Nazionale Under 20: i convocati per il raduno estivo

Prende il via a Corvara il camp estivo della Nazionale Under 20. Da Martedì 23 luglio la rappresentativa U20 inizierà la sua preparazione anche in vista della doppia amichevole in trasferta contro la Slovenia U20 (28 e 29 luglio a Bled). Proprio per queste sfide, il coaching staff della Nazionale Under 20 deciderà i nominativi definitivi per gli incontri in Slovenia sabato 27 luglio.

Convocati Nazionale Under 20 – Corvara – 23 luglio – 2 agosto 

Portieri
Andrea Basraoui (13/06/2000/HC Valpellice Bulldogs 2019 – U19)
Jakob Rabanser (18/06/2000/Wipptal Broncos – IHL Division I – U19)

Difensori
Alexander Brunner (13/12/2001/Rittner Buam – U19 – Alps Hockey League)
Andrea Damin (01/02/2000/HC Feltreghiaccio Junior -IHL Division I/Asiago Junior – U19)
Alex Grossrubatscher (15/09/2000/EV Regensburg U20 – DNL U20/Germania) (HC Gherdeina Junior)
Fabian Kasslatter (19/04/2001/TPS U18-U20 Akatemia – Jr.A/B Mestis – Finlandia (HC Gherdeina Junior)
Alessio Niccolai (27/06/2001/Wipptal Broncos – U19 – IHL Div I – Alps Hockey League)
Samuel Payra (07/02/2001/HC Valpellice Bulldogs – U19)
Alessandro Scalzeri (13/01/2000/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League/Asiago Junior – U19)
Michele Oswald Vignoli Sanin (30/04/2000/Southern Oregon Spartans – WSHL – USA)

Attaccanti
Enrico Bitetto (27/11/2000/Asiago Junior U19)
Davide Bossi (09/05/2001/HC Lugano U20 – Elite Junior A – Svizzera) (HC Falchi Lecco)
Michele Covi (06/05/2001/Villach SV U18 – EBJL – Austria) (SC Auer-Ora)
Yuri Cristellon (01/01/2001/Hockey Pergine Sapiens – IHL)
Edgar De Toni (05/04/2000/Alleghe – IHL – U19)
Renè Deluca (02/05/2002/Wipptal Broncos U17 – U19)
Stephan Deluca (18/03/2000/Biel-Bienne Spririts – U20 Elite – Svizzera)
Patrick Demetz (08/10/2000/Krefelder EV 1981 U20 – DNL U20-2 – Germania)
Raphael Felderer (15/05/2000/SV Kaltern/Caldaro – IHL/HC Merano – U19)
Andrea Gay (26/01/2000/HC Valpellice Bulldogs – U19)
Dylan Ghiglione (16/07/2000/HC Ambrì Piotta – U20 ELite/HC Losanna – U20 Elite – Svizzera)
Manuel Oehler (30/10/2001/Rittner Buam – U19 – Alps Hockey League)
Tobia Pisetta (14/07/2000/HC Egna – U19/Ora – IHL/Caldaro – IHL)
Filippo Salvai (16/03/2000/HC Valpellice Bulldogs – U19)
Maximilan Soelva (24/05/2002/ SV Kaltern U17 – IHL/HC Merano U19) (SV Kaltern/Caldaro)
Giovanni Toffoli (19/07/2000/SG Cortina – Alps Hockey League/U19 Cortina-Pieve)
Alex Zecchetto (24/05/2000/SC Riessersee U20 – DNL U20 2 – Germania)

Le squadre di riferimento dei singoli atleti sono relativi alla stagione 2018/19.

Staff Under 20

Team Leader: Kurt Suen
Allenatore: Giorgio De Bettin
Assistente Allenatore: Fabio Armani
Assistente Allenatore: Roberto Scelfo
Medico: Giovanni Costacurta

Il programma della Under 20 per la stagione 2019/20

4-10 novembre 2019: preparazione e Torneo in Francia

6-18 dicembre 2019: preparazione e Mondiale di Divisione I – Gruppo B a Kiev (12-18 dicembre contro Ucraina, Francia, Polonia, Ungheria ed Estonia)