Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.
Tutta la Alps Hockey League
Tutta la Serie B
Tutta la Nazionale
IHL Serie A/AHL, ICE HL, Nazionale e tornei amichevoli in Italia
lunedì 9 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Fassa Falcons (IV Torneo Ladino)
mercoledì 11 agosto
ore 21.00 Cortina – Gherdëina (IV Torneo Ladino)
venerdì 13 agosto
ore 20.00 Augsburger Panther (GER – DEL) – Italia (Dolomiten Cup)
ore 21.00 Fassa Falcons – Cortina (IV Torneo Ladino)
sabato 14 agosto
ore 20.00 Val Pusteria (ICE HL) – Jesenice (AHL)
ore 20.00 Bienne (SUI – NL) – Eisbären Berlino (GER – DEL)(Dolomiten Cup)
domenica 15 agosto
ore 16.00 Italia – Eisbären Berlino (GER – DEL)(Dolomiten Cup, Finale 3°-4° posto)
ore 20.00 Augsburger Panther (GER – DEL) – Bienne (SUI – NL)(Dolomiten Cup, Finale 1°-2° posto)
lunedì 16 agosto
ore 21.00 Fassa Falcons – Gherdëina (IV Torneo Ladino)
mercoledì 18 agosto
ore 21.00 Cortina – Fassa Falcons (IV Torneo Ladino)
giovedì 19 agosto
ore 15.00 HC 21 Prešov (SVK) – Val Pusteria (ICE HL)(Tatra Cup – Gruppo B)
venerdì 20 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Cortina (IV Torneo Ladino)
ore 21.00 Alleghe (IHL) – Fassa Falcons (AHL)
sabato 21 agosto
ore 15.00 Val Pustria (ICE HL) – Comarch Cracovia (POL)(TatraCup – Gruppo B)
ore 16.00 Wipptal Broncos (AHL) – Rittner Buam (AHL) (1° Memorial Hansjörg Brunner)
ore 20.00 Bolzano (ICE HL) – Merano (AHL) (1° Memorial Hansjörg Brunner)
domenica 22 agosto
ore 16.30 Austria – Italia
ore 19.00 HK Liptovsky Mikulas (SVK) – Val Pusteria (ICE HL) (Finali TatraCup)
ore 16.00 Merano (AHL) – Wipptal Broncos (AHL) (Finale 3°-4° posto – 1° Memorial Hansjörg Brunner)
ore 20.00 Bolzano (ICE HL) – Rittner Buam (AHL) (Finale 1°-2° posto – 1° Memorial Hansjörg Brunner)
mercoledì 25 agosto
ore 20.30 Cortina (AHL) – Wipptal Broncos (AHL)
giovedì 26 agosto
ore 20.30 Unterland Cavaliers (IHL) – Rittner Buam (AHL)
venerdì 27 agosto
ore 19.15 Innsbruck “Die Haie” (ICE HL) – Val Pusteria (ICE HL)
sabato 28 agosto
ore 19.00 Jesenice (AHL) – Gherdëina (AHL)
ore 19.30 Ingolstadt (GER – DEL) – Bolzano (ICE HL)
ore 19.30 “Die Adler” Kitzbühel (AHL) – Wipptal Broncos (AHL)
ore 20.30 Cortina (AHL) – Merano (AHL)
martedì 31 agosto
ore 20.30 Gherdëina (AHL) – Bolzano (ICE HL)
mercoledì 1 settembre
ore 19.00 Lustenau (AHL) – Rittner Buam (AHL)
giovedì 2 settembre
ore 20.00 Val Pusteria (ICE HL) – Wipptal Broncos (AHL)
sabato 4 settembre
ore 16.00 Alleghe (IHL) – Cadore (IHL Div. I) (Quadrangolare di Feltre)
ore 17.30 Feltre (IHL Div. I) – Cortina (AHL) (Quadrangolare di Feltre)
ore 19.30 Finale 3°-4° posto (Quadrangolare di Feltre)
ore 21.00 Finale 1°-2° posto (Quadrangolare di Feltre)
ore 20.00 Rittner Buam (AHL) – Lustenau (AHL)
domenica 5 settembre
ore 18.00 Val Pusteria (ICE HL) – Innsbruck “Die Haie” (ICE HL)
martedì 7 settembre
ore 20.00 Gherdëina (AHL) – Jesenice (AHL)
giovedì 9 settembre
ore 20.00 Bressanone (IHL) – Wipptal Broncos (AHL)
venerdì 10 settembre
ore 20.00 Val Pusteria (ICE HL) – Villach (ICE HL)
domenica 12 settembre
ore 17.00 Villach (ICE HL) – Val Pusteria (ICE HL)
venerdì 17 settembre
Inizio Regular season ICEHL
sabato 11 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL
IHL
venerdì 20 agosto
ore 21.00 Alleghe – Fassa Falcons (AHL)
sabato 21 agosto
ore 18.30 Engadina (SUI – 2a Regio League) – Unterland Cavaliers
giovedì 26 agosto
ore 20.30 Unterland Cavaliers – Rittner Buam (AHL)
venerdì 3 settembre
ore 20.30 Caldaro – Valdifiemme (Raiffeisen Cup)
sabato 4 settembre
ore 18.00 Unterland Cavaliers – Klostersee (GER – Bayernliga)
ore 18.30 Valdifiemme – Appiano (Raiffeisen Cup)
domenica 5 settembre
ore 18.00 Caldaro – Appiano (Raiffeisen Cup)
mercoledì 8 settembre
ore 20.15 Appiano – Pergine
giovedì 9 settembre
ore 20.00 Bressanone – Wipptal Broncos (AHL)
venerdì 10 settembre
ore 18.30 Appiano – Unterland Cavaliers (Gedächtnisturnier)
ore 20.30 Falcons Bressanone – Pergine (Torneo Città di Cavalese)
sabato 11 settembre
ore 19.00 Valpellice Bulldogs (IHL Div. I) – Mastini Varese
ore 19.30 Caldaro – Unterland Cavaliers (Gedächtnisturnier)
ore 19.30 Valdifiemme – Falcons Bressanone (Torneo Città di Cavalese)
ore 20.00 Dobbiaco – Pieve (IHL Div. I)
ore 20.30 Alleghe – Piné (IHL Div. I)
domenica 12 settembre
ore 18.00 Appiano – Caldaro (Gedächtnisturnier)
ore 19.30 Valdifiemme – Pergine (Torneo Città di Cavalese)
sabato 18 settembre
Inizio Regular season IHL
Preseason 2007 – Preseason 2008 – Preseason 2015 – Preseason 2016 – Preseason 2017 – Preseason 2018 – Preseason 2019
News sulle Preseason
2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2019 – 2020 – 2021