Questi i convocati per il raduno di Vipiteno che avrà inizio il prossimo 7 aprile. Dopo il secondo incontro amichevole contro la Slovacchia (9 aprile) sarà diramata la lista definitiva che prenderà parte ai Mondiali di Maribor.
Portieri:
Hannes Treinbenreif (Ritten Sport)
Luca Stevan (Asiago Hockey 1935)
Simone Peiti (Hockey Pergine)
Moritz Steiner (HC Egna)
Difensori:
Cristoph Wenter (Rittner Buam)
Gregorio Gios (Asiago Junior 1935/HIFK JRS)
Dominik Bernard (SSI Vipiteno/HC Appiano)
Gianluca March (HC Ora/HC Egna)
Marco Marzolini (SHC Fassa)
Markus Trenkwalder (SSI Vipiteno)
Patrick Nocker (HC Gherdeina)
Michele Basso (HC Asiago)
Gabriele Longo (SG Cortina)
Attaccanti:
Samuel Moroder (HC Gherdeina)
Davide Dal Sasso (Asiago Hockey 1935)
Ivan De Luca (SSI Vipiteno)
Alex De Lorenzo Meo (HC Pustertal Junior)
Markus Spinell (Rittner Buam)
Elias Thum (HC Pustertal Junior)
Michael Delueg (Eisbaren Berlin Junior-DNL-Germania/SSI Vipiteno)
Alex Gasser (ESV Kaufbeuren – DNL – Germania/SV Caldaro)
Juri Runggaldier (Hc Gherdeina)
Andreas Vinatzer (Hc Gherdeina)
Kevin Fink (Rittner Buam)
Erwin Martini (Alleghe Hockey)
Simon Berger (EC BAd Tolz/SSI Vipiteno)
Stefan Quinz (Rittner Buam/Ontario Hockey)
Simon Pitschieler (Hc Gherdeina/SSI Vipiteno)
Riserve a casa
Difensori: Simon Piccolruaz (HC Gherdeina), Leonardo Marchesini (Hockey Pergine); Attaccanti: Damian Bergmeister (Hc Gherdeina), David Galassiti (HC Egna/Eisbaren J.Berlin), Stephan Spinell (Rittner Buam/Hc Davos), Hanno Tauferer (Rittner Buam), Felix Tschimben (SV Caldaro/SSI Vipiteno), Lorenzo Sarzi Puttini (HC Falchi Lecco), Tommy Gschnitzer (SSI Vipiteno), Francesco De Carli (Hockey Pergine);
Programma raduno e Mondiali
7 aprile ritrovo a Vipiteno
8 aprile amichevole contro la Slovacchia a Vipiteno (ore 18:00)
9 aprile amichevole contro la Slovacchia a Vipiteno (ore 11:00)
Mondiali a Maribor di Divisione I – Gruppo B
12 aprile Lituania – Italia (ore 16:30)
13 aprile Giappone – Italia (ore 13:00)
15 aprile Italia – Giappone (ore 13:00)
17 aprile Slovenia – Italia (ore 20:00)
18 aprile Italia – Austria (ore 16:30)