La festa è iniziata già nel primo tempo con un parziale di 3-0. Nel corso della partita i Frogs han tentato di tornare in partita ma il punteggio non è mai sceso sotto il -2.
(Foto concessione da ASC Auer Ora Hockey)
-> gallery
Presentazione – Risultati regular season – Classifica finale – Quarti di finale – Semifinali
Finale gara 3, sabato 28 marzo
Kanguro Alleghe Hockey – Asc AurOra Hockey 7-4 (3-0, 2-2, 2-2)
Marcatori: 9:33 (1-0) Loris De Val (Jari Monferone), 11:14 (2-0, Pp) Loris De Val (Jari Monferone, Alberto Fontanive), 18:23 (3-0) Marchetti Michele (Dantone Matteo), 23:33 (3-1) Martin Pircher (Christian Olivotto), 27:04 (4-1) Diego Fontanive, 35:17 (5-1) Alberto Fontanive (Dantone Matteo), 36:06 (5-2) Martin Pircher (Andreas Decarli), 48:35 (6-2, Pp) Davide Testori (Jari Monferone, Manuel De Toni), 52:59 (6-3, PP2) Andreas Decarli (Stefan Vill, Martin Pircher), 57:09 (6-4) Martin Pircher (Markus Simonazzi), 59:16 (7-4, ENG) Moreno Cadorin (Dantone Matteo, Alberto Fontanive)
Alleghe: De Toni P. (Fontanive D.); Scopelliti C., De Val L., Moretti I., Testori D., Fontanive E., Fontanive D., De Toni L., De Toni M., Soppera D., Dantone M., Fontanive A., Lorenzini M., Cadorin M., Marchetti M., Casagranda D., Davare A., Marzolini M., Martini E., Monferone J., Benvegnù G. Allenatore: Alessandro Fontana
Asc Ora Hockey: Fabris S. (dal 27:04 Giovanelli T.); Vill S., Negri F., Nagele A., Pichler H., Tscholl M., Olivotto C., Proietti Checchi A., Walter H., Decarli A., Calovi P., Pircher M., Trentini F., Hanspeter M., Steiner T., Adergassen H., Zucal K., Zelger A., Brighenti Moretti T., Simonazzi M., Sullmann M. Allenatore: Roberto Chizzali
Penalità: 28-32 (6-12, 4-4, 18-16) – al 31:00 2+10′ a Michele Marchetti (A) per carica alla testa; al 33:38, 2+2+10 a Michael Sullmann (O) per gioco duro e cattiva Condotta
Spettatori: 1.200
Arbitro: Glauco Colcuc (Omar Piniè, Luca Zatta)
FINALE
Alleghe (3°) – Ora (4°) Serie: 3-0
Gara 1, sabato 21 marzo ore 20.30 Alleghe – Ora 6-1
Gara 2, giovedì 26 marzo ore 20.30 Ora – Alleghe 3-4 d.r.
Gara 3 sabato 28 marzo ore 20.30 Alleghe – Ora 7-4
ev. gara 4, mercoledì 1 aprile ore 20.30 Ora – Alleghe
ev. gara 5, sabato 4 aprile ore 20.30 Alleghe – Ora
Precedenti 2014-15: 8ª, 16 novembre: 0-7 // 19ª, 24 gennaio: 3-1
La stagione scorsa: Piazzamenti: Alleghe 1° – Ora 2° // risultati: 3-4, 7-2, finale: 4-2, 3-4, 4-1
Albo d’oro – Serie B (ex Serie C, ex under 26)
2014-15 Alleghe
2013-14 Alleghe
2012-13 Ora SC
2011-12 Ora SC
2010-11 Dobbiaco
2009-10 Bozen 84
2008-09 Dobbiaco (1ª Div) Merano (2ª Div)
2007-08 Amatori Alleghe
2006-07 Amatori Alleghe
2005-06 Vipers Milano II
2004-05 Amatori Agordino