Vincono Renon, Jesenice, Asiago, Vipiteno, Red Bull e Val Pusteria

Questo turno infrasettimanale che va a chiudere la tredicesima giornata di andata, ha portato acqua al mulino delle “Prime della Classe”. Infatti, sia Renon che Jesenice e Val Pusteria, ottengono quelle vittorie che consentono loro di scavalcare Lustenau e Feldkirch dividendosi, nell’ordine, le primissime posizioni.

Alle spalle del trio di testa, crescono sia l’Asiago, che vince in modo netto contro l’Egna, anche grazie ad una prestazione super dell’inossidabile Giulio Scandella, (nella foto) autore di un Hat-Trick (e di un assist); che il Vipiteno che supera con un punteggio tennistico, un Fassa sempre più in caduta libera.

Nell’ultima sfida in programma i Red Bull di Salisburgo ottengono la terza vittoria casalinga consecutiva battendo ai tiri di rigore il Feldkirch.

RBJ, EC Red Bull Salzburg – FBI VEU Feldkirch 4-3 D.T.R. (1-1, 0-2- 2-0, 0-0, 1-0)

09.11.16, h.19:30, Volksgartenarena di Salisburgo. Spettatori: 150, Arbitri: KUMMER Stefan e PODLESNIK Gerald, Giudici di Linea: RINKER Daniel e VERWORNER Max.

MARCATORI: 00:39 0:1 Stanley D.; 15:16 1:1 Lahoda A.; 20:32; 1:2 Draschkowitz C.; 32:31 1:3 PP1 Puschnik K.; 44:39 2:3 Wachter D.; 32:31 3:3 Schwarz K. (43).

67:00 4:3 Mayenschei

HDD SIJ Acroni Jesenice – KAC Klagenfurt 1-0 (1-0, 0-0, 0-0)

09.11.16, h. 19:30, Š.D. Podmežakla. Spettatori: 330. Arbitri: FICHTNER Patrick e BAJT Miha. Giudici di Linea: ANGERER Bettina e MIKLI? Gregor.

MARCATORI: 11:05 1:0 Sotlar J. (Jezovsek Z. – Kalan L.)

Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – Rittner Buam 1-3 (1-0,0-1, 0- 2)

09.11.16. h.20:30, Stadio Olimpico di Cortina. Spettatori: 600, Arbitri: GASSER Thomas e VIRTA Turo; Giudici di Linea: DE ZORDO e WIEST Alexander.

MARCATORI: 14:57 1:0 De Biasio F. (Rizzo P.); 38:09 1:1 Williams J. (Tudin D. – Spinell T.); 1:2 Frei A. (Fauster M.)1-3 Kostner J. 53 59:42 1:3 EN EQ RIT Williams J. (11);

Migross Supermercati Asiago – HC Egna/Neumarkt Riwega 8-3 (3-0, 5-2, 0-1)

09.11.16, h. 20:30, Stadio del Ghiaccio Odegar di Asiago, Spettatori: 600; Arbitri: LOTTAROLI Fabio e MARRI Luca; Giudici di Linea: MANFROI Manuel e CRISTELI Christian.

MARCATORI: 03:31 1:0 SH1 Scandella Giulio; 12:37 2:0 Magnabosco J. (Dal sasso D. – Conci D.); 17:36 3:0   Sullivan Dan (Conci D.); 20:44 4:0 Scandella Giulio (Nigro A. – Long C.); 27:53 5:0 Casetti L. (Long C.- Scandella G.): 30:02 5:1 PP1 Peiti M. (Willeit C. – Sullmann A.); 34:20 6:1 Long C. (Nigro A.); 35:59 7:1 Magnabosco J. (Dal sasso D. – Marchetti S.); 37:52 7:3   Wieser F. (Sullmann A.); 38:01 8:3 Scandella Giulio (Long C. – Nigro A.); 44:25 8:3 PP1 Lundstrom L. (Gaspar R.).

WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan – HC Fassa 6-2 (2-2, 4-0, 0-0)

09.11.16, h. 20:30, Weihenstephan Arena di Vipiteno, Spettatori: 450; Arbitri: HOFER e STRASSER. Giudici di Linea: Pace e Rigoni.

MARCATORI: 00:43 1:0 Verreault-Paul F. (Behenna C.); 06:01 1:1Walker G. (Da Tos M. – Constantin S.); 11:09 2:1 Hackhofer F. (Messner M.); 16:41 3:1 PP1 Baur S. (Behenna C. – Roupec D.); 18:26 3:2 Manning N. (Da Tos M. – Walker G.); 23:49 4:2 Maffia D. (Verreault-Paul F. – Felicetti L.); 25:38 5:2 Deanesi D. (Verreault-Paul F. – Behenna C.); 31:36 6:2 Verreault-Paul F. (Deanesi D. – Behenna C.);

HC Gherdëina valgardena – HC Val Pusteria Lupi / Pustertal Wölfe 0-4 (0-1, 0-1, 0-2)

09.11.16, h. 20:30, Palazzetto di Selva di Valgardena//WOLKENSTEIN Pranives, Spettatori: 430; Arbitri: LEGA Simone e PIANEZZE Simone; Giudici di linea: BERGANT Anze e PAGON Natasa.

MARCATORI: 14:39 0:1 PP1 Rabbit Wacey (Andergassen Rafael – Hofer Armin); 26:21 0:2 SH1 Rabbit Wacey (Andergassen R. – Helfer Armin); 43:22 0:3 SH1 Wiebe Shaney; 53:46 0:4, PP1 Helfer Armin (Hofer A. – Andergassen R.);

CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA:

1 – Rittner Buam 39 punti (differenza reti + 35) 14 gare disputate

2- HDD SIJ Acroni Jesenice 33 punti (differenza reti +35) – 13 gare disputate

3 – HC Val Pusteria Lupi / Pustertal Wölfe 32 punti (differenza reti + 23) – 13 gare disputate

4- EHC Alge Elastic Lustenau 31 punti (differenza reti + 29) – 13 gare disputate

5 – FBI VEU Feldkirch 31 punti (differenza reti + 20) – 14 gare disputate

6 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 21 punti (differenza reti + 2) – 14 gare disputate

7 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 21 punti (differenza reti +4) – 16 gare disputate

8 – HC Egna/Neumarkt Riwega 20 punti (differenza reti + 1) – 13 gare disputate

9 – EK Zeller Eisbären 18 punti (differenza reti -10) – 12 gare disputate

10 – Migross Supermercati Asiago 14 punti (differenza reti -3) – 13 gare disputate

11 –EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 12 punti (differenza reti -20) – 11 gare disputate

12 – HC Gherdëina valgardena 11 punti (differenza reti -23) – 13 gare disputate

13- WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 11 punti, (differenza reti -7) – 13 gare disputate.

14 – KAC Klagenfurt 2 – 8 punti (differenza reti -40) – 13 gare disputate

15 – EC Bregenzerwald 7 punti (differenza reti- 22) – 12 gare disputate

16 – HC Fassa Falcons 6 punti (differenza reti – 26) – 11 gare disputate.

Tags: