Nel girone di Torino il Gherdeina ha vinto tutte le partite mentre i ladini della provincia di Trento, il Fassa, si sono guadagnati la Final Four ottenendo tre punti su 4 negli scontri diretti contro il Real.
C’è voluta invece la calcolatrice nel girone di Collalbo. I padroni di casa del Renon si sono ben presto guadagnati il passaggio del turno perdendo solo la penultima partita, mentre l’altra uscente è risultata il Caldaro (vicecampione nell’under 10) ma solo per differenza reti rispetto al Pergine. le Linci possono rammaricarsi soprattutto per i tre punti persi contro il Feltre. Con quei tre punti c’è mancato poco anche per il Feltre che s’è classificato ultimo ma a una sola lunghezza dalla qualificazione del secondo posto.
Gruppo E Torino Tazzoli
Partecipanti
1. classificato Gruppo A: Real Torino
1. classificato Gruppo B: HC Gherdeina
2. classificato Gruppo C: SHC Fassa
1. classificato Gruppo D: HC Appiano
Risultati
Real Torino – Fassa 0-0
Fassa – Real Torino 3-2
Appiano – Gherdeina 0-1
Gherdeina – Appiano 1-0
Real Torino – Appiano 0-0
Appiano – Real Torino 0-1
Fassa – Gherdeina 0-2
Gherdeina – Fassa 4-1
Fassa – Appiano 2-0
Appiano – Fassa 0-1
Real Torino – Gherdeina 0-2
Gherdeina – Real Torino 1-0
Classifica P.ti G V-N-P GF:GS +/-
1. Gherdeina 12 6 6-0-0 11:1 +10 IN FINALE
2. Fassa 7 6 3-1-2 7:8 -1 IN FINALE
3. Real Torino 4 6 1-2-3 3:6 -3
4. Appiano 1 6 0-1-5 0:6 -6
Gruppo F Collalbo (BZ)
Partecipanti
1. classificato Gruppo C: SV Caldaro
1. classificato Gruppo D: SV Ritten
2. classificato Gruppo A: HC Pergine
2. classificato Gruppo B: HC Feltre
Risultati
Ritten – Caldaro 2-0
Caldaro – Ritten 0-3
Feltreghiaccio – Pergine 0-0
Pergine – Feltreghiaccio 1-2
Ritten – Feltreghiaccio 4-2
Feltreghiaccio – Ritten 0-4
Caldaro – Pergine 5-0
Pergine – Caldaro 2-1
Caldaro – Feltreghiaccio 4-1
Feltreghiaccio – Caldaro 1-1
Ritten – Pergine 0-2
Pergine – Ritten 1-5
Classifica P.ti G V-N-P GF:GS +/-
1. Ritten 10 6 5-0-1 18:5 +13 IN FINALE
2. Caldaro 5 6 2-1-3 11:9 +2 IN FINALE
3. Pergine 5 6 2-1-3 6:13 -7
4. Feltreghiaccio 4 6 1-2-3 6:14 -8
Final Four, località da stabilire
Semifinali, sabato 31 marzo 2012
ore 09.00 Gherdeina – Kaltern Caldaro
ore 10.30 Ritten Sport – Fassa
ore 12.30 Gherdeina – Fassa
ore 14.00 Ritten Sport – Kaltern Caldaro
ore 16.00 Gherdeina – Ritten Sport
ore 17.30 Fassa – Kaltern Caldaro
Finali, domenica 1 aprile 2012