U14 – A Bressanone ancora alla Baviera l’Obkircher

Anche l’11ª edizione edizione del “Torneo di Natale” in memoria di Franz Obkircher ha seguito il solito copione, con la Baviera che sbanca Bressanone sconfiggendo in finale l’Alto Adige. Per il sesto anno dunque è la Baviera la più forte tra le rappresentative alpine under 14 nei primi di dicembre. I biancorossi di Kasslatter erano riusciti a battere i tedeschi nel girone preliminare ma poi in finale la Baviera s’è nuovamente imposta. Terzo posto per il Veneto di Paolo De Biasio.
Veneto, Alto Adige e Trentino cercheranno di rifarsi dopo Natale per l’Arge Alp di Pergine.

Classifica P.ti gol  mip
1 Baviera    20 41-4  18
2 Alto Adige 18 28-7  24
3 Veneto     14 16-12 36
4 Trentino   11 16-21 24
5 Tirolo     10 13-29 36
6 Piemonte    7 14-31 20
7 Lombardia   4  8-34 12

Risultati 1° tempo, 2° tempo (penalità)

  • Ven. 7 dicembre 2012
    Trentino – Alto Adige 1-0 0-3 (4-2)
    Tirolo – Veneto 0-4 1-1 (8-10)
    Baviera – Piemonte 7-0 5-0 (2-0)
    Lombardia – Trentino 2-2 0-3 (0-6)
    Alto Adige – Veneto 1-1 4-0 (10-8)
    Piemonte – Tirolo 0-2 6-1 (2-0)
    Lombardia – Baviera 0-5 0-5 (2-4)
  • Sab. 8 dicembre 2012
    Alto Adige – Tirolo 0-0 4-0 (4-12)
    Veneto – Baviera 0-0 0-1 (0-2)
    Piemonte – Lombardia 3-1 3-2 (6-0)
    Trentino – Baviera 0-0 0-3 (2-4)
    Alto Adige – Piemonte 2-0 4-0 (4-4)
    Tirolo – Trentino 3-3 3-0 (0-2)
    Lombardia – Veneto 1-2 1-0 (2-10)
    Alto Adige – Baviera 0-4 3-1 (0-0)
    Lombardia – Tirolo 0-0 1-2 (6-12)
    Veneto – Trentino 2-0 3-3 (4-2)
  • Dom. 9 dicembre 2012
    Veneto – Piemonte 2-0 1-0 (4-6)
    Baviera – Tirolo 3-0 7-1 (6-4)
    Alto Adige – Lombardia 2-0 5-0 (4-2)
    Piemonte – Trentino 1-1 1-3 (2-8)
    Finale Alto Adige – Baviera 0-2

Albo d’oro:

Formazioni 2012

ALTO ADIGE
Portieri
Quagliato Robin 1 – 25.08.99 Caldaro
Gaiser Thomas 25 – 26.08.99 Appiano
Difensori
Spornberger Peter 2 – 06.01.99 Ritten Sport
Tomasini Ruben 3 – 29.04.99 Val Pusteria
Moroder Florian 4 – 04.03.99 Gherdeina
Scmalzl Bean 5 – 12.11.19 Gherdeina
Mader Peter 6 – 11.03.99 SC Auer
Bonvicini Lorenzo 7 – 20.03.99 Bolzano
De Colle Diego 8 – 26.04.99 Vipiteno
Pföstl David 9 – 30.10.99 Merano
Attaccanti
Oberpertinger Jakob 10 – 14.03.99 Val Pusteria
Galassiti David 11 – 16.02.99 Egna
Holzknecht Leo 12 – 07.05.99 Gherdeina
Berger Simon 13 – 30.07.99 Val Pusteria
Glatz Stefan 14 – 22.01.99 Vipiteno
Kofler Lorenz 15 – 18.01.99 Appiano
Kasslatter Hannes 16 – 18.03.99 Gherdeina
Glück Diego 17 – 29.08.99 Gherdeina
Palma Jan 18 – 05.04.99 Appiano
Spinell Stefan 19 – 14.06.99 Ritten Sport
Leitner Maximillian 20 – 04.05.99 Val Pusteria
Mair Lukas 21 – 12.02.99 Merano
Staff:
Coach: Kasslatter Gottfried e Kern Kurt
Dirigente: Althuber Oskar
Team Leader: Huber Hannes

VENETO
Portieri
1 Manley Ivan 03/07/1999 Asiago
2 Pompanin Eugenia 09/04/1999 Cortina
Difensori
3 Forte Francesco 18/04/1999 Asiago
4 Frescura Alessandro 11/05/1999 Pieve di Cadore
5 Talamini Mirco 20/05/1999 Pieve di Cadore
6 Gios Gregorio 29/06/1999 Asiago
7 De Paoli Giovanni 22/01/1999 Feltreghiaccio
8 Dimitran Cristi Mihail 26/01/1999 Asiago
Attaccanti
9 Fattor Alen 07/02/1999 Alleghe
10 Zardini Diego 02/12/1999 Cortina
11 Tura Pierpaolo 12/03/1999 Asiago
12 Alverà Tommaso 29/07/1999 Cortina
13 Dantone Simone 05/01/1999 Cortina
14 Menardi Alex 01/01/1999 Cortina
15 Kosmak Luka 27/04/1999 Pieve di Cadore
16 Faloppa Davide 22/06/1999 Cortina
17 Da Val Giulio 09/01/1999 Alleghe
18 Topatigh Tommaso 15/01/1999 Asiago
19 Sostizzo Davide 19/04/1999 Asiago
20 Leso Marcello 09/07/1999 Falchi Bosco Chiesan.
Staff
Coach: De Biasio Paolo
Team Leader: Barnabò Federico
Attrezzista: Del Monego Fabio
Accompagnatori: Frescura Biagio, Franceschini Claudio

LOMBARDIA
Fusini Jacopo – Bergamo
Ronzoni Mattia – Bergamo
Guanella Guglielmo – Chiavenna
Bonnal Luca – Chiavenna
Paramidani Alessandro – Como
D’Agate Dominic – Como
Finessi Samuele – Diavoli Sesto
Romeo Manuel – Diavoli Sesto
Luisetti Matteo – Falchi Lecco
Ghiglione Dylan – Falchi Lecco
Decisi Riccardo – Milano Rossoblu
Loreti Davide – Milano Rossoblu
Suevo Brian – Milano Rossoblu
Fadani Andrea – Milano Rossoblu
Masini Ruggero – Varese
Sorrentino Nicolò – Varese
Viavattene Matteo – Varese
Berthé Jules – Varese
Vola Chiara (Riserva a casa)
Staff: Raffaele Meglio – Walter Manni

TRENTINO
Portieri
Felicetti Reginald
Giromini Michele
Silvestri Matteo (riserva a casa)
Difensori
Defrancesco Marco
Carpella Nahuel
Franchini Jimmy
Biasioni Luca
Ciurletti Leonardo
Mattivi Nadia
Rasom Davide
Botteri Nicola (riserva a casa)
Attaccanti
Soracreppa Sebastiano
Schiavone Davide
Felicetti Leonardo
Deluca Stephan
Lauton Ivan
Odorizzi Andrea
Andreotti Dino
Pisetta Tobia
Boneccher Johnatan
Dallapiccola Andrea
Foccoli Mauro
Trottner Nick (riserva a casa)
Bonafini Marco (riserva a casa)
Staff:
Andrea Valcanover, Paolo Ciurletti