Il Renon riconquista la testa della classifica

Questa sera erano in programma sette incontri della 10° Giornata. L’ottavo, lo ricordiamo, si era  disputato il martedì scorso a Klagenfurt tra la formazione locale e l’HDD Jesenice, e si era concluso con la netta vittoria della formazione slovena.

La gara di Collalbo, alle ore 18,30 apriva il programma della serata e si concludeva con una larghissima vittoria dei padroni di casa ai danni del Fassa. I Buam, dopo un primo drittel equilibrato, prendevano le misure ai ladini nel secondo e poi dilagavano nel tempo finale. Con i tre punti ottenuti stasera e la coincidenza di avere una partita in più rispetto alle altre formazioni di testa, Borgatello e compagni, conquistano la testa della classifica, posizione che dovranno difendere sino da mercoledì prossimo nell’atteso incontro delle ore 19.30 sul ghiaccio dell’HDD Jesenice.

Nei derby austriaci in programma, il Feldkirch ed il  Lustenau hanno confermato la loro forza regolando, rispettivamente, “Le Aquile” di Kitzbühel ed il Bregenzwald. Nell’altra gara, lo Zell am See, ha vinto, in trasferta, a Salisburgo.

Nelle sfide tra “le formazioni al di qua delle Alpi”, spicca la vittoria dell’Egna che viola il Pranives con un perentorio 6-3 mentre a Cortina ed Asiago le vittorie vanno alle squadre ospiti.

Il Vipiteno espugna lo stadio Olimpico di Cortina con un goal all’overtime, e, grazie ai due punti conquistati, lascia l’ultima (scomoda) posizione di classifica al Bregenzerwald.

I Lupi del Val Pusteria, vincendo all’Odegar con un goal in power play di capitan Armin Helfer a sette minuti dalla fine, restano nella scia delle primissime: Rittner Buam e HDD Jesenice.

Il prossimo turno infrasettimanale sarà spezzato in due serate. Martedì 25, entrambe con face-off alle ore 19,30, si disputeranno EHC Alge Elastic Lustenau – Migross Supermercati Asiago  e EK Zeller Eisbären –  WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan.

Mercoledì 26 si completerà il programma dell’undicesima giornata con: RBJ, EC Red Bull Salzburg – HC Val Pusteria Lupi; HDD SIJ Acroni Jesenice – Rittner Buam; HC Egna Riwega – EC KAC II; EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbuhel – HC Gherdëina Valgardena; Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – EC Bregenzerwald; HC Fassa Falcons – FBI VEU Feldkirch.

Questi i tabellini e la classifica generale aggiornata:

Rittner Buam – HC Fassa Falcons 8-1 (1-1, 2-0, 5-0)

22.10.16; h. 18:30, Arena Ritten Collalbo; Spettatori: 508; Arbitri: HOFER Florian e HOLLENSTEIN Manuel; Giudici di Linea: KALB Patrick e MUTZ Gerald.

MARCATORI: 03:29 1:0 Kostner S. (Borgatello C. – Ahlström V.); 17:34 1:1 SH1 Bustreo P. (Walker G. – Dantone T.); 30:56 2:1 SH1 Kostner S. (Eisath A.); 32:03 3:1 Ahlström V. (Ahlströhm O. – Hofer R.); 4-1 46:53 4:1 PP1 Spinell T. (Tudin D. – Ebner F.); 49:30 5:1 PP1 Ahlströhm O. (Hofer R. – Kostner S.); 50:27 6:1 Eisath A. (Vigl C.); 54:43 7:1 Fauster M. (Alber A. – Eisath A.); 59:26 8:1 PP2 Tudin D. (Traversa T. – Spinell T.).

RBJ, EC Red Bull Salzburg – EK Zeller Eisbären 3-4 (0-1, 1-2, 2-1)

22.10.16; h. 19:30; Volksgartenarena di Salisburgo; Spettatori: 402; Arbitri: BAJT Miha e RUETZ Matthias; Giudici di Linea: BARTL Johannes e RINKER Daniel.

MARCATORI: 06:53 0:1 PP1 Dinhopel T. (Kolar J. – Rataj I.); 23:14 0:2 Herzog C.; 30:40 0:3 PP1 Rataj I. (Widen F. – Kolar J.); 36:05 1:3 PP2 Winkler D. (Jakubitzka D. – Kristler A.); 48:55 2:3 Wachter D. (Birnbaum L.); 52:55 3:3 PP1 Kainz L. (Kristler A. – Jakubitzka D.); 56:05 3:4 PP1 Pöck M. (Polata J. – Wilfan F.).

FBI VEU Feldkirch – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 3-0 (0-0, 1-0, 2-0)

22.10.16; h. 19:30; Feldkirch; Spettatori: 1011; Arbitri: STRASSER Rene e SUPPER Andreas; Giudici di Linea: KONTSCHIEDER Kevin e TSCHREPITSCH Sebastian.

MARCATORI: 34:54 1:0 PP1 Puschnik K. (Parks D. – Draschkowitz C.); 51:38 2:0 SH1 Parks D. (Stanley D.); 55:33 3:0 Samardzic S. (Sticha D. – Lindgren V.).

EHC Alge Elastic Lustenau – EC Bregenzerwald 10 – 3 (3-1, 3-1, 4-1)

LUSTENAU Rheinhalle; Spettatori: 1645; Arbitri: CESCHINI Nadir e VIRTA Turo; Giudici di Linea: HÖLLER Daniel e KRAUSZ Michael. MARCATORI: 03:29 1:0 Wilfan M.; 08:43 2:0 PP2 Wiedmaier S.; 11:23 2:1 PP1 Koczera P.; 11:58 3:1 Stefan D.; 20:42 3:2 PP2 Pitkänen S.; 22:11 4:2 PP1 Wilfan M.; 33:59 5:2 Witting M.; 38:48 6:2 PP1 Winzig P.; 40:47 7:2 Winzig P.; 43:03 7:3 Pitkänen S.; 43:36 8:3 Gricinskis G.; 55:00 9:3 Wilfan M.; 55:55 10:3 Vala P.

HC Gherdëina valgardena – HC Egna/Neumarkt Riwega 3-6 (1-2, 0-2, 2-2) 

22.10.16; h. 20:30; Selva di Val Gardena/Wolkenstein Pranives; Spettatori: 550; Arbitri: LEGA Simone e MARRI Luca; Giudici di Linea: BIACOLI Cristiano e RIGONI Daniel.

MARCATORI: 02:11 0:1 Peiti M. (Muzik J. – Graf M.) 04:24 0:2 PP1 Muzik J. (Vrbata D. – Nedved O.); 05:47 1:2 PP1 GEH Iori D. (Eastman D. – Straka J.); 27:40 1:3 Nedved O. (Steiner T. – Vrbata D.); 33:12 1:4 Peiti M. (Sullmann A. – Wieser F.); 42:38 2:4 Straka J. (Eastman D.); 45:10 3:4 PP1 Senoner F. (Eastman D. – Demetz); 55:03 3:5 Sullmann M. (Peiti M. – Wieser F.); 57:58 3:6 Sullmann M. (Gabri R.).

Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 1-2 o.t. ( 0-0, 1-0, 0-1, 0-1)

22.10.16; h. 20:30; Stadio Olimpico DI Cortina; Spettatori: 282; Arbitri: Lazzeri Alex e Podlesnik Gerald; Giudici di Linea: Bedynek Sebastian e De Toni.

MARCATORI: 38:13 1:0 Lacedelli R. (Rizzo P. – Adami F.); 41:01 1:1 PP1 Deanesi D. (Messner M. – Kofler T.); OT 62:24 1:2 Kofler T. (Maffia D. – Deanesi D.)

Migross Supermercati Asiago – HC Val Pusteria Lupi /Pustertal Wölfe 1-2 (1-1, 0-0, 0-1)

22.10.16; h. 20:30; Spettatori: 900; Arbitri: LOTTAROLI Fabio e MOSCHEN Andrea; Giudici di Linea: DE ZORDO e PINIE’ Omar.

MARCATORI: 06:08 1:0 PP2 Nigro A. (Piva S. – Lutz A.); 08:22 1:1 Laner D. (Helfer A. – Erlacher T.); 53:02 1:2 PP1 Helfer A. (Rabbit W. – Andergassen R.).

 

CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA:

1 – Rittner Buam 30 punti (differenza reti + 29) (fatti 50 subiti 21) – 11 gare disputate

2- HDD SIJ Acroni Jesenice 29 punti (differenza reti +36) (fatti 51 subiti 15) – 10 gare disputate

3 – HC Val Pusteria Lupi / Pustertal Wölfe 27 punti (differenza reti + 19) (fatti 37; subiti 18) – 10 gare disputate

4 – FBI VEU Feldkirch 24 punti (differenza reti + 17) (fatti 41 subiti 24) – 10 gare disputate

5 – EHC Alge Elastic Lustenau 22 punti (differenza reti + 20) (fatti 42 subiti 22) – 10 gare disputate

6 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 18 punti (differenza reti 0) (fatti 30 subiti 30) – 11 gare disputate

7 – HC Egna/Neumarkt Riwega 14 punti (differenza reti -5) (fatti 28 subiti 33) – 10 gare disputate

8 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 13 punti (differenza reti +6) (fatti 36 subiti 30) – 11 gare disputate

9 – EK Zeller Eisbären 12 punti (differenza reti -9) (fatti 20 subiti 29) – 10 gare disputate

10 – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 12 punti (differenza reti -14) (fatti 26 – subiti 4) – 10 gare disputate

11 – Migross Supermercati Asiago 8 punti (differenza reti -7) (fatti 20 subiti 27) – 10 gare disputate

12 HC Gherdëina valgardena 8 punti (differenza reti -19) (fatti 24 subiti 43) – 10 gare disputate

13- KAC Klagenfurt 2 – 8 punti (differenza reti -26) (fatti 19 subiti 45) – 10 gare disputate

14 – HC Fassa Falcons 6 punti (differenza reti – 16) (fatti 15 subiti 31) – 8 gare disputate

15 – WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 5 punti, (differenza reti -14) (fatti 22 subiti 36) – 10 gare disputate.

16 – EC Bregenzerwald 4 punti (differenza reti-10) (fatti 20 subiti 37) – 9 gare disputate

 

 

 

Tags: