Nazionale under 20 – Gli Azzurri per il mondiale

Ecco la rosa che dal 7 al 16 dicembre parteciperà ai Campionati Mondiali IIHF Div. I Gruppo B a Dumfries in Scozia. Precedentemente, dal 4 al 7 dicembre, la nazionale sarà in preparazione ad Egna.
Lo scorso novembre gli under 20 di Polloni hanno partecipato al 4 Nazioni di Jesenice. In quell’occasione gli Azzurri si sono già confrontati con la Francia, perdendo 1-3

PORTIERI

  • Rabanser Martin (HC Gherdeina/Pal Jr. Dylanders -USA)
  • Morandell Daniel (SV Kaltern Caldaro),
  • Seidl Killian (HC Pustertal Jr.)
  • Mantovani Davide (Asiago Hockey) riserva a casa

DIFENSORI

  • Glira Daniel (HC Pustertal Jr.)
  • Althuber Ivan (HC Pustertal Jr.)
  • Messner Michael (WSV Sterzing Vipiteno)
  • Vinatzer Simon (HC Gherdeina)
  • Mattivi Luca (HC Pinè/Asiago Hockey)
  • Tauferer Ivan (Ritten Sport)
  • Lazzeri Moreno (HC Neumarkt Egna)
  • Radin Andreas (HC Pustertal Jr./New Jersey – USA)
  • Wenter Martin (Ritten Sport/ESV Kaufbeuren – GER)  riserva a casa
  • Strazzabosco Andrea (Asiago Hockey)  riserva a casa
  • Cordiano Massimo (HC Como/HC Lugano)  riserva a casa
  • Beber Philipp (HC Merano Jr.)  riserva a casa

ATTACCANTI

  • Hochkofler Peter (HC Eppan Appiano/Red Bull Salzburg – AUT)
  • Ramoser Joachim (Ritten Sport/Red Bull Salzburg – AUT)
  • Schenk Oliver (HC Gherdeina)
  • Pavlu Jan (HC Eppan Appiano/Red Bull Salzburg – AUT)
  • Terzago Tommaso (Real Torino HC/HC Lugano)
  • Alber Andreas (Ritten Sport)
  • Oberrauch Moritz (Ritten Sport/THK Innsbruck – AUT)
  • Morini Giovanni (SG Cortina/HC Lugano)
  • Lacedelli Riccardo (SG Cortina)
  • Pace Fabrizio (HC Pinzolo Valrendena/Asiago Hockey)
  • Magnabosco Jose Antonio (Asiago Hockey)
  • Dantone Matteo (SHC Fassa)
  • Morini Paolo (SG Cortina/HC Lugano)
  • Frank Daniel (HC Merano Jr./HC Bolzano)
  • Marchetti Michele (SHC Fassa/SDO Eagles – USA)
  • Lambacher Alex (HC Gherdeina/Elz Jungdler – GER) riserva a casa
  • Mondon Marin Matteo (HC Valpellice) riserva a casa
  • Rodeghiero Davide (Asiago Hockey) riserva a casa
  • Meneghini Andrea (Hockey Pergine) riserva a casa

Programma:

9 dicembre 2013
ore 13:00 Ucraina – Kazakistan
ore 16:30 Giappone – Francia
ore 20:00 Gran Bretagna – Italia
10 dicembre 2013
ore 13:00 Italia – Giappone
ore 16:30 Francia – Ucraina
ore 20:00 Kazakistan – Gran Bretagna
12 dicembre 2013
ore 13:00 Giappone – Ucraina
ore 16:30 Kazakistan – Italia
ore 20:00 Francia – Gran Bretagna
14 dicembre 2013
ore 13:00 Italia – Francia
ore 16:30 Kazakistan – Giappone
ore 20:00 Ucraina – Gran Bretagna
15 dicembre 2013
ore 13:00 Francia – Kazakistan
ore 16:30 Italia – Ucraina
ore 20:00 Gran Bretagna – Giappone