La vittoria finale è andata per la quarta volta consecutiva alla Baviera battendo in finale l’Alto Adige, che pure aveva concluso il torneo a pari punti con i coetanei tedeschi ed è stato a un passo dal riprendersi il titolo dopo 4 anni. Sette ragazzi sudtirolesi sono entrati nella top ten dei marcatori con un podio tutto per l’Alto Adige: Markus Spinell e Stefan Quinz (Ritten Sport) con 12 punti, Michael Massar (Egna) con 10.
Terzo classificato il Tirolo, due volte finalista nelle precedenti tre edizioni. Sorrisi per il Piemonte, ultimo l’anno scorso e quarto quest’anno, vittorioso sul Veneto e due volte sul Trentino. Anche questi ultimi hanno ottenuto tre vittorie, una sulla Lombardia e due sul Veneto. I veneti e i lombardi hanno chiuso il torneo rispettivamente con una vittoria (contro il Tirolo) e con zero successi.
La formula prevedeva 7 squadre in un girone all’italiana con partite da due tempi da 15 minuti. Ogni tempo valeva punteggio a sé, vale a dire che se una squadra vinceva sia il primo tempo sia il secondo tempo (all’intervallo si ripartiva dallo 0-0) questa ha avuto 4 punti. Vincendo il primo tempo e perdendo il secondo sono andati due punti a testa.
Le prime due classificate hanno disputato la finale da due tempi da 20 minuti.
Prossimo appuntamento per le “nazionali” regionali è a San Gallo (Svizzera) per l’Arge Alp dal 27 al 29 dicembre.
Risultati 2010
- Trentino–Alto Adige 0-3, 0-4
Tirolo-Veneto 1-2, 3-3
Baviera-Piemonte 3-1, 4-0
Lombardia–Trentino 0-2, 1-1
Alto Adige–Veneto 5-0, 2-2
Piemonte-Tirolo 1-2, 2-2
Lombardia-Baviera 0-4, 0-2
Alto Adige-Tirolo 7-0, 5-1
Veneto-Baviera 0-3, 1-5
Piemonte–Lombardia 1-1, 0-0
Trentino-Baviera 0-2, 0-7
Alto Adige–Piemonte 3-1, 4-0
Tirolo-Trentino 3-0, 1-1
Lombardia–Veneto 0-0, 2-2
Alto Adige-Baviera 0-1, 1-0
Lombardia-Tirolo 0-3, 2-2
Veneto–Trentino 0-1, 0-1
Veneto–Piemonte 0-0, 0-2
Baviera-Tirolo 2-0, 0-0
Alto Adige–Lombardia 5-0, 3-0
Piemonte–Trentino 1-0, 1-0 - Finale
Alto Adige-Baviera 1-4
Classifica del girone
. P.ti V N P Gol +/- PIM
1 Alto Adige 21 10 1 1 42-6 +36 46
2 Baviera 21 10 1 1 34-3 +31 32
3 Tirolo 11 2 5 5 18-25 -7 30
4 Piemonte 10 3 4 5 10-19 -9 58
5 Trentino 8 3 2 7 6-23 -17 32
6 Veneto 7 1 5 6 10-25 -15 20
7 Lombardia 6 0 6 6 6-16 -10 71
Albo d’oro:
- 2010 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
- 2009 Baviera (finale contro il Tirolo)
- 2008 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
- 2007 Baviera (finale contro il Tirolo)
- 2006 Alto Adige (finale contro la Baviera)
- 2005 Alto Adige (finale contro il Vorarlberg)
- 2004 Austria (finale contro il Vorarlberg)
- 2003 Alto Adige (finale contro l’Austria)
- 2000 non disponibile
Marcatori
. G A P.ti
1 Spinell Markus Südtirol 4 8 12
1 Quinz Stefan Südtirol 6 6 12
3 Massar Michael Südtirol 5 5 10
4 Reiter Josef Baviera 3 5 8
4 Leuzzi Jacopo Piemonte 6 2 8
4 Deluca Ivan Südtirol 5 3 8
4 De Lorenzo Alex Südtirol 3 5 8
4 Thum Elias Südtirol 5 3 8
FORMAZIONI (nr, ruolo, gol, assist, punti)
Baviera
Brenner Cody 25 G
Lala Josef 1 G
Bayerle Michael 6 D 1 2 3
Gläßl Max 22 D 0 1 1
Granz Oliver 9 D 3 2 5
Gröger Markus 20 D 1 0 1
Mewes Max 5 D
Schütz Simon 10 D 3 2 5
Sterr Sebastian 8 D 0 2 2
Weynen Joris 3 D 1 0 1
Drews Yannick 15 A 4 2 6
Holland Jan 14 A 0 2 2
Hölzl Michael 19 A 2 3 5
Komnik Dimitri 2 A 0 4 4
Körner Christoph 23 A 4 3 7
Mayenschein Jakob 24 A 3 1 4
Pfälzner Jan 7 A 0 3 3
Reiter Josef 12 A 3 5 8
Retzer Max 13 A 0 2 2
Schulz Marcel 17 A 4 0 4
Semmler Christian 11 A 2 3 5
Wolter Jonas 16 A 2 3 5
Piemonte
Martina Patric 19 P
Stembergen Ruben 1 P
Bellone Edoardo 3 D 0 1 1
Bertin Alex 9 D
Calabrò Yuri 18 D
Dioli Lorenzo 17 D
Leuzzi Jacopo 22 D 6 2 8
Meirone Gianluca 2 D 2 1 3
Prologruto Matteo 15 D
Rostagnol Cristian 12 D
Zorloni Luca 7 D 0 1 1
Carcerano Alessio 8 A 1 1 2
Gardiol Paolo 6 A 0 2 2
Pilone Kevin 3 A
Rossi Chloe 10 A 1 1 2
Rostan Fabio 14 A
Stringat Daniele 24 A
Viarizzo Maicol 25 A 0 1 1
Lombardia
Bonnal Marta 1 P
Crippa Matteo 20 P
Ulessi Matjas 2 P
Brambilla Mattia 8 D
Codebò Riccardo 6 D
Delsignore Riccardo 7 D
Leccardi Matteo 3 D
Malerba Delfino 4 D
Marini Matteo 5 D
Papalillo Edoardo 9 D
Alario Mattia 19 A 2 1 3
Borghi Pietro 12 A 1 0 1
Cavalli Davide 11 A
Cordiano Tommaso 14 A 0 1 1
Formentini Matteo 13 A 1 0 1
Gobbi Mario 10 A 1 0 1
Somaini Stefano 18 A
Sorarù Alessandro 17 A 2 0 2
Traverso Stefano 16 A
Alto Adige/Südtirol
Andergassen Alex 25 G
Milesi Mark 1 G
Bernard Dominik 5 D 1 4 5
March Gianluca 4 D 0 1 1
Piccolruaz Simon 6 D 0 1 1
Scoz Stefano 8 D 1 0 1
Thum Jonas 3 D
Trenkwalder Markus 2 D 0 2 2
Wenter Christoph 7 D 1 2 3
Brunner Noel 18 A 6 1 7
De Lorenzo Meo Alex 15 A 3 5 8
Deluca Ivan 9 A 5 3 8
Delueg Michael 10 A 1 4 5
Girtler Maximilian 20 A 0 1 1
Gschnitzer Tommy 11 A 3 4 7
Massar Michael 12 A 5 5 10
Moroder Samuel 21 A 0 1 1
Nocker Patrick 19 A
Pitschiller Simon 22 A 0 1 1
Quinz Stefan 14 A 6 6 12
Spinell Markus 13 A 4 8 12
Thum Elias 16 A 5 3 8
Tschimben Felix 17 A 1 0 1
Tirolo
Huber Renè 30 G
Simair Marco 1 G
Huber Andreas 15 D 1 0 1
Plank Alexander 20 D
Riedl Dominik 9 D
Untergasser Fabian 4 D
Wetzelberger Moritz 22 D
Winterle Nico 18 D 0 1 1
Asik Ilker 17 A 0 1 1
Bär Lukas 16 A 0 1 1
Gappmaier Patrick 10 A 1 0 1
Hammerle Valentin 21 A 1 0 1
Neurauter Nico 8 A 1 1 2
Nussbaumer Fabian 24 A 4 2 6
Ostermann Thomas 19 A
Peer Bianca 14 A
Schöser Mathias 13 A 1 1 2
Winkler Dario 23 A 5 0 5
Witting Samuel 25 A 3 1 4
Zitz Thomas 12 A 1 2 3
Trentino
Lorenz Marco 1 G
Rizzi Gianluca 20 G
Albasini Federico 7 D
Dagostin Daniel 4 D
Marchesini Leonardo 5 D
Merighi Andreas 21 D 0 1 1
Ploner Luca 6 D
Sauda Filippo 3 D
Barbolini Lorenzo 12 A
Colombini Daniele 17 A 1 0 1
Decarli Francesco 13 A
Deluca Miran 18 A
Goller Alessandro 16 A
Marzolini Marco 9 A 0 1 1
Panrazzi Thomas 15 A 1 1 2
Paolinetti Lorenzo 19 A 1 0 1
Sauda Michele 8 A
Valorz Francesco 14 A 1 0 1
Vigl Andrè 10 A
Zanett Massimo 11 A 2 0 2
Veneto
De Silvestri Diego 2 G
Stevan Luca 1 G
Basso Michele 4 D
Dadie Simone 8 D
Longo Gabriele 6 D
Racanelli Marco 7 D
Spiller Andrea 5 D
Tura Andrea 3 D
Cagnati Lorenzo 10 A 2 0 2
Costa Christian 14 A 1 0 1
Dal Sasso Davide 9 A 0 4 4
De Monte Nocolò 20 A
Martini Erwin 11 A
Monferone Alan 18 A 1 0 1
Palonta Valentino 15 A
Pertoldi Francesco 17 A
Pesavento Michele 13 A 3 0 3
Pompanin Giacomo 19 A
Sanna Marco 12 A
Stella Alessandro 16 A 3 1 4