Euro Ice Hockey Challenge: domani si inizia

Domani avrà inizio la nuova edidione dell’Euro Ice Hockey Challenge in cui sarà impegnato anche il Blue Team in uno dei gironi che verranno disputati in questa 3 giorni di hockey a livello di squadre nazionali.
Avversari dell’Italia – che giocherà a Jesenice (Slovacchia) e a Pontebba – sono la Slovenia, Danimarca ed Olanda.

Questo il calendario degli incontri (fonte www.icehockeychallenge.net):

16 dicembre 2004

ore 16.00: Italia – Danimarca
ore 19.30: Slovenia – Olanda

17 dicembre 2004

ore 16.00: Danimarca – Olanda
ore 19.30: Slovenia – Italia

18 dicembre 2004

ore 17.00: Olanda – Italia (Pontebba)
ore 19.00: Danimarca – Slovenia

Il secondo girone verrà giocato negli stessi giorni a Kiev (Ukraina) e le partecipanti sono: Ukraina, Croazia, Lettonia e Kazakistan

Il terzo ed ultimo invece verrà disputato in terra polacca a Krynica e vedrà scontrarsi le formazioni nazionali di Polonia, Bielorussia, Francia e Norvegia.

La fomazione italiana:

Portieri

33 Jason Mark Muzzatti – HC Forst Bolzano Foxes

35 Günther Hell – HC Forst Bolzano Foxes

Difensori

5 Fabrizio Senoner – Ritten Sport Hockey
6 Michele Strazzabosco – Supermercati A&O Asiago Hockey AS
7 Alexander Egger – HC Forst Bolzano Foxes
8 Florian Ramoser – HC Forst Bolzano Foxes
14 Carlo Lorenzi – HC Alleghe Tegola Canadese
15 Markus Hafner – Renon Sport Hockey
27 Carter Vincent Trevisani – AS Mastini Varese Hockey
29 Christopher Paul Bartolone – EC Graz 99

Attaccanti

9 John Parco Supermercati – A&O Asiago Hockey AS
10 Andrea Molteni – HC Junior Milano Vipers
11 Giulio Scandella – Supermercati A&O Asiago Hockey AS
12 Michele Ciresa – SHC Fassa Salumi Levoni
13 Enrico Dorigatti – HC Forst Bolzano Foxes
18 Manuel De Toni – HC Alleghe Tegola Canadese
19 Giorgio De Bettin – SG Cortina Segafredo Zanetti
20 Stefan Zisser – HC Forst Bolzano Foxes
21 Giuseppe Busillo – HC Junior Milano Vipers
22 Stefano Margoni – SHC Fassa Salumi Levoni
24 Christian Walcher – HC Forst Bolzano Foxes
25 Luca Felicetti – SHC Fassa Salumi Levoni
30 Luca Ansoldi – Ritten Sport Hockey
47 Enrico Chelodi – HC Forst Bolzano Hockey

Allenatore: Michel Bernard Goulet
Assistente: Fabio Polloni
Team Leader: Gianfranco Talamini
Medico: Dr. Giovanni Toniolo
Preparatore Atletico: Raffaele Tendi
Fisioterapista: Francesco Sinelli
Massaggiatore: Guido Tonelli
Attrezzista: Bruno Frison