Oggi era in programma il prologo di campionato, proprio il derby tra il Dobbiaco (girone ovest) già campione di serie C e il Pontebba (girone est), crollato dopo 9 anni di battaglie tra serie A e serie B. Entrambi i paesi vicini al confine con l’Austria non sono nuovi in questo campionato avendo già avuto esperienze, sia con la squadra amatoriale friulana, sia i pusteresi con la formazione dei Mammuth in Div. 3.
«In questo momento è difficile trovare sponsor – ha detto il presidente del Dobbiaco Wolfgang Stauder sul sito ufficiale -. Una trasferta a Como o Varese ci costa 1500/2000 euro e l’anno scorso ne abbiamo affrontate 6 così».
Le migliori 8 squadre accederanno ai play-off, le altre 4 lotteranno per la retrocessione.
«Non conosciamo le squadre di questa nuova realtà ma iniziamo con entusiasmo – ha commentato il capitano degli orsi polari, Klaus Volgger – Saremmo la prima squadra a vincere un campionato in Italia e uno in Austria»
La partita tra Dobbiaco e Pontebba non s’è però svolta a causa della pioggia. La pista della cittadina in Val Pusteria è infatti scoperta.
Poco si sa del nuovo Pontebba, se non che avrà l’ossatura dei giovani del vivaio (che quest’anno non parteciperanno a nessun campionato dalla 16 alla 20) e della squadra amatoriale già presente in KL.
Squadra praticamente immutata quella del Dobbiaco rispetto a quella che fino all’anno scorso ha dato battaglia in serie C. Le sue juniores saranno presenti con l’under 14 assieme al Cortina e con l’under 12 assieme all’Alta Badia. I bambini dall’under 4 all’under 9 giocheranno in collaborazione con le squadre di Welsberg e Gsies.
Presentazione, albo d’oro e formula
Raggruppamento occidentale
Dobbiaco
UECR Huben, UEC Sparkasse Lienz, EC SV Autoteile Wieser Spittal e Icebears Dobbiaco Toblach
09/11/2013
19.30 DOBBIACO – PONTEBBA
16/11/2013, 1ª giornata
19.00 Huben – Lienz
19.30 Spittal – DOBBIACO
23/11/2013
18.30 PONTEBBA – Lienz
19.30 DOBBIACO – Steindorf
19.30 Althofen – Spittal
26/12/2013, 2ª giornata
19.30 DOBBIACO – Lienz
19.30 Spittal – Huben
30/11/2013
19.00 Lienz – Althofen
19.30 Spittal – PONTEBBA
19.45 Steindorf – Huben
06/12/2013
20.30 DOBBIACO – Carinthian Team
07/12/2013
19.00 Huben – Velden
19.30 Klagenfurt – Spittal
20.30 Wild Austria – Lienz
14/12/2013
19.00 Lienz – Velden
19.00 Huben – Klagenfurt
19.30 Carinthian Team – Spittal
21/12/2013
19.00 Velden – DOBBIACO
19.30 Spittal – Wild Austria
19.30 Klagenfurt – Lienz
19.30 Carinthian Team – Huben
26/12/2013
19.30 DOBBIACO – Lienz
19.30 Spittal – Huben
28/12/2013, 3ª giornata
19.00 Huben – DOBBIACO
19.00 Lienz – Spittal
04/01/2014
19.00 Huben – Althofen
19.00 Velden – Spittal
06/01/2014, 4ª giornata
19.30 DOBBIACO – Huben
19.30 Spittal – Lienz
11/01/2014, 5ª giornata
19.00 Lienz – DOBBIACO
19.00 Huben – Spittal
15/01/2014
20.00 Huben – Wild Austria
20.00 Steindorf – Lienz
18/01/2014, 6ª giornata
19.00 Lienz – Huben
19.30 DOBBIACO – Spittal
25/01/2014
18.30 PONTEBBA – Huben
19.00 Lienz – Carinthian Team
19.30 Spittal – Steindorf
19.30 DOBBIACO – Klagenfurt
29/01/2014, 7ª giornata
19.30 Lienz – Huben
20.30 Spittal – DOBBIACO
Raggruppamento orientale
Pontebba
1. EHC Althofen, Tarco Wölfe, VST Adler Wild Austria di Völkermarkt, SG Aquile Pontebba
09/11/2013
19.30 DOBBIACO – PONTEBBA
16/11/2013, 1ª giornata
19.30 Althofen – Adler Wild
19.30 Klagenfurt – PONTEBBA
23/11/2013
18.30 PONTEBBA – Lienz
19.30 Althofen – Spittal
19.30 Klagenfurt – Carinthian Team
20.30 Wild Austria – Velden
30/11/2013
19.00 Lienz – Althofen
19.00 Velden – Klagenfurt
19.30 Spittal – PONTEBBA
20.45 Carinthian Team – Wild Austria
07/12/2013
19.30 Althofen – Steindorf
19.30 Klagenfurt – Spittal
20.30 Wild Austria – Lienz
14/12/2013
19.00 Huben – Klagenfurt
19.45 Steindorf – Wild Austria
18/12/2013
19.30 Althofen – Carinthian Team
20.00 PONTEBBA – Velden
21/12/2013
19.30 Spittal – Wild Austria
19.30 Klagenfurt – Lienz
19.45 Steindorf – PONTEBBA
26/12/2013, 2ª giornata
19.00 PONTEBBA – Adler Wild
19.30 Klagenfurt – Althofen
28/12/2013, 3ª giornata
19.30 Althofen – PONTEBBA
19.30 Adler Wild – Klagenfurt
06/01/2014, 4ª giornata
19.00 PONTEBBA – Althofen
19.30 Klagenfurt – Adler Wild
11/01/2014, 5ª giornata
19.30 Adler Wild – PONTEBBA
19.30 Althofen – Klagenfurt
18/01/2014, 6ª giornata
18.30 Adler Wild – Althofen
19.00 PONTEBBA – Klagenfurt
29/01/2014, 7ª giornata
20.00 PONTEBBA – Klagenfurt
20.15 Adler Wild – Althofen
Raggruppamento centrale
USC Hufix Velden, ESC Steindorf, Create Sports Carinthian Team
16/11/2013, 1ª giornata
19.45 Carinthian Team – Steindorf
23/11/2013
19.30 Klagenfurt – Carinthian Team
19.30 DOBBIACO – Steindorf
20.30 Wild Austria – Velden
30/11/2013
19.00 Velden – Klagenfurt
19.45 Steindorf – Huben
20.45 Carinthian Team – Wild Austria
04/12/2013
20.00 Steindorf – Velden
06/12/2013
20.30 DOBBIACO – Carinthian Team
07/12/2013
19.00 Huben – Velden
19.30 Althofen – Steindorf
14/12/2013
19.00 Lienz – Velden
19.30 Carinthian Team – Spittal
19.45 Steindorf – Wild Austria
18/12/2013
19.30 Althofen – Carinthian Team
20.00 PONTEBBA – Velden
21/12/2013
19.00 Velden – DOBBIACO
19.30 Carinthian Team – Huben
19.45 Steindorf – PONTEBBA
26/12/2013
ore 19.30 Carinthian Team – Velden
28/12/2013
19.30 Wild Austria – Klagenfurt
19.30 Althofen – PONTEBBA
04/01/2014
19.00 Huben – Althofen
19.30 Carinthian Team – PONTEBBA
08/01/2014
19.30 Klagenfurt – Steindorf
11/01/2014
19.30 Wild Austria – PONTEBBA
19.30 Althofen – Klagenfurt
15/01/2014
19.30 Velden – Althofen
20.00 Huben – Wild Austria
18/01/2014
18.30 Wild Austria – Althofen
19.00 PONTEBBA – Klagenfurt
25/01/2014
18.30 PONTEBBA – Huben
19.30 DOBBIACO – Klagenfurt
29/01/2014
20.00 PONTEBBA – Klagenfurt
20.15 Wild Austria – Althofen
Riepilogo degli appuntamenti del Pontebba
09/11/13 19.00 DOBBIACO – PONTEBBA
16/11/13 19.30 Klagenfurt – PONTEBBA
23/11/13 18.30 PONTEBBA – Lienz
30/11/13 19.30 Spittal – PONTEBBA
18/12/13 20.00 PONTEBBA – Velden
21/12/13 19.45 Steindorf – PONTEBBA
26/12/13 19.00 PONTEBBA – Adler Wild
28/12/13 19.30 Althofen – PONTEBBA
04/01/14 19.30 Carinthian Team – PONTEBBA
06/01/14 19.00 PONTEBBA – Althofen
11/01/14 19.30 Adler Wild – PONTEBBA
11/01/14 19.30 Wild Austria – PONTEBBA
18/01/14 19.00 PONTEBBA – Klagenfurt
25/01/14 18.30 PONTEBBA – Huben
29/01/14 20.00 PONTEBBA – Klagenfurt
Riepilogo degli appuntamenti del Dobbiaco
09/11/13 19.00 DOBBIACO – PONTEBBA
16/11/13 19.30 Spittal – DOBBIACO
23/11/13 19.30 DOBBIACO – Steindorf
06/12/13 20.30 DOBBIACO – Carinthian Team
21/12/13 19.00 Velden – DOBBIACO
26/12/13 19.30 DOBBIACO – Lienz
28/12/13 19.00 Huben – DOBBIACO
06/01/14 19.30 DOBBIACO – Huben
11/01/14 19.00 Lienz – DOBBIACO
18/01/14 19.30 DOBBIACO – Spittal
25/01/14 19.30 DOBBIACO – Klagenfurt
29/01/14 20.30 Spittal – DOBBIACO