Nel giorno in cui l’Asiago ufficializza l’acquisto di Adam Mascherin, la IIHF rende noto la composizione dei gironi di Continental Cup 2023 che vedrà i Leoni dell’Altopiano vicentino protagonisti a ottobre.
La venticinquesima edizione coinvolgerà 20 squadre di altrettanti Paesi, in palio, oltre al piatto d’argento, anche la partecipazione alla Champions Hockey League 2023/24, previa approvazione formale da parte del Consiglio d’Amministrazione della massima kermesse europea per club.
Come consuetudine, il torneo inizierà a settembre: i primi due raggruppamenti saranno in scena a Sofia (Bulgaria) e Istanbul (Turchia). L’Asiago (Gruppo D) scenderà sul ghiaccio al secondo turno dal 14 al 16 ottobre, per ottenere il pass dovrà fare meglio dello Jesenice (Slovenia), Vojvodina Novi Sad (Serbia) e la vincente del gruppo di Istanbul. Il girone C si disputa ad Angers (Francia). Ad attendere in semifinale (18-20 novembre) le prime classificate, ci saranno a Cardiff (Gran Bretagna) i Devils, i kazaki del Saryarka Karaganda, e i lettoni del Zemgale Jelgava. A Nitra (Slovacchia), dove convoglierà la vincente del quadrangolare di Asiago, oltre ai locali, daranno battaglia i polacchi dell’Unia Oswiecim e gli ucraini del Sokil Kiev.
Le prime due di ogni girone accedono alla Super Final, in calendario dal 13 al 15 gennaio 2023.
Finale | |
13-15 gennaio 2023 | |
(sede da stabilire) | |
Vincitrice Gruppo E | |
Vincitrice Gruppo F | |
2a classificata Gruppo E | |
2a clòassificata Gruppo F | |
Terzo turno | |
18-20 novembre 2022 | |
Gruppo E | Gruppo F |
(a Cardiff/GBR) | (a Nitra/SVK) |
Saryarka Karaganda (KAZ) | Unia Oswiecim (POL) |
Cardiff Devils (GBR) | HK Nitra (SVK) |
Zemgale Jelgava (LAT) | Sokil Kyiv (UKR) |
Vincitrice Gruppo C | Vincitrice Gruppo D |
Secondo turno | |
14-16 ottobre 2022 | |
Gruppo C | Gruppo D |
(ad Angers/FRA) | (ad Asiago/ITA) |
Angers Ducs (FRA) | Asiago Hockey (ITA) |
Ferencvarosi TC (HUN) | Acroni Jesenice (SLO) |
SC Miercurea Ciuc (ROU) | Vojvodina Novi Sad (SRB) |
Vincitrice Gruppo A | Vincitrice Gruppo B |
Primo turno | |
23-25 settembre 2022 | |
Gruppo A | Gruppo B |
(a Sofia/BUL) | (a Istanbul/TUR) |
Tartu Valk 494 (EST) | FC Barcelona (ESP) |
Skautafelag Akureyrar (ISL) | Hockey Punks Vilnius (LTU) |
KHL Sisak (CRO) | Buz Adam Istanbul (TUR) |
NSA Sofia (BUL) | Liege Bulldogs (BEL) |