La preseason 2011-2012 della Serie A1 e A2

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

Tutta la Serie A1
La Serie A1 squadra per squadra
Tutta la Serie A2
La Serie A2 squadra per squadra
Tutta la Nazionale

freccia dx 2011 In questa pagina l’agenda della stagione hockeystica italiana 2011-2012


Serie A1

ore 20.45, Asiago Alleghe 4-3 (a Corvara Val Badia)
(mar. 9 agosto)

ore 20.45, Asiago Alleghe 6-4
(gio. 11 agosto)

ore 21.00, Fassa Alleghe 4-5dr
(sab. 13 agosto)

ore 18.00, presentazione Asiago Hockey, Piazza II Risorgimento
ore 20.45, HC Val Pusteria – Klagenfurt (Aut/Ebel) 0-4 (DolomitenCup a Brunico)
ore 20.45, Alleghe – Fassa 1-4 (a Corvara Val Badia)
(ven. 19 agosto)

Torneo Migross a Boscochiesanuova (VR) con Asiago, Bozen 84 e Falchi B.
(sab. 20 agosto)

ore 15.30, HC Val Pusteria – Italia 5-4 d.r. (DolomitenCup a Egna)
(dom. 21 agosto)

ore 20.00, WSV Vipiteno – HC Tiroler Wasserkraft Innsbruck (Aut/Nat.) 6-7
(mar. 23 agosto)

ore 20.00, WSV Vipiteno – Utica College Pioneers (NCAA) 2-6
(gio. 25 agosto)

dalle ore 18.00, Presentazione del Ritten Sport
(ven. 26 agosto)

Torneo internazionale di Collalbo – Ritten Sport Trophy
ore 16.00, WSV Vipiteno – Fischtown Pinguins di Bremerhaven (Ger/Bund) 1-5
ore 19.00, Ritten Sport – Manitoba Bison’s (Can) 3-6
(sab. 27 agosto)

Torneo internazionale di Collalbo – Ritten Sport Trophy
ore 16.00, Ritten Sport – WSV Vipiteno 5-2
ore 20.00, Fischtown Pinguins di Bremerhaven (Ger/Bund) – Manitoba Bison’s (Can) 4-7
(dom. 28 agosto)

ore 20.30, HC Val Pusteria – HC Tiroler Wasserkraft Innsbruck (Aut/Nat.) 3-5
(mar. 30 agosto)

ore 19.30, ESV Kaufbeuren (Ger/Bund) – Ritten Sport 3-1
ore 18.00 HC Bolzano – ATSE Graz (Aut/Nat.) 5-1Weihenstephan Cup a Vipiteno
ore 21.00 WSV Vipiteno – Starbulls Rosenheim (Ger/Bund) 3-2d.r., Weihenstephan Cup a Vipiteno
(ven. 2 settembre)

ore 16.00, Asiago – Miercurea Ciuc (Rom) 4-2 (a Székesfehérvár, Ung) Memorial “Gabor Ocskay Jr.”
ore 17.00 Rosenheim (Ger/Bund) – ATSE Graz (Aut) 4-2
                      finale 3-4 posto Weihenstephan Cup a Vipiteno
ore 18.30, Presentazione HC Valpellice Banca di Cherasco
ore 19.00, Ravensburger Towerstars (Ger/Bund) – Ritten Sport 9-3
ore 20.00 WSV Vipiteno – HC Bolzano 0-4
                      finale 1-2 posto Weihenstephan Cup a Vipiteno
ore 20.30, HC Val Pusteria – Olimpia Lubiana (Slo/Ebel) 3-5
(sab. 3 settembre)

ore 18.00, HC Asiago – Sapa Féhervar (Ung) 1-7, Mem. “Gabor Ocskay Jr.”
ore 18.00, WSV Villach (Aut/Ebel) – Ritten Sport 5-3
(dom. 4 settembre)

ore 19.30, Briançon (Fra) HC Valpellice 0-3
(mar. 6 settembre)

ore 11.00, presentazione HC Bolzano (c/o Palais Campofranco a Bolzano)
ore 20.30, HC Egna – HC Fassa 5-2
(gio. 8 settembre)

ore 19.30, Starbulls Rosenheim (Ger/Bund) – WSV Vipiteno 4-3
ore 20.00, Ritten Sport – Wildwings Schwenningen (Ger/Bund) 1-4
ore 20.30, AsiagoCortina 4-3 (Wurtharena Cup ad Egna)
ore 20.45, Gherdeina Alleghe 3-9
(ven. 9 settembre)

ore 10.30, presentazione HC Val Pusteria
ore 18.00, Ritten Sport – Landshut Cannibals (Ger/Bund) 7-4
ore 20.30, HC Val Pusteria – Wildwings Schwenningen (Ger/Bund) 1-3 – Superday
ore 20.30, HC Valpellice – Gap Rapaces (Fra) 1-4, V Memorial Ferrando
ore 20.30, HC Egna – Cortina 1-6 (Wurtharena Cup ad Egna)
(sab. 10 settembre)

ore 17.00, presentazione HC Alleghe a Pedavena
ore 18.00, WSV Vipiteno – Landshut Cannibals (Ger/Bund) annullata
ore 20.30, HC Egna – Asiago 1-2 d.t.r (Wurtharena Cup ad Egna)
(dom. 11 settembre)

ore 19.30, HC Merano – SSI Vipiteno 4-6
ore 20.30, Alleghe – Val Pusteria 4-1, 8° Memorial Ferruccio Bogo (a Corvara)
ore 20.30, HC Bolzano – HC Tiroler Wasserkraft Innsbruck (Aut/Nat.) 5-5
(mar. 13 settembre)

ore 20.30, Fassa – EV Bozen 84 4-2
(mer. 14 settembre)

ore 20.30, Val Pusteria – Bolzano 3-4, 8° Memorial Ferruccio Bogo
(gio. 15 settembre)

ore 19.30, Starbulls Rosenheim (Ger/Bund) – SG Cortina 3-0
ore 20.30, Caldaro – Fassa 3-5, Raiffaisen Cup a Caldaro
(ven. 16 settembre)

ore 18.30, WSV Vipiteno – Ritten Sport 2-3
ore 20.30, HC Valpellice – Milano Rossoblu 7-2, Memorial Dario Saletta
ore 20.30, Bozen 84 – Fassa 5-3, Raiffaisen Cup a Caldaro
ore 20.45, Alleghe HC Bolzano 7-3, 8° Memorial Ferruccio Bogo (a Corvara)
(sab. 17 settembre)

ore 11.00, persentazione WSV Vipiteno
ore 19.45, Pergine – HC Bolzano 0-4
(dom. 18 settembre)

ore 20.30, Ritten Sport HC Bolzano 1-3
ore 20.30, Fassa – Alleghe 3-3
ore 20.30, Milano Rossoblu – HC Valpellice 2-3
ore 20.30, Cortina – Pontebba annullata
(mar. 20 settembre)

ore 20.30, Val Pusteria – Asiago 3-1, SUPERCOPPA
(mer. 21 settembre)

Inizio Regular Season Serie A
(sab. 24 settembre)


Serie A2

Torneo Migross a Boscochiesanuova (VR) con Asiago, Bozen 84 e Falchi B.
(sab. 20 agosto)

ore 19.00, EHC Lustenau (Aut/Nat.) – HC Egna 5-1
(ven. 2 settembre)

ore 18.00, HC Gherdeina – EHC Winterthur (Svi/1ª lega) 3-5
(sab. 3 settembre)

ore 17.00, HC Appiano – EK Zeller Eisbären (Aut/Nat.) sospesa. 4-8 solo rigori
(dom. 4 settembre)

ore 19.00, HC Pergine – EHC Winterthur (Svi/1ª lega) 1-2 (a Canazei)
(lun. 5 settembre)

ore 20.30, HC Egna – HC Fassa 5-2
ore 20.45, H.C. Morzine Avoriaz (Fra) – H. Milano Rossoblu 7-0
(gio. 8 settembre)

ore 20.45, Gherdeina – Alleghe 3-9
(ven. 9 settembre)

ore 16.00, SV Caldaro – HC Pergine 8-2 (a Egna)
ore 19.30, EK Zeller Eisbären (Aut/Nat.) – HC Appiano 2-4
ore 20.00, S.G. Annecy (Fra/2 div.) – H. Milano Rossoblu 1-4
ore 20.30, HC Egna – Cortina 1-6 (Wurtharena Cup ad Egna)
(sab. 10 settembre)

ore 19.00, HC Egna – Asiago 1-2 d.t.r. (Wurtharena Cup ad Egna)
(dom. 11 settembre)

ore 18.30, ESV Kaufbeuren (Ger/Bund) – HC Appiano 9-2
(lun. 12 settembre)

ore 19.30, HC Merano – SSI Vipiteno 4-6
(mar. 13 settembre)

ore 20.30, Fassa – EV Bozen 84 4-2
(mer. 14 settembre)

ore 18.00, persentazione HC Pergine
ore 20.30, HC Merano – HC Appiano 0-2
ore 20.30, Caldaro – Fassa 3-5, Raiffaisen Cup a Caldaro
(ven. 16 settembre)

ore 11.00, persentazione HC Appiano
ore 20.30, HC EgnaHC Gherdeina 4-4
ore 20.30, HC Valpellice – H. Milano Rossoblu 7-2, Memorial Dario Saletta
ore 20.30, Bozen 84 – Fassa 5-3, Raiffaisen Cup a Caldaro
(sab. 17 settembre)

ore 19.00, Bozen 84Caldaro 3-2, Raiffaisen Cup a Caldaro
ore 19.45, Pergine – HC Bolzano 0-4
(dom. 18 settembre)

ore 20.30, H. Milano Rossoblu – HC Valpellice 2-3
(mar. 20 settembre)

ore 20.30, HC GherdeinaEV Bozen 84 8-1
(mer. 21 settembre)

ore 20.30, HC Appiano-HC Egna 3-2d.r., Memorial Pepi Pichler
(ven. 23 settembre)

ore 20.30, KSV Caldaro-HC Egna 0-1, Memorial Pepi Pichler
ore 22.00, presentazione HC Merano, c/o c.so Libertà
(sab. 24 settembre)

ore 18.30, HC Appiano-KSV Caldaro 3-2 d.r., Memorial Pepi Pichler
ore 20.00, EV Bozen 84 – HC Merano 1-4
(dom. 25 settembre)


Nazionale

ore 16.30 Italia – Saryarka Karaganda (Kaz) 2-3 (a Vipiteno)
(lun. 15 agosto)

ore 21.00 Italia – Colgate University 2-4 (ad Alba di Canazei)
(mer. 17 agosto)

ore 20.30 Italia – Colgate University 4-1 (ad Asiago)
(gio. 18 agosto)

ore 20:45 Italia -EHC München (Ger) 2-7 (DolomitenCup a Egna)
(sab. 20 agosto)

ore 15.30, HC Val Pusteria – Italia 5-4 d.r. (DolomitenCup a Egna)
(dom. 21 agosto)

________________________________________

ore 16.30 Austria U15 – Italia U15 4-2 (a Zeltweg)
(ven. 21 agosto)

ore 10.30 Austria U15 – Italia U15 1-6 (a Zeltweg)
(sab. 22 agosto)

________________________________________

Preseason 2007Preseason 2008

News sulle Preseason
2004 – 2005 2006 2007 2008 – 2009 2010 2011