Il calendario del campionato femminile svizzero LNA

Partecipano al campionato di Lega Nazionale A 6 squadre. La prima fase prevede un semplice girone di andata e ritorno. Successivamente a novembre partirà il Master Round con un’altra andata e ritorno ma portandosi dietro la metà dei punti conquistati, arrotondati per eccesso. Semifinali e finali al meglio delle 5 partite.
Retrocesso il Rapperswill, il suo posto è stato preso dalla neopromossa Università di Neuchâtel.

Le partecipanti

  • EV Bomo Thun (pista KEB Grabengut Thun)
  • DHC Langenthal (pista KEB Schoren)
  • Ladies Team Lugano (pista Resega)
  • HC Université Neuchâtel (pista P. du Littoral)
  • SC Reinach (pista KEB Oberwynental)
  • ZSC Lions Zurigo (pista KEB Oerlikon)

Di seguito, il calendario e le formazioni delle campionesse dello Zurigo e del Lugano.

Data     ore
24.09.11 13:30 Langenthal – Lugano
24.09.11 14:30 Zurigo – Bomo
24.09.11 17:15 Reinach – Un. Neuchâtel
25.09.11 16:30 Un. Neuchâtel – Langenthal
25.09.11 17:45 Lugano – Zurigo
25.09.11 20:00 Bomo – Reinach
01.10.11 14:15 Reinach – Zurigo
01.10.11 14:30 Un. Neuchâtel – Lugano
01.10.11 20:15 Langenthal – Bomo
02.10.11 15:30 Zurigo – Langenthal
02.10.11 18:30 Lugano – Reinach
02.10.11 20:00 Bomo – Un. Neuchâtel
08.10.11 14:45 Un. Neuchâtel – Reinach
08.10.11 20:00 Bomo – Zurigo
08.10.11 20:30 Lugano – Langenthal
09.10.11 16:30 Un. Neuchâtel – Zurigo
09.10.11 17:30 Bomo – Lugano
09.10.11 20:15 Langenthal – Reinach
22.10.11 17:15 Reinach – Bomo
22.10.11 18:00 Langenthal – Un. Neuchâtel
22.10.11 20:15 Zurigo – Lugano
23.10.11 15:30 Zurigo – Reinach
23.10.11 18:15 Lugano – Un. Neuchâtel
23.10.11 20:00 Bomo – Langenthal
30.10.11 15:15 Reinach – Lugano
30.10.11 19:00 Un. Neuchâtel – Bomo
01.11.11 20:30 Langenthal – Zurigo
05.11.11 12:15 Lugano – Bomo
05.11.11 17:15 Reinach – Langenthal
05.11.11 17:30 Zurigo – Un. Neuchâtel
Masterround
19.11.11 13:30 Lugano – Un. Neuchâtel
19.11.11 17:00 Zurigo – Langenthal (all’ESH Bäretswil)
19.11.11 17:15 Reinach – Bomo
20.11.11 17:30 Un. Neuchâtel – Zurigo
20.11.11 17:30 Bomo – Lugano
20.11.11 20:15 Langenthal – Reinach
27.11.11 17:30 Bomo – Un. Neuchâtel
27.11.11 17:45 Reinach – Zurigo
27.11.11 17:45 Lugano – Langenthal
03.12.11 17:15 Reinach – Un. Neuchâtel
03.12.11 17:30 Langenthal – Bomo
04.12.11 15:00 Lugano – Reinach
04.12.11 20:30 Langenthal – Un. Neuchâtel
11.12.11 16:30 Un. Neuchâtel – Lugano
11.12.11 20:00 Langenthal – Zurigo
11.12.11 20:00 Bomo – Reinach
14.01.12 15:00 Lugano – Bomo
14.01.12 20:15 Reinach – Langenthal
14.01.12 20:15 Zurigo – Un. Neuchâtel
15.01.12 17:45 Zurigo – Lugano (a Küsnacht)
21.01.12 19:45 Un. Neuchâtel – Bomo
21.01.12 20:15 Zurigo – Reinach
21.01.12 20:30 Langenthal – Lugano
22.01.12 20:00 Bomo – Zurigo
28.01.12 16:30 Un. Neuchâtel – Reinach
28.01.12 17:45 Lugano – Zurigo
28.01.12 20:00 Bomo – Langenthal
04.02.12 20:00 Un. Neuchâtel – Langenthal
04.02.12 20:15 Zurigo – Bomo
05.02.12 15:15 Reinach – Lugano


Formazione HC Lugano Ladies (anno di nascita)
  Portieri
31 Jam Luana ’95
39 Müller Jessica ’90
 Rummel Katja ’93
 Difensori
23 Bullo Nicole “A” ’87
10 Buser Nathalie ’89
3 Forster Sarah ’93
7 Kalbermatter Jacqueline ’86
79 McLeod – Calì Fiona (CAN/GB) ’79
14 Murray Sarah (CAN) ’88
9 Reilly Shannon (USA) ’89
 Orlandini Anneke (ITA) ’96
  Attaccanti
93 Cantamessi Claudia ’96
88 Eggimann Romy ’95
24 Meyer Bettina ’88
21 Misikowetz Kira “C” (CAN) ’79
17 Muzerall Nadine (CAN) ’78
13 Raselli Evelina ’92
11 Schneider Nicole ’93
20 Tartaglione Agnese (ITA) ’94
92 Teggi Simona ’92

Coach: Lefèbvre Patrice

Formazione ZSC Zurigo (anno di nascita)
  Portieri
22 Andrea Brändli ’97
20 Vanessa Clavadetscher ’89
1 Anna Vanhatalo (FIN) ’84
  Difensori
21 Laura Benz ’92
6 Keely Covo (SUI/CAN) ’90
5 Angela Frautschi 87
8 Annina Fürer ’94
3 Ann Grand ’95
18 Nadja Hochuli ’90
4 Nadine Hofstetter ’94
9 Terhi Mertanen (FIN) ’81
8 Anna Rüedi ’94
15 Reica Staiger ’96
11 Sabrina Zollinger ’93
  Attaccanti
12 Sara Benz ’92
8 Nicole Gubler ’96
14 Melanie Häfliger ’82
13 Stefanie Kühne ’89
7 Darcia Leimgruber ’89
16 Christine Meier ’86
2 Katrin Nabholz ’86
10 Eva Schwärzler (AUT) ’88
17 Angela Taylor (GBR) ’87
19 Isabel Waidacher ’94
 
Coach: Daniela Diaz  
Ass.Coach: Monika Leuenberger  
Dirigente: Karin Erb 
Teamleiter: Angelika Weber