Mondiali Eindhoven: i convocati

RITIRO DI PREPARAZIONE
ASIAGO – 21-24.03.05 / 28.03-01.04.05

I sottoelencati atleti, che hanno risposto positivamente alla convocazione, sono stati inseriti nella rosa di giocatori della Nazionale Senior, convocati per la preparazione e partecipazione ai Campionati Mondiali Divisione 1, girone B, che si svolgeranno ad Eindhoven (Olanda) dal 17 al 24 aprile p.v.

Il ritiro di preparazione si svolgerà ad Asiago in due turni (21-24 marzo e 28 marzo-1 aprile).

Inoltre la squadra giocherà due partite amichevoli:
giovedì 7 aprile – ore 19.00 – Pontebba – ITALIA-AUSTRIA;
mercoledì 13 aprile – ore 18.30 – Füssen (Germania) – ITALIA-GIAPPONE

In allegato il calendario del Mondiale in Olanda.

Portieri:
Jason Mark Muzzatti (HC Forst Bolzano Foxes);
Günther Hell (HC Forst Bolzano Foxes);
René Baur (HC Senfter ValPusteria Lupi Brunico);
Thomas Tragust (HC Merano).

Difensori:
Michele Strazzabosco (Supermercati A&O Asiago HAS);
Florian Ramoser (HC Forst Bolzano Foxes);
Armin Helfer (HC Junior Milano Vipers);
André Signoretti (SHC Fassa Salumi Levoni);

Carlo Lorenzi (HC Alleghe Tegola Canadese);
Christian Borgatello (IHC Basingstoke Bison);
Justin Peca (HC Junior Milano Vipers);
Alexander Egger (HC Forst Bolzano Foxes);
Ingemar Gruber (Ritten SportHockey);
Luigi Da Corte Zandatina (SG Cortina Segafredo Zanetti)

Riserve a casa:
Christopher Bartolone (KAC Klagenfurt);
Andreas Lutz (HC Merano);
Fabrizio Senoner (Ritten Sport Hockey)

Attaccanti:
Mario Brian Chitarroni (HC Junior Milano Vipers);
John Parco (Supermercati A&O Asiago HAS);
Luca Ansoldi (Ritten Sport Hockey);
Manuel De Toni (HC Alleghe Tegola Canadese);
Matteo Molteni (HC Junior Milano Vipers);
Giuseppe Busillo (HC Junior Milano Vipers);
Luca Rigoni (Supermercati A&O Asiago HAS);
Dino Felicetti (HC Junior Milano Vipers);
Stefano Margoni (SHC Fassa Salumi Levoni);
Luca Felicetti (SHC Fassa Salumi Levoni);
Andrew Omicioli (Supermercati A&O Asiago HAS);
Giorgio De Bettin (SG Cortina Segafredo Zanetti);
Nicola Fontanive (HC Alleghe Tegola Canadese);
Roland Ramoser (HC Forst Bolzano Foxes);
Stefan Zisser (HC Forst Bolzano Foxes);
Dino Grossi (HC Senfter ValPusteria Lupi Brunico).

Riserve a casa:
Enrico Chelodi (HC Forst Bolzano Foxes);
Michael Omicioli (Supermercati A&O Asiago HAS)