PyeongChang 2018: il 10 e il 14 febbraio al via i tornei hockeistici

Si avvicina l’appuntamento con le Olimpiadi di PyeongChang. I tornei hockeistici saranno aperti da quello femminile che scatterà sabato 10 febbraio con due gare del Gruppo B (Giappone-Svezia e Svizzera – Corea). La Nazionale ospitante si presenterà sul ghiaccio con elementi provenienti dalla Corea del Nord. Quattro giorni più tardi sarà il turno degli uomini, anche questo torneo debutterà con Nazionali del Gruppo B (USA-Slovenia e Slovacchia-Olympic Athletes of Russia).

TORNEO MASCHILE
(orario italiano, gruppo, partita)

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO
13.10  B  USA – Slovenia     
13.10  B  Slovacchia – OAR

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO
04.10  C  Finlandia – Germania
08.40  C  Norvegia – Svezia
13.10   A  Svizzera – Canada

VENERDÌ 16 FEBBRAIO
04.10  B  USA – Slovacchia
08.40  B  OAR – Slovenia

13.10   C  Finlandia – Norvegia
13.10   C  Svezia – Germania

SABATO 17 FEBBRAIO
04.10  A  Canada – Repubblica Ceca
08.40  A  Corea del Sud – Svizzera
13.10  B  OAR – USA
13.10  B  Slovenia – Slovacchia

DOMENICA 18 FEBBRAIO
04.10  C  Germania – Norvegia
08.40  A  Repubblica Ceca – Svizzera
13.10  A  Canada – Corea del Sud
13.10  C  Svezia – Finlandia

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO
04.10     Qualificazione Playoff 1
08.40     Qualificazione Playoff 2
13.10     Qualificazione Playoff 3
13.10     Qualificazione Playoff 4

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO
04.10     Quarti di finale 1
08.40     Quarti di finale 2
13.10     Quarti di finale 3
13.10     Quarti di finale 4

VENERDÌ 23 FEBBRAIO
08.40     Semifinale 1
13.10     Semifinale 2

SABATO 24 FEBBRAIO
13.10    Finale 3°-4° posto (bronzo)

DOMENICA 25 FEBBRAIO
05.10     Finale 1-2 posto (Oro)

 

TORNEO FEMMINILE
(orario italiano, gruppo, partita)

SABATO 10 FEBBRAIO
08.40  B  Giappone – Svezia
13.10  B  Svizzera – Corea

DOMENICA 11 FEBBRAIO
08.40  A  Finlandia – Usa
13.10  A  Canada – OAR

LUNEDÌ 12 FEBBRAIO
08.40  B  Svizzera – Giappone
13.10  B  Svezia – Corea

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO
08.40  A  Canada – Finlandia
13.10  A  Usa – OAR

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO
04.10  B  Svezia – Svizzera
08.40  B  Corea – Giappone

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO
04.10  A  Usa – Canada
08.40  A  OAR – Finlandia

SABATO 17 FEBBRAIO
04.10  Quarto di finale
08.40  Quarto di finale

DOMENICA 18 FEBBRAIO
04.10  Semifinale 5-8 posto
08.40  Semifinale 5-8 posto

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO
05.10  Semifinale 1-4 posto
13.10  Semifinale 1-4 posto

DOMENICA 20 FEBBRAIO
04.10 Finale 7-8 posto
08.10 Finale 5-6 posto

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO
08.40 Finale 3-4 posto (Bronzo)

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO
05.10 Finale 1-2 posto (Oro)