Asiago supera Vipiteno al fotofinish, Valpellice sesta

Serie A – Stagione Regolare 2015/16 – 42° (ed ultimo) Turno – Sabato 27 febbraio.

Ed infine, con i risultati dell’ultima giornata della Regolar Season, sono arrivati i verdetti mancanti!!

L’Asiago battendo il Cortina e, approfittando della sconfitta del Vipiteno a Collalbo, scavalca i Broncos e conquista la terza posizione, mentre il Valpellice, battendo il Gherdeina all’overtime, guadagna la sesta poltrona della classifica.

Adesso, per tutte le formazioni, è vietato sbagliare, da martedì 1° Marzo iniziano i quarti di finale dei Play-Off che si disputeranno al meglio delle sette gare (Best of Seven).

Questo sarà il Tabellone dei Play-Off:

Rittner Buam vs. Cortina,

Val Pusteria vs. Gherdeina,

Asiago vs. Valpellice,

Vipiteno vs. Fassa.

Ricordiamo che avranno diritto di giocare in casa, la prima e la settima partita, le formazioni meglio classificate dopo le 42 partite di stagione regolare.

Gara 1 – Martedì 1 marzo; Gara 2 – Giovedì 3 marzo; Gara 3 – Sabato 5 marzo; Gara 4 – Martedì 8 marzo; Eventuale – Gara 5 – Giovedì 10 marzo; Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo; Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo.

Frattanto, per onor di cronaca, riportiamo i risultati ed i tabellini di quest’ultima, quarantaduesima giornata:

HC Gherdeina – Hc Valpellice Bodino Engineering 1-2 OT (0-1, 1-1, 0-0, 0-1)

Stadio Pranives – Selva di Val Gardena – ore 21:00

MARCATORI: 0-1 Matteo Mondon Marin (Pietro Canale, Alexander Petrov) 3:34; 1-1 Benjamin Kostner (Daniel Peruzzo, Fabrizio Senoner) 38:59; 1-2 Francesco De Biasio (superiorità numerica) (Michael Colavecchia, Andre Signoretti) 60:39.

Dati Della Partita: Durata incontro: 2:05; Spettatori: 890; Arbitro: Nadir Ceschini; Arbitro 2: Glauco Colcuc; Primo Giudice di linea: Alexander Wiest; Secondo Giudice di linea: Federico Pace.

 

Rittner Buam – SSI Vipiteno Weihenstephan 4-2 (1-1, 0-1, 3-0)

Ritten Arena – Collalbo – ore 21:00

MARCATORI: 0-1 Adam Hughesman (nessun assist) 6:25; 1-1 Dan Tudin (superiorità numerica) (Mark Van Guilder, Brendan Cook) 13:20; 1-2 Maksims Sirokovs (Jason Walters) 33:05; 2-2 Dan Tudin (superiorità numerica 2) (Christian Borgatello) 47:21; 3-2 Luca Ansoldi (Brad Cole) 55:05; 4-2 Alex Frei (Markus Spinell) 56:00.

Dati Della Partita: Durata incontro: 2:15; Spettatori: 768; Arbitro: Andrea Benvegnù, Arbitro 2: Andrea Moschen, Primo Giudice di linea: Federico Stefenelli, Secondo Giudice di linea: Alexander Waldthaler, Marcatore ufficiale: Birgit Prast.

 

Fassa Falcons – HC Val Pusteria Lupi 5-3 (3-0, 1-2, 1-1)

Stadio G.Scola – Alba di Canazei – ore 21:00

MARCATORI: 0-1 Jesse Niinimäki (Daniele Veggiato, Jari Monferone) 3:25; 2-0 Martin Castlunger (Federico Gilmozzi) 11:18; 3-0 Michael Jouko Vaskivuo (Jesse Niinimäki, Daniele Veggiato) 16:16; 3-1Viktor Schweitzer (superiorità numerica) (Daniel Glira, Armin Hofer) 24:11; 3-2 Benno Obermair (Lukas Tauber) 31:59; 4-2 Marton Vas (superiorità numerica) (Jason Lawrence Lepine, Luca Felicetti) 33:45; 4-3 Armin Hofer (inferiorità numerica) (Rapahel Andergassen, Viktor Schweitzer) 53:26; 5-3 Michael Jouko Vaskivuo (superiorità numerica) (Marco Marzolini, Carlo Lorenzi) 54:04;

Dati Della Partita: Durata incontro: 2:00; Spettatori: 745; Arbitro: Luca Cassol, Arbitro 2: Claudio Pianezze, Primo Giudice di linea: Cristiano Biacoli, Secondo Giudice di linea: Fabrizio Detoni, Marcatore ufficiale: Cristian Bernard.

 

SG Cortina Hafro – Asiago Hockey 1935 (1-3, 1-1, 1-1)

Stadio Olimpico – Cortina – ore 21:00

MARCATORI: 0-1 Diego Iori (Anthony Nigro, Paul Zanette) 5:17; 0-2 Layne Ulmer (Sean David Bentivoglio, Anthony Luciani) 13:59; 0-3 Diego Iori (superiorità numerica) (Anthony Nigro, Enrico Miglioranzi) 17:47; 1-3 Riccardo Lacedelli (Angelo Esposito) 18:21; 1-4 Federico Benetti (Matteo Tessari) 26:26; 2-4 Marcello Ranallo (superiorità numerica 2) (Alexander Gellert) 38:27; 3-4 Stefano Momesso (nessun assist) 44:10; 3-5 Paul Zanette (superiorità numerica) (Enrico Miglioranzi, Mike Sullivan) 54:40.

Dati Della Partita: Durata incontro: 2:06; Spettatori: 312; Arbitro: Karl Pichler; Arbitro 2: Thomas Gasser; Primo Giudice di linea: Patrick Gruber; Secondo Giudice di linea: Claus Unterweger; Marcatore ufficiale: Alberto Manaigo.

 

Classifica Generale Finale della Regolar Season:

1 – Rittner Buam 100 punti

2 – Val Pusteria 91 punti

3 – Asiago 68 punti

4 – Vipiteno 67 punti

5 – Fassa 55 punti

6 – Valpellice 45 punti

7 – Gherdeina 44 punti

8 – Cortina 34 punti

Tags: