Ancora svedese la Coppa Campioni femminile

.

L’AIK Solna vince ancora la Coppa Campioni precedendo le finlandesi del Blues Espoo. E’ il quarto successo svedese su 4 edizioni.

Primo turno (5-7 ottobre 2007)

Gruppo A a Sofia (Bulgaria)
Vienna Sabres – Aisulu Almaty 0-4
Herlev Hornets – HC Sofia 0-5
Herlev Hornets – Vienna Sabres 0-5
Aisulu Almaty – HC Sofia 4-0
Aisulu Almaty – Herlev Hornets 5-0
HC Sofia – Vienna Sabres 7-12

Classifica Gruppo A

  1. Aisulu Almaty – KAZ 9 – Qualificata
  2. Vienna Sabres – AUT 6
  3. HC Sofia – BUL 3
  4. Herlev Hornets – DEN 0

Gruppo B a Martin (Slovacchia)
Laima Riga – Kulubu Ankara 34-1
MHK Martin – Terme Maribor 5-2
Kulubu Ankara – MHK Martin 0-21
Terme Maribor – Laima Riga 5-1

Terme Maribor – Kulubu Ankara 38-0
MHK Martin – Laima Riga 2-3 SO

Classifica Gruppo B

  1. MHK Martin – SVK  7 – Qualificata
  2. Terme Maribor – SLO 6
  3. Laima Riga – LAT 5
  4. Kulubu Ankara – TUR 0

Gruppo C a Cergy (Francia)
Dreamland Queens – ViF IL Oslo 0-10
HC Cergy Pont. – Slough Phantoms 7-2
Slough Phantoms – Dreamland Queens 6-0
ViF IL Oslo – HC Cergy Pont. 1-2
ViF IL Oslo – Slough Phantoms 9-2
HC Cergy Pont. – Dreamland Queens 5-0

Classifica Gruppo C

  1. HC Cergy Pontoise – FRA 9 – Qualificata
  2. ViF IL Oslo – NOR 6
  3. Slough Phantoms – GBR 3
  4. Dreamland Queens – EST 0

Gruppo D a Praga (Repubblica Ceca)
HC Slavia Prague – HC Eagles Bolzano 4-2
Miercurea Ciuc – UTE Marlyn 2-5
UTE Marlyn – HC Slavia Prague 0-10
HC Eagles Bolzano – Miercurea Ciuc 9-0
HC Slavia Prague – Miercurea Ciuc 19-0
HC Eagles Bolzano – UTE Marlyn 5-1

Classifica Gruppo D

  1. HC Slavia Prague – CEC 9 – Qualificata
  2. HC Eagles Bolzano – ITA 6
  3. UTE Marlyn – UNG 3
  4. Miercurea Ciuc – ROM 0

_________________________________

Secondo Round 30 novembre – 2 dicembre 2007

Gruppo E a Mosca (Russia)
Blues Espoo – Aisulu Almaty 1-2 PS
Tornado Moscow Reg. – MHK Martin 14-0
Aisulu Almaty – Tornado Moscow Reg. 2-1 PS
Blues Espoo – MHK Martin 10-2
Tornado Moscow Reg. – Blues Espoo 0-1
MHK Martin – Aisulu Almaty 1-7

Classifica Gruppo E

  1. Aisulu Almaty – KAZ 7 – Qualificata
  2. Blues Espoo – FIN 7 – Qualificata
  3. Tornado Moscow Region – RUS 4
  4. MHK Martin – SVK 0

Gruppo F a Berlino (Germania)
HC Lugano – HC Slavia Prague 6-2
HC Cergy Pont. – OSC Berlin 1-6
HC Slavia Prague – HC Cergy Pont. 8-1
OSC Berlin – HC Lugano 3-5
HC Lugano – HC Cergy Pont. 7-2
OSC Berlin – HC Slavia Prague 4-3 PS

Classifica Gruppo F

  1. HC Lugano – SVI 9 – Qualificata
  2. OSC Berlin – GER 5 – Qualificata
  3. HC Slavia Prague – CEC 4
  4. HC Cergy Pontoise – FRA 0

_________________________________

FINALI (29 gennaio-3 febbraio 2008) a Vallentuna Ishall (Sve)

AIK-Espoo 4-2 (0-1 1-1 3-0)
Berlino-Lugano 3-4 (1-2 1-1 1-1)
Espoo-Almaty 3-0 (2-0 1-0 0-0)
Berlino-Espoo 1-4 (1-1 0-0 0-3)
Lugano-AIK 2-10 (1-2 1-4 0-4)
AIK-Almaty 3-2 (1-1 1-1 1-0)
Lugano-Espoo 3-4 (1-0 2-1 0-3)
Almaty-Berlino 4-2 (1-0 2-2 1-0)
Almaty-Lugano 5-1 (1-0 1-1 3-0)
Berlino-AIK 3-4 (0-4 2-0 1-0)

Classifica

.                    PG V -ot P P.ti +/-  gol
1 AIK Solna (Sve)     4 4 0 0 0   12  12 21:9
2 Blues Espoo (Fin)   4 3 0 0 1    9   5 13:8
3 Aisulu Almaty (Kaz) 4 2 0 0 2    6   2 11:9
4 HC Lugano (Svi)     4 1 0 0 3    3 -12 10:22
5 OSC Berlin (Ger)    4 0 0 0 4    0  -7  9:16

-> Statistiche