Nazionale Under 15: i convocati per la Kufstein Cup

Come da tradizione, nel super-weekend di novembre dedicato alle Nazionali, non poteva mancare il classico appuntamento con la Kufstein Cup (Austria/ 8-10 novembre). La Nazionale Under 15, la più giovane delle rappresentative impegnate in questi giorni,  giocherà la prestigiosa Coppa contro l’Austria, e due selezioni tedesche, il Team Sassonia/Berlino ed il Team Baveria. Dopo il raduno di Vipiteno, la Nazionale Under 15 inizierà il suo percorso a Kufstein contro il Team Sassonia/Berlino nella serata di venerdì.

Convocati Nazionale Under 15 – Kufstein Cup 

Portieri
Daniele Bussolati (13/02/2005) (HC Eppan/Appiano – U15) (HC Eppan/Appiano – U17)
Damian Clara (13/01/2005) (EC RB Salisburgo Hockey Academy U18 – EBJL – Austria)

Difensori
Nicolò Fabio Esposito (25/04/2005) (Real Torino HC – U17)
Federico Giuseppe Gisonna (19/02/2005) (HC Aosta Gladiators – U15) (HC Aosta Gladiators – U17)
David Dimai (04/01/2005) (HC Pustertal Junior – U15) (HC Pustertal Junior – U17)
Mattia Clericuzio (14/06/2005) (HCB Chiasso – U17 Top – Svizzera) (HC Eppan/Appiano)

David Tauferer (10/06/2005) (Rittner Buam – U15) (HC Gherdeina Junior – U17) (Rittner Buam)
Peter Christoph Tavernini (14/04/2005) (HC Eppan/Appiano U15) ((HC Eppan/Appiano – U17)

Attaccanti
Igor Bogdanov (22/09/2005) (HC Brixen/Bressanone – U15) (HC Brixen/Bressanone U17)
Patrick Cont (21/05/2005)(JT Egna/Ora – U15) (HC Neumarkt/Egna)
Nathan Garau (06/08/2005) (HC Aosta Gladiators – U15) (HC Aosta Gladiators – U17)
Pietro Gasperetti (11/03/2005) (HC Trento – U15) (HC Trento – U17)
Tobias Graf (17/02/2005) (Rittner Buam – U15) (HC Gherdeina – U17) (Rittner Buam)
Tommaso Madaschi (27/04/2005) (Valais-Chablais Futur U15 -U15-Elit – Svizzera) (HC Aosta Gladiators)
Alessandro Masotti (19/10/2005) (HC Trento – U15) (HC Trento – U17)
Joey Oberrauch (18/04/2005) (EV Landshut – U15 -Germania) (Rittner Buam)
Kevin Penasa (17/06/2005) (Valli del Noce – U15) (Valli del Noce – U17)
Thomas Pisetta ( 07/04/2005) (JT Egna/Ora – U15) (JT Egna/Ora – U17) (HC Neumarkt/Egna)
Lukas Plank (25/04/2005) (HCB Foxes Acedemy – U15) (HCB Foxes Academy – U17)
Nicolò Remolato (08/06/2005) (JT Egna/Ora – U15) (JT Egna/Ora – U17) (HC Neuamarkt/Egna)

Staff Nazionale Under 15
Team Leader: Michele Ciresa
Allenatore: Robert Chizzali
Asisstente Allenatore: Gianluca Canei
Assistente Allenatore: Alexander Aufderklamm
Dottore: Dott. Leonardo Rezzonico
Massaggiatore: Italo Troiola
Attrezzista: Ivo Vinante

Programma Kufstein Cup – Nazionale Under 15

08.11.2019
ore 16:00 Team Austria – Team Bayern
ore 19:00 Team Sassonia/Berlino – Italia

09.11.2019
ore 16:00 Team Austria – Team Sassonia/Berlino – : –
ore 19:00 Italia – Team Bayern

10.11.2019
ore 08:00 Team Bayern – Team Sassonia/Berlino
ore 11:00 Italia – Austria