Mondiali U20 1a Div.: iniziato il raduno degli Azzurrini

Si avvicina l’importante appuntamento dei Mondiali Under 20 di Prima Divisione, in programma ad Asiago dal 14 al 20 dicembre. Il Blue Team, guidato da Erwin Kostner, ha iniziato ieri la preparazione che durerà fino a venerdì 12; il coach ladino ha a disposizione 28 ragazzi, di cui solo 22 faranno parte del roster definitivo. Cinque giorni in cui gli Azzurrini, con le loro qualità tecniche, dovranno convincere lo staff tecnico ad inserirli nella lista definitiva da consegnare al Comitato organizzatore.

I convocati:

Portieri
Daniel Morandell (Sv Caldaro)
Simone Armand Pilon (Hc Valpellice)
Davide Mantovani (Asiago Hockey 1935)

Difensori
Massimo Cordiano (HC Lugano Elite Jr A – Svizzera)
Antonio Marcello (HC Kometa Brno – Rep.Ceca)
Philipp Beber (HC Appiano)
Daniel Costa (Hc Gherdeina)
Ivan Tauferer (Rittner Buam)
Maximilian Ploner (Rittner Buam)
Nicola Soravia (Sg Cortina)
Ivan Seeber (SSI Vipiteno)
Luca Mattivi (Asiago Hockey 1935)

Gregor Lanziner (Hockey Milano Rossoblu/Alexandria Blizzard – NA3HL USA)

Attaccanti
Giovanni Morini (Sg Cortina/HC Lugano – Juniori – Svizzera)
Fabrizio Pace (Asiago Hockey 1935)
Luca Barnabò (US 3 Cime/HC Lugano – Juniori – Svizzera)
Alex Lambacher (HC Gherdeina/Jugenadler Mannheim – Germania)
Joachim Ramoser (Ritten Sport/Red Bull Salisburgo MHL – Austria)
Simone Olivero (Asiago Hockey 1935)
Josè Antonio Magnabosco (Asiago Hockey 1935)
Michael Purdeller (HC Val Pusteria Junior)
Matteo Dantone (SHC Fassa)
Paolo Morini (Sg Cortina/HC Lugano – Juniori – Svizzera)
Davide Conci (Hockey Pergine)
Federico Cordin (HC Valpellice)
Riccardo Lacedelli (Sg Cortina)
Markus Spinell (Rittner Buam)
Ronny De Zanna (Sg Cortina)

 

Programma del Mondiale Under 20 – Stadio Odegar di Asiago

Domenica 14 dicembre
ore 13:30 Slovenia – Bielorussia
ore 17:00 Austria – Lettonia
ore 20:30 Italia – Norvegia

Lunedì 15 dicembre
ore 13:30 Norvegia – Austria
ore 17:00 Lettonia – Slovenia
ore 20:30 Bielorussia – Italia

Martedì 16 dicembre: giornata di riposo

Mercoledì 17 dicembre
ore 13:30 Lettonia – Bielorussia
ore 17:00 Norvegia – Slovenia
ore 20:30 Italia – Austria

Giovedì 18 dicembre
ore 13:30 Austria –Slovenia
ore 17:00 Bielorussia – Norvegia
ore 20:30 Lettonia – Italia

Venerdì 19 dicembre: giornata di riposo

Sabato 20 dicembre
ore 13:30 Norvegia – Lettonia
ore 17:00 Bielorussia – Austria
ore 20:30 Slovenia – Italia