Rittner Buam, Jesenice e Val Pusteria proseguono a punteggio pieno

Per il Campionato AHL, mercoledì 28 si sono disputati sette incontri. Sei erano valevoli per la quarta giornata di andata ed uno (Bregenzwald – Feldkirch) era un recupero della terza. Quindi, unitamente alla gara disputatasi ieri sera a Feldkirch nella quale la formazione del Voralberg ha sconfitto il Cortina, il calendario della quarta giornata si è quasi definitivamente completato con l’esclusione della sfida tra Bregenzwald e Fassa che andrà in programma alla metà di dicembre.

Con tutti questi anticipi, posticipi, gare più o meno disputate, anche per meglio tenere in ordine la situazione, augurandoci di fare cosa gradita a coloro che hanno la bontà di seguirci, abbiamo predisposto, in coda all’articolo un riepilogo totale della classifica stessa, contenente i punti, le reti realizzati e subite e le gare disputate.

Da segnalare che le tre battistrada, Rittner Buam, Jesenice e Val Pusteria, proseguono, imperterrite a vincere e stanno scavando un profondo solco nei confronti delle altre formazioni. Alle loro spalle resiste il Lustenau che dopo aver perso la prima al Lungo Rienza, ha infilato tre vittorie consecutive ed il Feldkirch che ha ottenuto due vittorie consecutive in due giorni.

In coda continuano le (impreviste) sofferenze di Vipiteno ed Asiago mentre il Red Bull di Salisburgo con la vittoria di stasera ha già iniziato a scalare la classifica generale.

EC Bregenzerwald – FBI VEU Feldkirch (valida per la terza giornata) 3-4 (1-1, 1-2, 1-1)

Dornbirn: Arbitri: FICHTNER Patrick, HOFER Florian; Giudici di Linea: KALB Patrick e RINKER Daniel

MARCATORI: 03:57 0:1 Schonaklener P. (66) Mairitsch M. (86) Puschnik K. (12); 07:42 1:1 Ban C. (9) Nordh S. (26) Koczera P. (93); 30:08 1:2 Mairitsch M. (86); 32:36 2:2 PP1 Ban D. (88) Achermann O. (11) Haberl D. (92); 36:06 2:3 PP1 Birnstill S. (13) Winzig D. (14) Stanley D. (51); 50:04 3:3 Ban C. (9) Wolf M. (74) Stadelmann M. (18); 51:46 3:4 Stanley D. (51) Draschkowitz C. (7) Winzig D. (14).

EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel – Migross Supermercati Asiago 4-2 (1-1, 2-0, 1-1)

Kitzbühel, Spettatori: 220, Arbitri: Nikolic Manuel e Supper Andreas; Giudici di Linea: Arlic Mates e Bergant Anze.

MARCATORI: 05:03 0:1 Nigro A. (21); 06:40 1:1 Trummer M. (20) Lenes P. (63) Batna O. (8); 28:58 2:1 Lenes P. (63) Sarkanis D. (94) 32:11 3:1Echtler C. (9) Hochfilzer H. (11) Burlin J. (38); 42:56 3:2 Conci D. (54) Lutz A. (24); 59:39 4:2 ENG Hochfilzer H. (11) Sarkanis D. (94).

KAC Klagenfurt 2 – Rittner Buam 0-7 (0-3, 0-2, 0-2)

Stadthalle Klagenfurt; Spettatori: 295; Arbitri: Bulovec Miha e Gruber Patrick; Giudici di Linea: Giacomozzi Piero e Pace Federico. MARCATORI: 06:30 0:1 PP1 Spinell T. (94) Ebner F. (13) Tauferer I. (3); 08:27 0:2 Eisath A. (17) Spinell T. (94) Tudin D. (19); 11:08 0:3 Kostner S. (23) Ebner F. (13) Fink R. (30); 20:40 0:4 Ahlströhm O. (86) Borgatello C. (50) Kostner S. (23); 33:15 0:5 Ebner F. (13); 41:27 0:6 Tudin D. (19) Fauster J. (18); 55:33 0:7   PP1 Kostner S. (23) Ploner M. (7) Ahlströhm O. (86).

HC Egna/Neumarkt Riwega – HDD SIJ Acroni Jesenice 1-5 (0-1, 0-4, 1-0)

Würtharena di Egna; Spettatori: 342; Arbitri: GAMPER Daniel e WALLNER Oscar; Giudici di Linea: BEDYNEK Sebastian e GIACOMOZZI Federico.

MARCATORI: 14:35 0:1 Di Casmirro N. (13) Oraze M. (43); 23:50 0:2 GWG EQ JES Jeklic A. (27) Brus M. (16); 25:09 0:3 PP1 Jezovsek Z. (97) Heffernan S. (68) Logar M. (17); 36:15 0:4 Manfreda M. (18) Sodja U. (23) Oraze M. (43); 38:27 0:5 Sotlar J. (88) Di Casmirro N. (13) Pance E. (31) 52:59 1:5 PP2 Lundstrom L. (44) Vrbata D. (15) Gabri R. (94).

RBJ, EC Red Bull Salzburg – WSV Vipiteno Broncos Weihenstephan 4-1 (2-1, 0-0, 2-0)

VOLSKGARTEN ARENA SALZBURG; Spettatori: 200; Arbitri: KIMMERLY Greg e VIRTA Turo; Giudici di Linea: DE TONI e HÖLLER Daniel.

MARCATORI: 04:46 0:1 PP1 Deluca I. (46) Hackhofer F. (17) Felicetti L. (23) 05:40 1:1 Kittinger P. (26) Klöckl J. (15); 09:02 2:1 PP1 Winkler D. (16) Kristler A. (17) Wachter D. (14); 43:57 3:1 Winkler D. (16); 54:36 4:1   Steinacher S. (4).

Val Pusteria/Pustertal – EK Zeller Eisbären 4-0 (3-0, 1-0, 0-0)

Stadio Lungo Rienza di Brunico, Spettatori: 780; Arbitri: PICHLER Karl e STRASSER Rene; Giudici di Linea: PINE Omar e STEFENELLI Federico. Il secongo goal avviene in situazione di PP11

MARCATORI: 00:24 1:0 Helfer A. (62) Oberrauch M. (6) Bona P. (13); 04:11 2:0 PP1 Wiebe S. (19) Pritz C. (25) Tragust T. (35); 13:57 3:0 Tauber L. (8) Tragust T. (35) Helfer A. (62); 25:42 4:0 PP1 Schweitzer V. (15) Andergassen R. (40) Hofer A. (9).

HC Gherdeina valgardena – EHC Alge Elastic Lustenau 2-7 (0-3, 2-1, 0-3)

Stadio del Ghiaccio Pranives di Selva di Val Gardena. Spettatori: 38; Arbitri: Ceschini e Ruetz ; Giudici di Linea : Holzer e Rezek;

MARCATORI: 01:34 0:1 Auer T. (67) Wiedmaier S. (28) König D. (91); 13:15 0:2 Auer T. (67) Slivnik D. (24) Wiedmaier S.; 17:31 0:3 PP1 Winzig P. (20) Vala P. (16) Wiedmaier S. (28); 21:52 1:3 PP1 Senoner F. (50); 26:28 2:3 Vinalzer S. (6) Demetz I. (22) Iori D. (16); 30:40 2:4 Gricinskis G. (9) Winzig P. (20); 46:40 2:5   Winzig P. (20) Valabik B. (48) Devecka D. (19); 51:08 2:6 Gricinskis G. (9) Winzig P. (20) Devecka D. (19); 56:47 2:7 PP2 Devecka D. (19) Gricinskis G. (9) Wiedmaier S. (28)

FBI VEU Feldkirch – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 4-2 (0-0, 1-2, 1-2)

MARCATORI: 32:18 0:1 PP1 Fontanive N. (87); 34:46 1:1 Fekete D. (91) Parks D. (90) Ratz P. (92); 37:12 1:2   Moser A. (88) Torquato Z. (51); 55:50 2:2 PP1 Maier P. (17) Riener Y. (4) Mairitsch M. (86); 58:47 3:2 PP1 Maier P. (17) Draschkowitz C. (7) Lindgren V. (2); 59:46 4:2 Stanley D. (51) Birnstill S. (13) Lindgren V. (2).

CLASSIFICA GENERALE:

1 – Rittner Buam 12 punti (differenza reti + 22) (fatti 29 subiti 7) – 4 gare disputate

2 – HDD SIJ Acroni Jesenice 12 punti (differenza reti +21) (fatti 28 subiti 7) – 4 gare disputate

3 – Val Pusteria/Pustertal 12 punti (differenza reti + 9) (fatti 16 subiti 7) – 4 gare disputate

4 – EHC Alge Elastic Lustenau 9 punti (differenza reti + 7) (fatti 17 subiti 10) – 4 gare disputate

5 – FBI VEU Feldkirch 9 punti (differenza reti +4) (fatti 19 subiti 14) – 4 gare disputate

6 – EK Zeller Eisbären 6 punti (differenza reti 0) (fatti 8 subiti 8) – 4 gare disputate

7 – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel (differenza reti -2) (fatti 13 subiti 15) – 4 gare disputate

8 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 6 punti (differenza reti – 3) (fatti 9 subiti 12) – 4 gare disputate

9 – HC Fassa Falcons 3 punti (differenza reti +3) (fatti 6 subiti 3) – 2 gare disputate

10 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 3 punti (differenza reti +1) (fatti 6 subiti 5) – 2 gare disputate

11- KAC Klagenfurt 2 – 3 punti (differenza reti -11) (fatti 6 subiti 17) – 4 gare disputate

12- HC Egna/Neumarkt Riwega 3 punti (differenza reti -8) (fatti 6 subiti 14) – 3 gare disputate

13 – HC Gherdeina valgardena 3 punti (differenza reti-8) (fatti 9 subiti 22) – 4 gare disputate

14 – EC Bregenzerwald 0 punti (differenza reti-2) (fatti 2 subiti 4) – 3 gare disputate

15 – Migross Supermercati Asiago 0 punti (differenza reti-7) (fatti 10 subiti 17) – 3 gare disputate

16 – WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 0 punti, (differenza reti-7) (fatti 17 subiti 06) – 3 gare disputate.

Tags: