Under 14 – In Alto Adige il Renon guida il gruppo delle altoatesine verso le finali nazionali

Il campionato provinciale under 14 dell’Alto Adige ha avuto poco da dire per il discorso qualificazione alla seconda fase, molto per definire la composizione del ranking per arrivarci. Appiano e Caldaro hanno detto la loro con rari exploit, il Bolzano come nell’under 20 ha chiuso la stagione a zero punti e con tre sconfitte a tavolino. Nonostante la sconfitta a Dobbiaco in febbraio, il Gherdeina rimonta nelle ultime giornate e costringe gli Orsi polari pusteresi allo spareggio contro il Fassa.
Nei play-off per decretare la vincente del campionato Provinciale, rispettati i valori della regular season con la finale vinta dallo stesso Ritten Sport.

freccia Girone venetofreccia Girone lombardo/piemontese

Classifica          p.ti PG  V -et P     gol   +/-
.1 Ritten Sport       54 20 18 1-1 2  176:40   136
.2 WSV Vipiteno       47 20 16 1-0 4  160:55   105
.3 Juniorteams        44 20 15 2-1 5  131:54    77
.4 BZ Hockey Academy  41 20 13 0-2 7  131:78    53
.5 HC Val Pusteria J. 35 20 11 0-2 9  111:92    19
.6 HC Merano J.       32 20 11 2-1 9  113:72    41
.7 HC Gherdeina       28 20 10 2-0 10  77:89   -12
.8 HC Dobbiaco        26 20  8 0-2 12  80:94   -14
.9 HC Appiano         12 20  4 0-0 16  64:145  -81
10 SV Caldaro         11 20  4 1-0 16  72:154  -82
11 HC Bolzano J.       0 20  0 0-0 20   9:251 -242

Quarti di finale, 28 febbraio
ore 11:00 Ritten Sport – HC Dobbiaco 9-3
ore 11:00 Bz Academy – HC Val Pusteria 8-2
ore 11:30 WSV Vipiteno – HC Gherdeina 3-0
ore 13:45 Juniorteams – HC Meran Junior 7-3

Semifinali, 3-4 marzo
ore 18:00 Ritten Sport – Bz Academy 5-0
ore 16:45 WSV Vipiteno – Juniorteams 4-3

Finale, 17 marzo
ore 16:30 Ritten Sport – WSV Vipiteno 3-1 freccia recap

Tutte le partite di regular season

1ª giornata, 1 ottobre
ore 16:00 Juniorteams – Bolzano 15-0 (27 set.)
ore 16:45 Vipiteno – V.Pusteria 9-2
ore 17:50 Merano – Gherdeina 3-4
ore 10:30 Renon – Appiano 16-1 (4 ott.)
ore 17:00 H.Academy – Dobbiaco 6-0 (30 ott.)
Riposa: Caldaro

2ª giornata, 11 ottobre
ore 12:30 Caldaro – Merano 0-7
ore 13:00 Appiano – Vipiteno 0-16
ore 14:30 Gherdeina – Renon 2-5
ore 15:00 V.Pusteria – Juniorteams 1-14
ore 18:00 Bolzano – Dobbiaco 0-5 (24 ott.) a tavolino
Riposa: H.Academy

3ª giornata, 18 ottobre
ore 17:50 Merano – H.Academy 4-6 (17 ott.)
ore 10:30 Renon – Caldaro 3-4 d.r.
ore 14:15 Juniorteams – Appiano 8-5
ore 15:00 V.Pusteria – Bolzano 20-0
ore 11:30 Vipiteno – Gherdeina 4-1 (6 gen.)
Riposa: Dobbiaco

Anticipo 14ª giornata, 18 ottobre
ore 14:00 Gherdeina – Vipiteno 2-12

Posticipo 2ª giornata, 24 ottobre
ore 18:00 Bolzano – Dobbiaco 0-5 a tavolino

4ª giornata, 25 ottobre
ore 11:30 Caldaro – Vipiteno 2-13
ore 14:00 Gherdeina – Juniorteams 5-4 d.r.
ore 16:00 Appiano – Bolzano 14-1
ore 16:30 V.Pusteria – Dobbiaco 7-5
ore 16:30 H.Academy – Renon 1-6
Riposa: Merano

Anticipo 12ª giornata, 28 ottobre
ore 18:00 Dobbiaco – H.Academy 3-8

Anticipo 5ª giornata, 29 ottobre
ore 10:30 V.Pusteria – Appiano 11-2

Posticipo 1ª giornata, 30 ottobre
ore 17:00 H.Academy – Dobbiaco 6-0

5ª giornata, 1 novembre
ore 10:30 V.Pusteria – Appiano 11-2 (29 ott.)
ore 11:30 Vipiteno – H.Academy 3-4
ore 17:00 Bolzano – Gherdeina 0-7
ore 17:00 Juniorteams – Caldaro 7-1 (3 dic.)
ore 12:10 Merano – Dobbiaco 4-2 (8 dic.)
Riposa: Renon

6ª giornata, 8 novembre
ore 14:30 Gherdeina – V.Pusteria 2-5
ore 15:30 Dobbiaco – Appiano 6-2
ore 16:15 Juniorteams – H.Academy 6-5 d.r.
ore 16:45 Caldaro – Bolzano 9-1
ore 18:00 Merano – Renon 2-6
Riposa: Vipiteno

7ª giornata, 15 novembre
ore 18:30 Bolzano – H.Academy 1-16 (12 nov.)
ore 11:15 Appiano – Gherdeina 4-3
ore 15:45 Vipiteno – Merano 9-2
ore 16:30 V.Pusteria – Caldaro 9-6
ore 16:30 Renon – Dobbiaco 6-2 (27 dic.)
Riposa: Juniorteams

8ª giornata, 22 novembre
ore 11:30 Caldaro – Appiano 6-7
ore 16:15 Juniorteams – Merano 4-2
ore 13:15 Vipiteno – Renon 0-8
ore 16:00 Dobbiaco – Gherdeina 2-5
ore 16:30 H.Academy – V.Pusteria 7-4
Riposa: Bolzano

9ª giornata, 29 novembre
ore 11:15 Appiano – H.Academy 3-6
ore 14:30 Gherdeina – Caldaro 5-4
ore 16:15 Juniorteams – Renon 7-4
ore 17:00 Vipiteno – Dobbiaco 14-4
ore 17:50 Bolzano – Merano 0-24 (1 dic.)
Riposa: V.Pusteria

Posticipo 5ª giornata, 3 dicembre
ore 17:00 Juniorteams – Caldaro 7-1

Anticipo 14ª giornata, 8 dicembre
ore 11:30 Caldaro – Renon 5-11

Posticipo 5ª giornata, 8 dicembre
ore 12:10 Merano – Dobbiaco 4-2

10ª giornata, 13 dicembre
ore 10:30 Renon – Bolzano 20-0
ore 11:30 Vipiteno – Juniorteams 3-2
ore 16:00 Dobbiaco – Caldaro 9-1
ore 18:00 Merano – V.Pusteria 6-5 d.r.
ore 18:00 H.Academy – Gherdeina 9-2 (28 gen.)
Riposa: Appiano

Anticipo 12ª giornata, 17 dicembre
ore 16:45 Gherdeina – Merano 0-8

11ª giornata, 20 dicembre
ore 10:00 Bolzano – Vipiteno 1-17
ore 16:00 Appiano – Merano 3-6
ore 16:30 V.Pusteria – Renon 2-9
ore 16:45 Caldaro – H.Academy 3-6
ore 18:30 Juniorteams – Dobbiaco 8-2
Riposa: Gherdeina

Anticipo 12ª giornata, 23 dicembre
ore 18:00 Bolzano – Juniorteams 0-5 a tavolino

Posticipo 7ª giornata, 27 dicembre
ore 16:30 Renon – Dobbiaco 6-2

12ª giornata, 31 dicembre
ore 18:00 Dobbiaco – H.Academy 3-8 (28 ott.)
ore 16:45 Gherdeina – Merano 0-8 (17 dic.)
ore 18:00 Bolzano – Juniorteams 0-5 (23 dic.) a tavolino
ore 10:00 Appiano – Renon 1-3
ore 11:15 V.Pusteria – Vipiteno 2-7
Riposa: Caldaro

13ª giornata, 3 gennaio
ore 18:00 Merano – Caldaro 5-3
ore 11:45 Juniorteams – V.Pusteria 5-2
ore 10:10 Dobbiaco – Bolzano 5-0 (7 gen.) a tavolino
ore 16:30 Renon – Gherdeina 13-0 (14 gen.)
ore 16:45 Vipiteno – Appiano 15-2 (26 gen.)
Riposa: H.Academy

14ª giornata, 6 gennaio
ore 14:00 Gherdeina – Vipiteno 2-12 (18 ott.)
ore 11:30 Caldaro – Renon 5-11 (8 dic.)
ore 18:00 H.Academy – Merano 3-4 d.r. (5 gen.)
ore 11:30 Bolzano – V.Pusteria 0-6
ore 16:15 Appiano – Juniorteams 1-8
Riposa: Dobbiaco

Posticipo 3ª giornata, 6 gennaio
ore 11:30 Vipiteno – Gherdeina 4-1

Posticipo 13ª giornata, 7 gennaio
ore 10:10 Dobbiaco – Bolzano 5-0 a tavolino

15ª giornata, 10 gennaio
ore 16:15 Bolzano – Appiano 3-7
ore 10:30 Renon – H.Academy 5-0
ore 11:30 Vipiteno – Caldaro 10-2
ore 11:45 Juniorteams – Gherdeina 8-1
ore 18:00 Dobbiaco – V.Pusteria 1-3
Riposa: Merano

Posticipo 13ª giornata, 14 gennaio
ore 16:30 Renon – Gherdeina 13-0

16ª giornata, 17 gennaio
ore 09:45 Caldaro – Juniorteams 1-11
ore 14:30 Gherdeina – Bolzano 11-0
ore 16:00 Appiano – V.Pusteria 0-6
ore 16:00 Dobbiaco – Merano 4-3
ore 16:30 H.Academy – Vipiteno 6-3
Riposa: Renon

17ª giornata, 24 gennaio
ore 10:10 Bolzano – Caldaro 0-6
ore 11:15 Appiano – Dobbiaco 4-5
ore 16:30 V.Pusteria – Gherdeina 2-3 d.r.
ore 16:30 H.Academy – Juniorteams 3-7
ore 16:30 Renon – Merano 4-3 d.r. (4 feb.)
Riposa: Vipiteno

Posticipo 13ª giornata, 26 gennaio
ore 16:45 Vipiteno – Appiano 15-2

Posticipo 10ª giornata, 28 gennaio
ore 18:00 H.Academy – Gherdeina 9-2

18ª giornata, 31 gennaio
ore 17:30 Dobbiaco – Renon 2-10 (30 gen.)
ore 11:20 Merano – Vipiteno 4-7
ore 11:30 Caldaro – V.Pusteria 4-9
ore 14:30 Gherdeina – Appiano 5-0 a tavolino
ore 16:30 H.Academy – Bolzano 12-0
Riposa: Juniorteams

Posticipo 17ª giornata, 4 febbraio
ore 16:30 Renon – Merano 4-3 d.r.

19ª giornata, 7 febbraio
ore 16:00 Appiano – Caldaro 1-5
ore 16:30 V.Pusteria – H.Academy 7-4
ore 16:30 Gherdeina – Dobbiaco 2-3
ore 16:30 Renon – Vipiteno 3-1
ore 17:15 Merano – Juniorteams 4-2
Riposa: Bolzano

20ª giornata, 14 febbraio
ore 17:50 Merano – Bolzano 12-1 (13 feb.)
ore 10:30 Renon – Juniorteams 5-3
ore 16:30 Caldaro – Gherdeina 1-11
ore 15:30 Dobbiaco – Vipiteno 5-6 d.r.
ore 16:30 H.Academy – Appiano 10-3
Riposa: V.Pusteria

21ª giornata, 17 febbraio
ore 11:00 Gherdeina – H.Academy 6-2
ore 11:15 V.Pusteria – Merano 5-4
ore 11:45 Bolzano – Renon 1-35
ore 17:00 Juniorteams – Vipiteno 3-6
ore 11:30 Caldaro – Dobbiaco 1-12 (19 feb.)
Riposa: Appiano

22ª giornata, 21 febbraio
ore 10:30 Renon – V.Pusteria 4-3
ore 11:30 Vipiteno – Bolzano 5-0
ore 16:00 Dobbiaco – Juniorteams 3-4 d.r.
ore 17:15 Merano – Appiano 6-4
ore 16:30 H.Academy – Caldaro 17-8
Riposa: Gherdeina