La preseason 2019/20 delle italiane

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Alps Hockey League
freccia dx 2011 Tutta la Serie B
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale


Serie A/AHL, EBEL e tornei amichevoli in Italia

martedì 30 luglio
ore 21.00 Fassa Falcons – Toronto Selects (CAN)

lunedì 12 agosto
ore 21.00 Fassa Falcons – Gherdëina (Trofeo Ladino)

mercoledì 14 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Fassa Falcons (Trofeo Ladino)

venerdì 16 agosto
ore 20.00 Augsburger Panther (GER – DEL) – Vålerenga Oslo (NOR – Get Ligaen) (Dolomiten Cup)
ore 21.00 Cortina – Fassa Falcons (Trofeo Ladino)

sabato 17 agosto
ore 20.00 Berna (SUI – NL) – Eisbären Berlino (GER – DEL) (Dolomiten Cup)
ore 20.30 Asiago – Asiago Old Bears (Partita per la vita 2019)

domenica 18 agosto
ore 16.00 Finale 3°-4° posto Eisbären Berlino (GER – DEL) – Vålerenga Oslo (NOR – Get Ligaen) (Dolomiten Cup)
ore 20.00 Finale 1°-2° posto Augsburger Panther (GER – DEL) – Berna (SUI – NL) (Dolomiten Cup)

lunedì 19 agosto
ore 21.00 Gherdëina – Cortina (Trofeo Ladino)

mercoledì 21 agosto
ore 21.00 Fassa Falcons – Cortina (Trofeo Ladino)

venerdì 23 agosto
ore 20.00 Ingolstadt (GER – DEL) – Bolzano (Vinschgau Cup)
ore 20.00 Rittner Buam – Wipptal Broncos
ore 20.30 Val Pusteria – Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd)
ore 21.00 Cortina – Gherdëina (Trofeo Ladino)

sabato 24 agosto
ore 17.00 Lugano (SUI – NL) – Kölner Haie (GER – DEL) (Vinschgau Cup)
ore 21.00 Alleghe – Fassa Falcons

domenica 25 agosto
ore 14.00 Finale 3°-4° posto (Vinschgau Cup)
ore 17.00 Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd) – Wipptal Broncos
ore 18.00 Finale 1°-2° posto (Vinschgau Cup)

giovedì 29 agosto
ore 20.30 Gherdëina – Jesenice (SLO)
ore 20.30 Val Pusteria – Riessersee (GER – Oberliga Süd)

venerdì 30 agosto
ore 20.00 Bolzano – Kladno (CZE – Extaliga)(Südtirol Summer Classic)
ore 20.00 Rittner Buam – Waterloo University (CAN – USports)

sabato 31 agosto
ore 18.15 Ticino Rockets (SUI – Swiss League) – Gherdëina
ore 20.00 Ice Tigers Norimberga (GER – DEL) – Stavanger Oilers (NOR – Get Ligaen)(Südtirol Summer Classic)
ore 20.45 Cortina – Merano

domenica 1 settembre
ore 16.00 Finale 3°-4° posto (Südtirol Summer Classic)
ore 18.00 Wipptal Broncos – Rittner Buam
ore 19.30 Finale 1°-2° posto (Südtirol Summer Classic)

mercoledì 4 settembre
ore 20.00 Rittner Buam – Val Pusteria (Alperia Cup)
ore 20.30 Cortina – Asiago

venerdì 6 settembre
ore 19.30 Wipptal Broncos – Starbulls Rosenheim (Ger – Oberliga Süd)
ore 20.30 Val Pusteria – Bolzano (a Brunico – Alperia Cup)

sabato 7 settembre
ore –.– Asiago – Cortina 
ore 18.00 Wipptal Broncos – Lindau Islanders (Ger – Oberliga Süd)

domenica 8 settembre
ore 17.00 Starbulls Rosenheim (GER – Oberliga Süd) – Val Pusteria
ore 18.00 Miesbach (Ger – Bayernliga) – Wipptal Broncos
ore 19.00 Bolzano – Rittner Buam (a Bolzano – Alperia Cup)

martedì 10 settembre
ore 19.00 Jesenice (SLO) – Gherdëina 

 

freccia dx 2011 venerdì 13 settembre
Inizio Regular season EBEL

freccia dx 2011 sabato 14 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL


Serie B

martedì 13 agosto
ore 20.00 Alleghe – SUNY Oswego Lakers (USA – NCAA III)

domenica 18 agosto
ore 21.00 Alleghe – Alleghe finale scudetto 1984/85

sabato 24 agosto
ore 21.00 Alleghe – Fassa Falcons

sabato 31 agosto
ore 20.45 Cortina – Merano

sabato 7 settembre
ore 16.30 Pinè (IHL Division 1) – Valdifiemme (Memorial Mauro Dallapiccola)
ore 19.30 Pergine – Como (Memorial Mauro Dallapiccola)

domenica 8 settembre
ore 15.30 finale 3°-4° posto (Memorial Mauro Dallapiccola)
ore 18.30 finale 1°-2° posto (Memorial Mauro Dallapiccola)


Preseason 2007Preseason 2008Preseason 2015Preseason 2016Preseason 2017Preseason 2018

News sulle Preseason
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 201120122013201420152016201720182019