Nazionale Under 18: 4 Nazioni a Bled

Inizierà il 7 febbraio un interessante 4 Nazioni a Bled  in cui la Nazionale Under 18 sfiderà  due storiche avversarie  come Ungheria e Slovenia, oltre alla Francia. Un grande test generale per i prossimi Mondiali IIHF – Under 18 – Divisione I – Gruppo B che si svolgeranno in Italia e più precisamente ad Asiago dal 12 al 18 aprile 2020. Al torneo iridato, infatti, parteciperanno proprio Italia, Ungheria e Slovenia, oltre ad Austria, Ucraina e Polonia. La Nazionale Under 18, prima dell’inizio del 4 Nazioni di Bled, è in raduno ad Egna dove saranno scelti i 22 giocatori che prenderanno parte al torneo in Slovenia.

Convocati – Nazionale Under 18 – Torneo 4 Nazioni – Bled (6/8 febbraio)

Portieri
Marco Felicetti (19/06/2003) (Fassa/Alleghe – U17) (Alleghe/Fassa U19) (SHC Fassa)
Samuel Rohregger (26/05/2002) (SV Kaltern/Caldaro – U19)

Difensori
Simone Bertin (05/01/2002) (HC Valpellice Bulldogs – U19) (HC Valpellice Bulldogs – IHL Division I)

Alberto Colli (19/11/2003) (SG Cortina – U19) (HC Pieve di Cadore – U17) (SG Cortina)
Fabian Dellagiacoma (26/02/2003) (HC Eppan/Appiano – IHL)
Markus Steinkasserer (14/06/2002) (HC Pustertal Junior – U19)
Johannes Gschnitzer (08/03/2002) (Wipptal Broncos – U19) (HC Falcons Bressanone – IHL)
Lorenzo Scelfo (19/03/2002) (Rittner Buam – U19)
Enrico Larcher (17/06/2004) (HC Pieve di Cadore – U17) (Sg Cortina – U19) (HC Pieve di Cadore)
Jonas Schoepfer (16/11/2002) (SV Kaltern/Caldaro U19) (SV Kaltern/Caldaro – IHL)

Attaccanti
Ernesto Giacomo Alessio (22/06/2003) (Junior Pelicans Lahti – U18 – Jr. B SM-sarja – Finlandia)
Pascal Brunner (16/06/2002) (Berna – U20 Elite – Svizzera)
Simone Dadiè (18/09/2003) (Okanagan HC Europe U18 Red – EBJL – Austria) (Okanagan HC Europe U20 – EBYSL – Austria)
Renè Deluca (02/05/2002)(Wipptal Broncos – U19) (Wipptal Broncos – Alps)
Thomas Galimberti (12/11/2003) (HC Eppan/Appiano – U19) (HC Eppan/Appiano – IHL)
Fabian Gschliesser (02/03/2004) (Red Bull Hockey Akademie U18 -EBJL – Austria)
Markus Mair (22/12/2002) (HC Eppan/Appiano – U19) (HC Eppan/Appiano – IHL) (SV Lana)
Leo Messner (22/01/2003) (Rittner Buam – U19) (HC Gherdeina – Alps) (HC Gherdeina Junior)
Gioele Rosa (12/03/2002) (Biel/Bienne U20 – U20 Elit – Svizzera)
Tommaso Salvai (07/04/2003) (HC Valpellice Bulldogs – U17) (HC Valpellice Bulldogs – U19)
Alessandro Segafredo (15/09/2004) (ZSC Lions – U17 Elit – Svizzera) (HC Asiago Junior 1935)
Marco Zanetti ( 12/03/2002) (HC Lugano – U20 Elit – Svizzera)
Gabriel Zerbetto (10/01/2002) (JT Egna/Ora – U19) (Hockey Unterland – IHL) (Sc Auer/Ora)
Francesco Soppelsa (04/10/2002) (Alleghe Hockey – U19) (Alleghe Hockey – IHL)

Staff Nazionale Under 20
Team Leader: Kurt Suen
Allenatore: Fabio Armani
Assistente allenatore: Dino Grossi
Assistente allenatore: Giovanni Marchetti
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Diego Strazzabosco
Medico: Dott. Augusto Altavilla

Programma 4 Nazioni – Bled – Slovenia 

6 febbraio 2020
ore 15.30 Francia – Italia
ore 19.00 Slovenia – Ungheria

7  febbraio 2020
ore 15.30 Italia – Ungheria
ore 19.00 Slovenia – Francia

8 febbraio 2020
ore 12.00 Ungheria – Francia
ore 15.30 Slovenia – Italia