AHL: lo Jesenice fa “filotto”. Vincono Renon, Pusteria, Egna e Gherdëina.

Vincono le prime tre della classe mantenendo le posizioni di testa ed aumentando il vantaggio nei confronti degli inseguitori.

Lo Jesenice soffre quanto mai per venire a capo del match che questo tardo pomeriggio la vedeva opposta al Feldkirch. Gli ospiti erano passati addirittura sul doppio vantaggio ma hanno dovuto subire la costante rimonta degli Steeler che, sfruttando sapientemente le situazioni di uomo in più e grazie ad una doppietta di Lukas Kalan, hanno, alla fine ribaltato il risultato e conquistato la vittoria.

Anche i Rittner Buam vincono di misura contro l’Asiago, riuscendo ad amministrare fino alla sirena un vantaggio conquistato nella prima frazione di gioco, mentre il Val Pusteria, sospinta da una doppietta di Max Oberrauch, supera senza grandi sofferenze il Cortina restando nella scia delle migliori.

Alle spalle di questo terzetto, si ferma il Feldkirch, sconfitto, appunto a Jesenice, si fa sotto il Lustenau, che sbanca Klagenfurt, mentre l’Egna trova la vittoria ai tiri di rigore e conferma le difficoltà del Fassa a giocare lontano dal Gianmario Scola.

Nelle restante tre gare il fattore ghiaccio si è rilevato un puntuale handicap poiché i tre  punti sono andati in tutti i casi alle formazioni viaggianti. Il Gherdëina e lo Zeller Eisbären hanno vinto rispettivamente a Vipiteno ed a Dornbirn contro il Bregenzerwald, peraltro, con lo stesso identico risultato di 3-1, mentre il Red Bull di Salisburgo ha letteralmente stritolato la formazione di Kitzbühel, infliggendole un pesantissimo 7-0 casalingo.

Questi i tabellini delle gare disputate stasera:

15.10.2016, 18:30: Rittner Buam – Migross Supermercati Asiago Hockey 3-2 (3-1, 0-0, 0-1)

Arena Ritten Collalbo, Spettatori: 581   Arbitri: HOLLENSTEIN Manuel e MARRI Luca; Giudici di Linea: GIACOMOZZI Federico e RIGONI Daniel.

MARCATORI: 04:57 1:0 PP1 Kostner J. (Borgatello C.); 12:56 1:1 Scandella Giulio (Lutz Andreas); 16:35 2:1 PP1 Ahlström V. (Ahlströhm O. – Borgatello C.); 19:31 3:1 Hofer R. (Alber A. – Tudin D.); 51:08 3:2 Nigro A. (Sullivan D. – Scandella G.)

15.10.2016, 18:30: HC Neumarkt Riwega – HC Fassa Falcons 4-3 D.T.R.

Würtharena di Egna; Spettatori: 523; Arbitri: LOTTAROLI Fabio e WALLUSCHNIG Karl; Giudici di Linea: KONTSCHIEDER Kevin e UNTERWEGER Claus.

MARCATORI: 04:56 0:1 PP1 Walker G. (Manning N. – Bustreo P.); 09:18 1:1 Muzik J. (Graf M. – Sullmann A.); 12:39 2:1 Cordin F. (Nedved O. – Gabri R.); 26:49 2:2 Castlunger M. (Sottsass C. – Di Diomete D.); 36:30 2:3   PP1 Manning N. (Walker G. – Bustreo P.); 49:20 3:3 Lundstrom L. (Muzik J. – Gabri R.); 67:00 4:3 Vrbata D.

15.10.2016, 18:30: HDD SIJ Acroni Jesenice – FBI VEU Feldkirch 3-2 (0-2, 2-0, 1-0)

Š.D. Podmežakla; Spettatori: 700; Arbitri: STERNAT Christoph e KAMŠEK Luka; Giudici di Linea: BEDYNEK Sebastian e ARLI? Matej.

MARCATORI: 00:44 0:1 Draschkowitz C. (Stanley D. – Winzig D.); 13:07 0:2 PP1 Mairitsch M. (Draschkowitz C. – Lindgren V.); 33:38 1:2 PP2 Manfreda M. (Rajsar S. – Berlisk N.); 35:56 2:2 PP1 Kalan L. (Heffernan S. – Berlisk N.); 42:32 3:2 Kalan L. (Heffernan S. – Jezovsek Z.).

15.10.2016, 18:30: EC KAC II – EHC Alge Elastic Lustenau 1-4 (0-1, 1-2, 0-1)

Stadthalle Klagenfurt; Spettatori: 409; Arbitri: Bajt Mika e Fajdiga Ales; Giudici di Linea: Angerer Bettina e Höller Daniel.

MARCATORI: 09:25 0:1 Vala P. (Winzig P. – Gricinskis G.); 21:46 1:1 Kraus N.; 22:18 1:2 Slivnik D. (Stefan D. – Vala P.); 35:17 1:3 Auer T. (Vala P.); 57:24 1:4 Devecka D. (Wiedmaier S.).

15.10.2016, 19:30: SSI VIPTENO Broncos Weihenstephan – HC Gherdëina valgardena.it 1-3 (1-0, 0-1, 0-2) Weihenstephan Arena Vipiteno; Spettatori: 685; Arbitri: CESCHINI Nadir e WALLNER Oscar; Giudici di Linea: MANFROI Manuel e MUTZ Gerald.

MARCATORI: 16:36 1:0 PP1 Mair P. (Verreault-Paul F. – Deluca I.); 27:35 1:1 Iori D. (Ellis B. – Eastman D.); 56:34 1:2 Monferone J. (Demetz I. – Bregenzer B.); 59:34 1:3 EN PP1 Straka J. (Eastman D. – Iori D.).

15.10.2016, 19:30: Lupi HC Val Pusteria – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 4-1 (0-0, 1-0, 3-1)

Rienzstadion Bruneck/Brunico; Spettatori: 950; Arbitri: LEGA Simone e MOSCHEN Andrea; Giudici di Linea: RINKER Daniel e WIEST Alexander.

MARCATORI: 31:06 1:0 Oberrauch Max (Rabbit W. – Helfer A.); 46:18 2:0 PP1 Andergassen Rafael (Hofer A. – Rabbit W.); 49:06 3:0 Hofer Armin (Rabbit W. – Schweitzer V.); 56:57 3:1 PP1 Caletti E. (Adami F. – Ciccarrello J.); 58:00 4:1 Oberrauch M. (Rabbit W. – Helfer A.).

15.10.2016, 19:30: EC Bregenzerwald – EK Zeller Eisbären 1-3 (1-3, 0-0, 0-0)

Palaghiaccio di Dornbirn; Spettatori: 530; Arbitri: HOFER Florian e STRASSER Rene. Giudici di Linea: KALB Patrick e TSCHREPITSCH Sebastian.

MARCATORI: 09:34 0:1 Rataj I. (Kolar J. – Scholz F.); 15:33 0:2 SH1 Dinhopel F. ; 18:26 1:2 PP1 Waldhauser G. (Achermann O. – Kauppila A.); 19:32 1:3 Kolar J. (Widen F.)

15.10.2016, 19:30: EC „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel – Red Bull Hockey Juniors 0-7 (0-1, 0-3, 0-3) Kitzbühel; Spettatori: 502; Arbitri: Lendl Sebastian e Lessniak Borut; Giudici di Linea: Libiseller Julian e Markizeti Gregor.

MARCATORI: 11:44 0:1 PP1 Lahoda A. (Eder T. – Jörgensen M.); 25:34 0:2Eder T. (Lahoda A. – Mayenschein J.); 29:51 0:3 PP1 Mayenschein J. (Jörgensen M. – Eder T.); 32:03 0:4 PP1 Mayenschein J. (Eder T. – Jörgensen M. (25); 48:25 0:5 Winkler D. (Wappis C. – Kainz L.); 50:24 0:6 Lahoda A. (Mayenschein J. – Eder T.); 54:31 0:7 Kainz L. (Nußbaumer F. – Wappis C.).

Queste le gare in programma nel pomeriggio di domani:

16.10.2016, 18:30: HDD SIJ Acroni Jesenice – EHC Alge Elastic Lustenau

Referees: LEGA, VIRTA, Bergant, Miklic

16.10.2016, 18:30: Rittner Buam – Red Bull Hockey Juniors

Referees: FERRINI, WALLUSCHNIG, Kontschieder, Wiest

16.10.2016, 19:15: EC KAC II – FBI VEU Feldkirch

Referees: LENDL, PODLESNIK, Bedynek, Libiseller

CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA:

1 – HDD SIJ Acroni Jesenice 24 punti (differenza reti +26) (fatti 39 subiti 13) – 8 gare disputate

2 – Rittner Buam 21 punti (differenza reti + 19) (fatti 38 subiti 17) – 9 gare disputate

3 – Val Pusteria/Pustertal 24 punti (differenza reti + 18) (fatti 35; subiti 17) – 9 gare disputate

4 – FBI VEU Feldkirch 18 punti (differenza reti + 10) (fatti 31 subiti 21) – 8 gare disputate

5 – EHC Alge Elastic Lustenau 18 punti (differenza reti + 15) (fatti 31 subiti 17) – 8 gare disputate

6 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 14 punti (differenza reti +1) (fatti 23 subiti 22) – 8 gare disputate

7 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 13 punti (differenza reti +10) (fatti 28 subiti 18) – 8 gare disputate

8 – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 12 punti (differenza reti -8) (fatti 24 – subiti 32) – 8 gare disputate

9 – HC Egna/Neumarkt Riwega 11 punti (differenza reti -8) (fatti 21 subiti 29) – 9 gare disputate

10 – EK Zeller Eisbären 9 punti (differenza reti -5) (fatti 17 subiti 22) – 9 gare disputate

11 – KAC Klagenfurt 2 – 8 punti (differenza reti -13) (fatti 15 subiti 28) – 8 gare disputate

12 HC Gherdëina valgardena 8 punti (differenza reti -16) (fatti 21 subiti 37) – 9 gare disputate

13 – HC Fassa Falcons 6 punti (differenza reti -9) (fatti 14 subiti 22) – 7 gare disputate

14 – Migross Supermercati Asiago 5 punti (differenza reti-9) (fatti 17 subiti 26) – 8 gare disputate

14 – 15 – EC Bregenzerwald 4 punti (differenza reti-10) (fatti 17 subiti 27) – 8 gare disputate

16 – WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 3 punti, (differenza reti -15) (fatti 20 subiti 35) – 9 gare disputate.

Tags: