Lo scorso novembre gli under 20 di Polloni hanno partecipato al 4 Nazioni di Jesenice. In quell’occasione gli Azzurri si sono già confrontati con la Francia, perdendo 1-3
PORTIERI
- Rabanser Martin (HC Gherdeina/Pal Jr. Dylanders -USA)
- Morandell Daniel (SV Kaltern Caldaro),
- Seidl Killian (HC Pustertal Jr.)
- Mantovani Davide (Asiago Hockey) riserva a casa
DIFENSORI
- Glira Daniel (HC Pustertal Jr.)
- Althuber Ivan (HC Pustertal Jr.)
- Messner Michael (WSV Sterzing Vipiteno)
- Vinatzer Simon (HC Gherdeina)
- Mattivi Luca (HC Pinè/Asiago Hockey)
- Tauferer Ivan (Ritten Sport)
- Lazzeri Moreno (HC Neumarkt Egna)
- Radin Andreas (HC Pustertal Jr./New Jersey – USA)
- Wenter Martin (Ritten Sport/ESV Kaufbeuren – GER) riserva a casa
- Strazzabosco Andrea (Asiago Hockey) riserva a casa
- Cordiano Massimo (HC Como/HC Lugano) riserva a casa
- Beber Philipp (HC Merano Jr.) riserva a casa
ATTACCANTI
- Hochkofler Peter (HC Eppan Appiano/Red Bull Salzburg – AUT)
- Ramoser Joachim (Ritten Sport/Red Bull Salzburg – AUT)
- Schenk Oliver (HC Gherdeina)
- Pavlu Jan (HC Eppan Appiano/Red Bull Salzburg – AUT)
- Terzago Tommaso (Real Torino HC/HC Lugano)
- Alber Andreas (Ritten Sport)
- Oberrauch Moritz (Ritten Sport/THK Innsbruck – AUT)
- Morini Giovanni (SG Cortina/HC Lugano)
- Lacedelli Riccardo (SG Cortina)
- Pace Fabrizio (HC Pinzolo Valrendena/Asiago Hockey)
- Magnabosco Jose Antonio (Asiago Hockey)
- Dantone Matteo (SHC Fassa)
- Morini Paolo (SG Cortina/HC Lugano)
- Frank Daniel (HC Merano Jr./HC Bolzano)
- Marchetti Michele (SHC Fassa/SDO Eagles – USA)
- Lambacher Alex (HC Gherdeina/Elz Jungdler – GER) riserva a casa
- Mondon Marin Matteo (HC Valpellice) riserva a casa
- Rodeghiero Davide (Asiago Hockey) riserva a casa
- Meneghini Andrea (Hockey Pergine) riserva a casa
Programma:
9 dicembre 2013
ore 13:00 Ucraina – Kazakistan
ore 16:30 Giappone – Francia
ore 20:00 Gran Bretagna – Italia
10 dicembre 2013
ore 13:00 Italia – Giappone
ore 16:30 Francia – Ucraina
ore 20:00 Kazakistan – Gran Bretagna
12 dicembre 2013
ore 13:00 Giappone – Ucraina
ore 16:30 Kazakistan – Italia
ore 20:00 Francia – Gran Bretagna
14 dicembre 2013
ore 13:00 Italia – Francia
ore 16:30 Kazakistan – Giappone
ore 20:00 Ucraina – Gran Bretagna
15 dicembre 2013
ore 13:00 Francia – Kazakistan
ore 16:30 Italia – Ucraina
ore 20:00 Gran Bretagna – Giappone