U13 – Il memorial Saletta all’Alto Adige

Per ricordare Dario Saletta a Torino si sono riunite le rappresentative regionali della categoria under 13, lo scorso weekend del 27 e 28 aprile. L’Alto Adige a punteggio pieno si aggiudica il torneo davanti al Trentino, arresosi 0-2 nello scontro diretto. Il Veneto, super con la under 15, con la 13 non va oltre il terzo posto vincendo di misura contro Piemonte e Lombardia, ma perdendo di schianto contro Trentino e Alto Adige.
La Lombardia torna delusa lamentando l’assenza di alcuni atleti importanti per malattia e la pessima condizione di altri. E’ mancato sicuramente il reparto offensivo perché molti sono stati gli errori degli attaccanti lombardi sotto porta in tutte le partite disputate. Buona prova dei due portieri (tra cui una ragazza, Chiara Vola) e della prima linea della selezione formata dai ragazzi dell’HC Como, che contro l’Alto Adige hanno tenuto sull’1-1 la sfida fino a 4 minuti dalla fine.

Risultati
Veneto – Piemonte 1-0
Alto Adige – Trentino 2-0
Veneto – Lombardia 2-1
Alto Adige – Piemonte 7-3
Trentino – Lombardia 3-2
Veneto – Alto Adige 0-6
Piemonte – Trentino 0-3
Alto Adige – Lombardia 3-1
Veneto – Trentino 1-9
Piemonte – Lombardia 2-2

Class.  P.ti i V N P  gol  +/- PIM
Alto Adige 8 4 4 0 0 18:4   14  32
Trentino   6 4 3 0 1 15:5   10  20
Veneto     4 4 2 0 2  4:16 -12  16
Lombardia  1 4 0 1 3  6:10   4  14
Piemonte   1 4 0 1 3  5:13  -8  22

Premi
Miglior portiere: Raphael Gasser (Alto Adige)
Miglior difensore:  Nadia Mattivi (Trentino)
Miglior attaccante:  Christian Basso (Veneto)
Fairplay: comitato Lombardia

freccia Formazioni di Lombardia, Alto Adige e Veneto
freccia Foto dell’Alto Adige su fisg.it

Si ringrazia Massimo Paramidani per la collaborazione e la foto

Top Scorer               nr squ G A P.ti
1  Grossgesteiner Gregor  17 AAD 4 4 8
2  Bonafini Marco         16 TRE 4 3 7
.  Plattner Jannick       15 AAD 2 5 7
4  Cristellon Yuri        17 TRE 3 3 6
.  Grossgrubatscher Alex  14 AAD 2 4 6
6  Beccaria Giacomo       12 PIE 4 0 4
.  D’Avanzo Philip         9 AAD 3 1 4
.  Demetz Patrick         11 AAD 2 2 4
.  Andreotti Dino         14 TRE 1 3 4
10 Ninz Alex              12 AAD 3 0 3
.  Klettenhammer Lukas     4 AAD 1 2 3
.  Failla Luca            12 LOM 1 2 3
.  Basso Christian        16 VEN 1 2 3
.  Tomasini Patrick       13 AAD 0 3 3
.  Gay Andrea             13 PIE 0 3 3
.  Paramidani Alessandro   3 LOM 0 3 3
17 Asinelli Gabriele      14 LOM 2 0 2
.  Biasioni Luca           3 TRE 2 0 2
.  Foccoli Mauro          15 TRE 2 0 2
.  Zecchetto Alex          8 AAD 1 1 2
.  Felicetti Leonardo     13 TRE 1 1 2
.  Pagnussat Alessandro   13 VEN 1 1 2
.  Rigoni Luca            15 VEN 1 1 2
.  Orsaniti Federico       7 AAD 0 2 2
.  Prunster Markus        10 AAD 0 2 2
.  Soppelsa Nicola         5 TRE 0 2 2
.  De Francesco Nicola     8 TRE 0 2 2
28 Ghiglione Dylan        17 LOM 1 0 1
.  Martina Lorenzo         2 PIE 1 0 1
.  Rossi Alex             14 VEN 1 0 1
.  Mattivi Nadia           4 TRE 1 0 1
.  Pisetta Tobia          12 TRE 1 0 1
.  Fusini Jacopo           9 LOM 1 0 1
.  Ronzoni Mattia         10 LOM 1 0 1
.  Rocco Mattia            2 AAD 0 1 1
.  Toppan Alessandro       6 LOM 0 1 1
.  Murisengo Marco        11 PIE 0 1 1
.  Payra Samuel           18 PIE 0 1 1
.  Piccinini Edoardo      15 PIE 0 1 1
.  Talamini Luca          18 VEN 0 1 1
.  Zardini Lacedelli Noah 17 VEN 0 1 1
.  Bonnal Luca            11 LOM 0 1 1
.  Rainer Noah             3 AAD 0 1 1
.  Tamburini Giorgio       6 AAD 0 1 1
.  Ploner Andrea          10 TRE 0 1 1
.  De Luca Stephan         9 TRE 0 1 1
.  Ciurletti Leonardo      2 TRE 0 1 1
.  Damin Andrea            3 VEN 0 1 1
.  Zanoner Nicholas       11 TRE 0 1 1

Top Goalies              squ i min GA   GAA med SO
.1  1 Gasser Raphael     AAD 2  80  0 0,000 0,0 2
.2 20 Deprai Luca        TRE 2  80  2 0,025 1,0 1
.3  1 Giovannini Matteo  TRE 2  80  3 0,038 1,5 –
.4 20 Donini Samuel      AAD 2  80  4 0,050 2,0 1
.5  2 Vola Chiara        LOM 4  78  4 0,051 1,0 –
.6 20 Bologna Francesco  PIE 4  80  6 0,075 1,5 2
.7  1 Fadani Davide      LOM 4  79  6 0,076 1,5 –
.8  1 Brignacca Andrea   PIE 4  80  7 0,088 1,8 –
.9  1 De Toni Alessandro VEN 4  72  7 0,097 1,8 1
10  2 Manfroi Jodie      VEN 4  88  9 0,102 2,3 2

Penalità                 nr squ PIM
1  Talamini Luca         18 VEN 8
.  Felicetti Leonardo    13 TRE 8
3  Grossgesteiner Gregor 17 AAD 6
.  Suevo Brian           13 LOM 6
.  Plattner Jannick      15 AAD 6
.  D’Avanzo Philip        9 AAD 6
.  Pisetta Tobia         12 TRE 6
8  Zecchetto Alex         8 AAD 4
.  Grossrubatscher Alex  14 AAD 4
.  Toppan Alessandro      6 LOM 4
.  Galfione Giorgio       5 PIE 4
.  Martina Lorenzo        2 PIE 4
13 Beccaria Giacomo      12 PIE 2
.  Pagnussat Alessandro  13 VEN 2
.  Basso Christian       16 VEN 2
.  Mattivi Nadia          4 TRE 2
.  Tomasini Patrick      13 AAD 2
.  Ciurletti Leonardo     2 TRE 2
.  Dell’Osbel Riccardo   11 VEN 2
.  Brignacca Andrea       1 PIE 2
.  Payra Samuel          18 PIE 2
.  De Luca Stephan        9 TRE 2
.  Bonnal Luca           11 LOM 2
.  Orsaniti Federico      7 AAD 2
.  Tamburini Giorgio      6 AAD 2
.  Taufer Francesco       8 VEN 2
.  Gay Andrea            13 PIE 2
.  Salvai Filippo        16 PIE 2
.  Bonetto Damiano        8 PIE 2
.  Ronzoni Mattia        10 LOM 2
.  Frigo Eleonora        14 PIE 2