Nazionale Under 18: i convocati per il raduno estivo di Corvara

Martedì 23 luglio sarà l’inizio del camp estivo anche per la Nazionale Under 18 che sul ghiaccio di Corvara disputerà la sua sessione di allenamenti per questa estate 2019. La stagione sportiva della Nazionale Under 18 culminerà con i Mondiali di categoria che si disputeranno in Italia e più precisamente ad Asiago (12-18 aprile 2020).

Convocati Nazionale Under 18 – Raduno estivo – Corvara – 23 luglio -30 luglio

Portieri
Marco Felicetti (19/06/2003/Fassa – Alleghe – U17/Alleghe Hockey – U19) (HC Fassa)
Gregor Bachmann (02/02/2002/HC Pustertal Junior – U17 – U19)
Sandro Lancedelli (26/03/2002/Pieve-Cortina U17/Cortina-Pieve U19) (SG Cortina)
Carlo Muraro (12/03/2002/Asiago Junior 1935 U17 – U19)

Difensori
Simone Bertin (05/01/2002/HC Valpellice Bulldogs – U17 – u19)
Alberto Colli (19/11/2003/Pieve – Cortina U17/Cortina – Pieve U19) (SG Cortina)
Fabian Dellagiacoma (28/02/2003/HC Eppan/Appiano U17 – U19)
Enrico Larcher (17/06/2004/Pieve – Cortina U17/Cortina-Pieve U19) (HC Pieve di Cadore)
Jacopo Nathan Marin (10/03/2003/Connecticut Jr. Rangers U16 – USPHL U16 – Usa)
Luca Mezzena (04/08/2002/Rittner Buam U19/Hockey Pergine Sapiens – IHL) (Hockey Pergine Sapiens)
Julian Stauder (04/08/2003/HC Eppan-Appiano U17 – U19)
Luca Tescari (29/01/2004/Asiago Junior 1935/U15 – U17)
Alexander Vigl (22-06-2003/HC Gherdeina Junior U17 – U19)

Attaccanti
Simone Dadiè (18/09/2003/HC Okanagan Europe U18 White – EBJL – Austria)
Andrea Fornasetti (06/02/2003/HC Valpellice Bulldogs U17 – U19)
Thomas Galimberti (12/11/2003/HC Eppan/Appiano U17 – U19)
Nicolò Girardi (28/03/2003/HC Trento U17) (Hockey Pergine Sapiens)
Fabian Gschliesser (02/03/2004/Red Bulls Academy – U15 – Rookie Cup – Austria)
Giacomo Lacedelli (12/04/2003/Pieve – Cortina U17/Cortina – Pieve U19) (SG Cortina)
Leo Messner (22-01-2003/HC Gherdeina Junior U17 – U19)
David Nalin (08/05/2002/Wipptal Broncos – U17 – U19)
Alessandro Segafredo (15-09-2004/ GCK Lions Zurigo/Kusnacht U17 – Top Novizi -Svizzera) (HC Asiago Junior 1935)
Patrick Timpone (15-09-2003/ HCB Foxes Academy U17 – U19)
Emanuel Rottensteiner (20-03-2003/HC Eppan – Appiano U17 – U19)
Jakob Prast (07/09/2002/Rittner Buam – U19)
Gabriel Zerbetto (10/01/2002/JT Egna-Ora U17 – U19)
Julius Ramoser (05/02/2002/Jungadler Mannheim U20 – DNL U20 – Germania) (Rittner Buam)
Tommaso Salvai (07/04/2003/HC Valpellice Bulldogs U17 – U19)

Le squadre di riferimento degli atleti si riferiscono alla stagione 2018/19

Staff
Accompagnatore: Kurt Suen
Allenatore: Fabio Armani
Assistente Allenatore: Dino Grossi
Assistente Allenatore: Giovanni Marchetti
Medico: Dott. Giovanni Costacurta/26-28 luglio Dott. Augusto Altavilla
Massaggiatore: Emilio Cariota
Attrezzista: Igor Insam

Nazionale Under 18 – Il programma della stagione 2019/20

4-10 novembre 2019: preparazione e Torneo 4 Nazioni in Italia
4-9 febbraio 2020: preparazione e Torneo 4 Nazioni in Slovenia
7-18 aprile 2020: preparazione e Mondiali ad Asiago di Divisione I – Gruppo B (12-18 aprile contro Slovenia, Ungheria, Polonia, Austria ed Ucraina)