.00 Val Pusteria (ICE HL) – Thurgau (Swiss League)
mercoledì 24 agosto
ore 20.45 Gherdëina (AHL) – Fassa Falcons (AHL)(Trofeo Ladino)
giovedì 25 agosto
ore 19.30 “Die Adler” Kitzbühel (AHL) – Wipptal Broncos (AHL)
ore 20.30 Unterland Cavaliers (AHL) – Bolzano (ICE HL)
venerdì 26 agosto
ore 20.00 Rittner Buam (AHL) – Lustenau (AHL)
ore 20.00 Ingolstadt (DEL) – Val Pusteria (ICE HL)(Vinschgau Cup)
sabato 27 agosto
ore 18.00 Norimberga IceTigers (DEL) – Bolzano (ICE HL)(Vinschgau Cup)
ore 19.30 Arosa (SUI) – Gherdëina (AHL)
ore 19.30 Unterland Cavaliers (AHL) – Wipptal Broncos (AHL)
ore 20.00 Cortina (AHL) – Merano (AHL)
domenica 28 agosto
ore 14.00 Norimberga IceTigers (DEL) – Val Pusteria (ICE HL)(Vinschgau Cup)
ore 18.00 Ingolstadt (DEL) – Bolzano (ICE HL)(Vinschgau Cup)
martedì 30 agosto
ore 19.00 Jesenice (AHL) – Asiago (ICE HL)
ore 20.30 Cortina (AHL) – Fassa Falcons (AHL)(Trofeo Ladino)
mercoledì 31 agosto
ore 19.30 Wipptal Broncos (AHL) – Rittner Buam (AHL)
ore 20.30 Gherdëina (AHL) – Bolzano (ICE HL)
giovedì 1 settembre
ore 19.45 Val Pusteria (ICE HL) – Innsbruck “Die Haie” (ICE HL)
venerdì 2 settembre
ore 19.30 Unterland Cavaliers (AHL) – Klostersee (Oberliga)
ore 20.00 Bolzano (ICE HL) – Ambrì Piotta (NL)(Südtirol Summer Classic)
ore 21.00 Fassa Falcons (AHL) – Cortina (AHL)(Trofeo Ladino)
sabato 3 settembre
ore 18.00 Appiano (IHL) – Merano (Alps HL)
ore 20.00 Rittner Buam (AHL) – Unterland Cavaliers (AHL)
ore 20.00 Plzen (CZE) – Düsseldorf (Südtirol Summer Classic)
ore 19.45 Val Pusteria – Concordia University Stingers (USport)
domenica 4 settembre
ore 15.00 Finale 3°-4° posto (Südtirol Summer Classic)
ore 17.00 Gherdëina (AHL) – Lindau (GER)
ore 17.30 Innsbruck (ICe HL) – Asiago (ICE HL)
ore 18.30 Finale 1°-2° posto (Südtirol Summer Classic)
lunedì 5 settembre
ore 20.30 Cortina (AHL) – Concordia University Stingers (USport)
martedì 6 settembre
ore 20.30 Unterland Cavaliers (AHL) – Asiago (ICE HL)(Supercoppa italiana)
mercoledì 7 settembre
ore 20.00 Rittner Buam (AHL) – Wipptal Broncos (AHL)
ore 20.00 Val Venosta (IHL Division I) – Merano (AHL)
giovedì 8 settembre
ore 19.45 Val Pusteria (ICE HL) – Bolzano (ICE HL)(Alperia Cup)
sabato 10 settembre
ore 20.00 Bolzano (ICE HL) – Val Pusteria (ICE HL)(Alperia Cup)
venerdì 16 settembre
Inizio Regular season ICEHL
sabato 10 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL
IHL
giovedì 25 agosto
ore 20.15 Appiano (IHL) – Val Venosta (IHL Div. I)
sabato 3 settembre
ore 18.00 Appiano (IHL) – Merano (Alps HL)
venerdì 9 settembre
ore 20.30 Alleghe (IHL) – Valdifiemme (IHL)
ore 20.30 Caldaro (IHL) – Dobbiaco (IHL)(Raiffeisen Cup)
sabato 10 settembre
ore 17.30 Ascona (SUI) – Mastini Varese (IHL)
ore 18.30 Dobbiaco (IHL) – Appiano (IHL)(Raiffeisen Cup)
ore 20.00 Pergine (IHL) – Trento
domenica 11 settembre
ore 18.00 Caldaro (IHL) – Appiano (IHL)(Raiffeisen Cup)
venerdì 16 settembre
ore 20.00 Appiano (IHL) – Bressanone (IHL)(Memorial)
ore 20.30 Alleghe (IHL) – Pergine (IHL)(II Trofeo Città di Cavalese con Alleghe, Pergine e Valdifiemme)
sabato 17 settembre
ore 19.30 Valdifiemme (IHL) – Alleghe (IHL)(II Trofeo Città di Cavalese con Alleghe, Pergine e Valdifiemme)
ore 19.30 Bressanone (IHL) – Caldaro (IHL)
ore 20.00 Valpellice Bulldogs (IHL) – Como (IHL)
domenica 18 settembre
ore 19.30 Valdifiemme (IHL) – Pergine (IHL)(II Trofeo Città di Cavalese con Alleghe, Pergine e Valdifiemme)
ore 18.00 Appiano (IHL) – Caldaro (IHL)(Memorial)
Inizio Regular season IHL
Preseason 2007 – Preseason 2008 – Preseason 2015 – Preseason 2016 – Preseason 2017 – Preseason 2018 – Preseason 2019 – Preseason 2020
News sulle Preseason
2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2019 – 2020 – 2021 – 2022