Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.
Tutta la Alps Hockey League
Tutta la Serie B
Tutta la Nazionale
IHL Serie A/AHL, EBEL e tornei amichevoli in Italia
martedì 30 luglio
ore 21.00 Fassa Falcons – Toronto Selects (CAN)
lunedì 12 agosto
ore 21.00 Fassa Falcons – Gherdëina (Trofeo Ladino)
mercoledì 14 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Fassa Falcons (Trofeo Ladino)
venerdì 16 agosto
ore 20.00 Augsburger Panther (GER – DEL) – Vålerenga Oslo (NOR – Get Ligaen) (Dolomiten Cup)
ore 21.00 Cortina – Fassa Falcons (Trofeo Ladino)
sabato 17 agosto
ore 20.00 Berna (SUI – NL) – Eisbären Berlino (GER – DEL) (Dolomiten Cup)
ore 20.30 Asiago – Asiago Old Bears (Partita per la vita 2019)
domenica 18 agosto
ore 16.00 Finale 3°-4° posto Eisbären Berlino (GER – DEL) – Vålerenga Oslo (NOR – Get Ligaen) (Dolomiten Cup)
ore 20.00 Finale 1°-2° posto Augsburger Panther (GER – DEL) – Berna (SUI – NL) (Dolomiten Cup)
lunedì 19 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Cortina (Trofeo Ladino)
mercoledì 21 agosto
ore 21.00 Fassa Falcons – Cortina (Trofeo Ladino)
venerdì 23 agosto
ore 20.00 Ingolstadt (GER – DEL) – Bolzano (Vinschgau Cup)
ore 20.00 Rittner Buam – Wipptal Broncos
ore 20.30 Val Pusteria – Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd)
ore 21.00 Cortina – Gherdëina (Trofeo Ladino)
sabato 24 agosto
ore 17.00 Lugano (SUI – NL) – Kölner Haie (GER – DEL) (Vinschgau Cup)
ore 21.00 Alleghe – Fassa Falcons
domenica 25 agosto
ore 14.00 Finale 3°-4° posto Lugano (SUI – NL) – Ingolstadt (GER – DEL)(Vinschgau Cup)
ore 17.00 Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd) – Wipptal Broncos
ore 18.00 Finale 1°-2° posto Kölner Haie (GER – DEL) – Bolzano (Vinschgau Cup)
giovedì 29 agosto
ore 20.30 Gherdëina – Jesenice (SLO)
ore 20.30 Val Pusteria – Riessersee (GER – Oberliga Süd)
venerdì 30 agosto
ore 20.00 Bolzano – Kladno (CZE – Extaliga)(Südtirol Summer Classic)
ore 20.00 Rittner Buam – Waterloo University (CAN – USports)
sabato 31 agosto
dalle ore 18.30 (5° Trofeo Migross con Asiago, Asiago U19 e Falchi Bosco Chiesanuova)
ore 18.15 Ticino Rockets (SUI – Swiss League) – Gherdëina
ore 20.00 Ice Tigers Norimberga (GER – DEL) – Stavanger Oilers (NOR – Get Ligaen)(Südtirol Summer Classic)
ore 20.45 Cortina – Merano
domenica 1 settembre
ore 16.00 Finale 3°-4° posto Ice Tigers Norimberga (GER – DEL) – Kladno (CZE – Extaliga)(Südtirol Summer Classic)
ore 18.00 Wipptal Broncos – Rittner Buam
ore 19.30 Finale 1°-2° posto Bolzano – Stavanger Oilers (NOR – Get Ligaen)(Südtirol Summer Classic)
mercoledì 4 settembre
ore 20.00 Rittner Buam – Val Pusteria (Alperia Cup)
ore 20.30 Cortina – Asiago
venerdì 6 settembre
ore 19.30 Wipptal Broncos – Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd)
ore 20.30 Val Pusteria – Bolzano (a Brunico – Alperia Cup)
sabato 7 settembre
ore 20.30 Asiago – Cortina
ore 18.00 Wipptal Broncos – Lindau Islanders (GER – Oberliga Süd)
domenica 8 settembre
ore 17.00 Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd) – Val Pusteria
ore 18.00 Miesbach (GER – Bayernliga) – Wipptal Broncos
ore 19.30 Bolzano – Rittner Buam (a Bolzano – Alperia Cup)
lunedì 9 settembre
ore 20.30 Alleghe – Fassa Falcons
martedì 10 settembre
ore 19.00 Jesenice (SLO) – Gherdëina
venerdì 13 settembre
Inizio Regular season EBEL
sabato 14 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL
IHL
martedì 13 agosto
ore 20.00 Alleghe – SUNY Oswego Lakers (USA – NCAA III)
domenica 18 agosto
ore 21.00 Alleghe – Alleghe finale scudetto 1984/85
sabato 24 agosto
ore 21.00 Alleghe – Fassa Falcons
giovedì 29 agosto
ore 20.30 Valdifiemme – Unterland Cavaliers
venerdì 30 agosto
ore 20.30 Bressanone – Appiano
sabato 31 agosto
ore 20.45 Cortina – Merano
domenica 1 settembre
ore 18.30 ValpEagle – Valpellice Bulldogs
venerdì 6 settembre
ore 19.30 Falcons Bressanone – Lindau Islanders (Oberliga Süd – GER)
ore 20.30 Appiano – Unterland Cavaliers (Memorial Pepi Pichler)
sabato 7 settembre
ore 16.30 Pinè (IHL Division 1) – Valdifiemme (Memorial Mauro Dallapiccola)
ore 19.00 Unterland Cavaliers – Caldaro (Memorial Pepi Pichler)
ore 19.30 Pergine – Como (Memorial Mauro Dallapiccola)
ore 20.30 ValpEagle – Mastini Varese
domenica 8 settembre
ore 15.30 Finale 3°-4° posto Pergine – Valdifiemme (Memorial Mauro Dallapiccola)
ore 18.30 Finale 1°-2° posto Pinè – Como (Memorial Mauro Dallapiccola)
ore 19.00 Caldaro – Appiano (Memorial Pepi Pichler)
lunedì 9 settembre
ore 20.30 Alleghe – Fassa Falcons
mercoledì 11 settembre
ore 21.00 Chiasso (2a Lega Regio League – SUI) – Como
ore 20.30 Unterland Cavaliers – Alleghe
venerdì 13 settembre
ore 20.30 Pergine – Unterland Cavaliers
ore 20.30 Caldaro – Valdifiemme (Raiffeisen Cup)
sabato 14 settembre
ore 13.30 Val Venosta – Engiadina (SUI – Regio League)(2. Internationale Eisfixcup)
ore 15.25 Merano – HCB Foxes Academy (2. Internationale Eisfixcup)
ore 17.20 Finale 3°-4° posto Val Venosta – HCB Foxes Academy (2. Internationale Eisfixcup)
ore 18.30 Varese – Chiasso (2a Lega Regio League – SUI)
ore 19.15 Finale 1°-2° posto Merano – Engiandina (SUI – Regio League – SUI) (2. Internationale Eisfixcup)
ore 19.30 Valdifiemme – Appiano (Raiffeisen Cup)
domenica 15 settembre
ore 18.00 Falcons Bressanone – Miesbach (GER – Bayernliga)
ore 18.00 ValpEagle – Como
ore 19.30 Caldaro – Appiano (Raiffeisen Cup)
sabato 21 settembre
Inizio Regular season IHL
Preseason 2007 – Preseason 2008 – Preseason 2015 – Preseason 2016 – Preseason 2017 – Preseason 2018
News sulle Preseason
2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2019