Mondiali TD 2020: pronti i calendari. Gli USA primi avversari dell’Italia

Nel giorno della festa nazionale svizzera la IIHF ha ufficializzato il calendario dei Mondiali di Top Division 2019 che si svolgeranno tra Zurigo e Losanna dall’8 al 24 maggio 2020.

Nella giornata inaugurale i campioni in carica della Finlandia apriranno le danze del Gruppo B affrontando all’Hallenstadion gli USA, mentre la prima sfida del Gruppo B vedrà opposte Canada e Germania nella nuova Vaudoise Arena.

L’Italia scenderà sul ghiaccio sabato 9 maggio alle ore 12.20 contro gli statunitensi, neanche il tempo di rifiatare e sarà già tempo di affrontare il giorno successivo la Finlandia alle ore 20.20. Dopo la prima giornata di riposo seguiranno i confronti contro Lettonia e Russia, rispettivamente martedì 12 e mercoledì 13 maggio, entrambi alle ore 20.20. Nella seconda giornata libera il coaching staff, guidato da Clayton Beddoes, potrà preparare le gare contro la Svizzera (venerdì 15 maggio, ore 20.20) e la Norvegia (sabato 16 maggio, ore 16.20). L’ultimo appuntamento, che potrebbe rivelarsi decisivo ai fini della salvezza, è in programma lunedì 18 maggio alle ore 16.20 contro il Kazakistan.

La vendita dei biglietti è già partita con la prima fase in cui sono stati resi disponibili i pacchetti delle fasi preliminari, delle finali e quelli legati alle due Arene. Da martedì 10 settembre verranno resi disponibili i biglietti giornalieri (informazioni da fine agosto), mentre da febbraio/marzo 2020 sarà possibile acquistare i biglietti delle singole partite non ancora esaurite.

L’ultima volta che la Nazionale italiana partecipò ad un Mondiale di Gruppo A in Svizzera fu nel 1998: in quella edizione gli uomini guidati da coach Adolf Insam conquistarono la permanenza nell’élite mondiale battendo nel Relegation Round gli Stati Uniti (4-0) ed ottenendo 2 pareggi contro la Lettonia (1-1) e Germania (4-4).

Il programma dell’Italia (Zurigo – Hallenstadion)

09/05/2019
ore 12.20 Italia – USA

10/05/2019
ore 20.20 Finlandia – Italia

12/05/2019
ore 20.20 Italia – Lettonia

13/05/2019
ore 20.20 Russia – Italia

15/05/2019
ore 20.20 Svizzera – Italia

16/05/2019
ore 16.20 Norvegia – Italia

18/05/2019
ore 16.20 Italia – Kazakistan

Il calendario completo