U9 – Tedesco il Memorial Franza di Bolzano. Buon quarto posto dell’Appiano

Si ingrandisce ancora il Memorial under 9 dedicato a Claudio Franza, collaboratore del settore giovanile del Bolzano prematuramente scomparso nel 2005. La prima edizione del dicembre 2011 ospitava 6 squadre e col paziente lavoro del settore giovanile del Bolzano Future si è arrivati lo scorso weekend ad avere la bellezza di 18 squadre, altre 5 in più rispetto all’anno scorso, impegnando circa 260 piccoli atleti. Formula quindi rivoluzionata ancora per questa quarta edizione, con le squadre divise in 4 gironi. Torneo sempre più internazionale, quest’anno oltre alle due tedesche sono giunte formazioni da Slovenia, Repubblica Ceca e Austria.
Sono queste 5 squadre che hanno dominato sule piste di Bolzano e Laives spartendosi i primi 7 posti. Tra loro si sono incuneate due italiane, l’Appiano (con l’aiuto dell’SV Lana) appena sotto l’ultimo gradino del podio e la formazione bianca dell’Hockey Academy, sesta. Il torneo se lo sono aggiudicati i tedeschi del Bad Tölz che hanno vinto tutte e sette le partite. In finale i tedeschi hanno battuto ai rigori l’Olympija di Lubiana, la squadra che in semifinale ha sbarrato la strada ai bambini dell’Appiano ricorrendo ai tiri di rigore. Ai penalty è finita anche la finale per il bronzo, anch’essa persa dai gialloblù comunque soddisfatti di questa grande prestazione.
Con le squadre non qualificate per gli ottavi di finale s’è messo in palio il Trofeo Città di Bolzano. Il successo finale è andato al Nuovo Fiemme in finale contro il Ritten Sport.

freccia Tabellini e statistiche 2015
freccia Edizione 2014

Girone A
Ev Landshut (Ger), Hc Fiemme,
Ahc Appiano, Hc Merano Junior

Risultati, 7 febbraio 2015
ore 08:30 Merano – Appiano 2-6
ore 08:30 Landshut – Fiemme 5-4
ore 10:30 Merano – Fiemme 2-2
ore 10:40 Landshut – Appiano 4-5
ore 14:30 Merano – Landshut 1-9
ore 14:30 Fiemme – Appiano 4-3

Classifica    p.ti i V N P   gol +/-
1. HC Appiano    4 3 2 0 1 14-10   4
2. EV Landshut   4 3 2 0 1 18-10   8
3. HC Fiemme     3 3 1 1 1 10-10   0
4. HC Merano JR  1 3 0 1 2  5-17 -12

Girone B
Hc Hvezda Praha (Cec), Ritten Sport,
Sg Cortina, Skorpions Academy Bolzano White

Risultati, 7 febbraio 2015
ore 10:00 Praga – Ritten Sport 12-2
ore 10:00 Cortina – Academy W. 2-7
ore 14:00 Cortina – Ritten Sport 3-3
ore 14:00 Praga – Academy W. 3-1
ore 16:00 Ritten Sport – Academy W. 1-5
ore 16:00 Cortina – Praga 2-1

Classifica    p.ti i V N P   gol +/-
1 HC H. Praga    4 3 2 0 1 16-5   11
2 Academy BZ Wh. 4 3 2 0 1 13-6    7
3 SG Cortina     3 3 1 1 1  7-11  -4
4 Ritten Sport   1 3 0 1 2  6-20 -14

Girone C
Hk Olympija Ljubljana (Slo), Llz-Sud Graz 99ers (Aut), Usg Zoldo/Alleghe,
Skorpions Academy Bolzano Blue, Hc Valpellice A.S.D.

Risultati, 7 febbraio 2015
ore 08:00 Olympija – Graz 2-2
ore 08:00 Valpellice – Academy B. 3-0
ore 09:00 Olympija – Zoldo/Alleghe 10-0
ore 09:00 Graz – Academy B. 20-0
ore 11:10 Valpellice – Olympija 0-15
ore 11:10 Graz – Zoldo/Alleghe 14-1
ore 15:00 Valpellice – Zoldo/Alleghe 1-7
ore 15:00 Olympija – Academy B. 25-0
ore 16:40 Valpellice – Graz 1-1
ore 16:40 Zoldo/Alleghe – Academy B. 7-1

Classifica    p.ti i V N P   gol +/-
1 HK Olympija L. 7 4 3 1 0 52-2   50
2 Graz 99ers     6 4 2 2 0 37-4   33
3 Zoldo–Alleghe  4 4 2 0 2 15-26 -11
4 HC Valpellice  3 4 1 1 2  5-23 -18
5 Academy BZ Bl. 0 4 0 0 4  1-55 -54

Girone D
Ec Bad Tölz (Ger), Sv Caldaro Haukis, Hc Future Bolzano,
Hockey Pergine Sapiens, Us Tre Cime Auronzo

Risultati, 7 febbraio 2015
ore 09:30 Pergine – Bad Tölz 0-2
ore 09:30 Future – Caldaro 1-2
ore 10:10 Future – Auronzo 4-1
ore 10:10 Bad Tölz – Caldaro 8-1
ore 10:50 Pergine – Caldaro 5-1
ore 10:50 Bad Tölz – Auronzo 10-0
ore 12:00 Pergine – Auronzo 4-1
ore 12:00 Future – Bad Tölz 0-8
ore 12:40 Caldaro – Auronzo 3-2
ore 12:40 Future – Pergine 5-4

Classifica    p.ti i V N P   gol +/-
1 EC Bad Tölz    8 4 4 0 0 28-1   27
2 Hockey Pergine 4 4 2 0 2 13-9    4
3 HC Future BZ   4 4 2 0 2 10-15  -5
4 SV Caldaro     4 4 2 0 2  7-16  -9
5 US Auronzo     0 4 0 0 4  4-21 -17

Seconda fase

Quarti di finale 1°-8° posto, 7 febbraio 2015 (Trofeo Claudio Franza)
ore 19:10 Appiano (1°A) – Pergine (2°D) 2-0
ore 18:40 Olympija (1°C) – Academy W. (2°B) 8-2
ore 19:10 Praga (1°B) – Graz (2°C) 5-1
ore 18:40 Bad Tölz (1°D) – Landshut (2°A) 7-3

Quarti di finale 5°-16° posto, 7 febbraio 2015 (Trofeo Città di Bolzano)
ore 18:10 Future (3°D) – Ritten Sport (4°B) 2-13
ore 17:40 Zoldo/Alleghe (3°C) – Merano (4°A) 8-2
ore 18:10 Fiemme (3°A) – Valpellice (4°C) 5-0
ore 17:40 Cortina (3°B) – Caldaro (4°D) 1-2 d.r.

Semifinali 1°-4° posto, 8 febbraio 2015
ore 11:00 Appiano – Olympija 3-4 d.r.
ore 11:00 Praga – Bad Tölz 2-3

Semifinali 5°-8° posto, 8 febbraio 2015
ore 10:30 Pergine – Academy W. 0-2
ore 10:30 Graz – Landshut 4-1

Semifinali 9°-12° posto, 8 febbraio 2015
ore 09:00 Ritten Sport – Zoldo/Alleghe 4-1
ore 09:30 Fiemme – Caldaro 3-1

Semifinali 13°-18° posto, 8 febbraio 2015
ore 08:30 Future – Merano 3-7
ore 09:00 Valpellice – Cortina 3-2 d.r.

Finali
8 febbraio 2015

1°-2° posto,
ore 14:00 Olympija – Bad Tölz 2-3 d.r.

3°-4° posto,
ore 13:20 Appiano – HC Hvezda Praha 2-3 d.r.

5°-6° posto,
ore 12:40 Academy W. – Graz 1-4

7°-8° posto,
ore 12:00 Pergine – Landshut 2-3

9°-10° posto,
ore 14:00 Ritten Sport – Fiemme 1-5

11°-12° posto,
ore 13:20 Zoldo/Alleghe – Caldaro 4-5 d.r.

13°-14° posto,
ore 12:40 Merano – Valpellice 5-3

15°-16° posto,
ore 12:00 Future – SG Cortina 1-2

17-18° posto,
ore 08:30 Academy B. – Auronzo 0-5
ore 09:30 Auronzo – Academy B. 4-1

Classifica finale

1° Ec Bad Tölz (Ger)
2° Hk Olympija Ljubljana (Slo)
3° Hc Hvezda Praha (Cec)
Ahc Appiano
5° Llz-Sud Graz 99ers (Aut)
Skorpions Academy Bolzano White
7° Ev Landshut (Ger)
Hockey Pergine Sapiens
Hc Fiemme
10° Ritten Sport
11° Sv Caldaro Haukis
12° Usg Zoldo/Alleghe
13° Hc Merano Junior
14° Hc Valpellice A.S.D.
15° Sg Cortina
16° Hc Future Bolzano
17° Us Tre Cime Auronzo
18° Skorpions Academy Bolzano Blue

MARCATORI              squadra   i Gol
1 Kuret Bruno          Ljubljana 7  11
2 Kontrec Tai          Ljubljana 5  10
3 Lösche David Enrique Merano    6   9
4 Bole Nik             Ljubljana 7   9
5 Bader Vitus          Bad Tölz  7   8
6 Schwarz Tobias       Landshut  6   8
7 Pompermaier Luca     Pergine   7   8

PORTIERI                  squadra   i GA    min   GAA
1 Kettner Mia             Bad Tölz  7  8 147:00 1.143
2 Bulc Leonard            Ljubljana 6  4  68:38 1.224
3 Gadler Damiano          Pergine   3  4  54:23 1.545
4 Steinbrenner Kai-Henrik Graz      7 11 147:00 1.571
5 Rizzi Jason             Fiemme    5  5  66:42 1.574


Le squadre

EC Bad Tölz
Portieri: Kettner Mia, Pelg Christian
Attaccanti: Bader Vitus, Boico Artiom, Grabichler Luis, Hermstedt Tobias, Hopf Niklas, Jäger Niklas, Kathan Kilian, Kreizer Maximilian, Kühnel Luca, Maier Tobias, Schlager Marinus, Tahlhammer Sebastian, Wörrle Maximilian, Zirngibl Melina

HC Eppan
Portieri: Bonadio Elias, Hafner Nick
Attaccanti: Chizzali Tobias, Frick Noah, Galimberti Gabriel, Galvan Aaron, Gasser Noah, Guarnieri Simon, Koenig-Todesco Tim, Lintner Philipp, Meraner David, Meraner Jannik David, Rottensteiner Jonas, Schmid Nelly, Schwienbacher Moritz, Scola Geremia, Skarizuola Karim, Windegger Jannick, Zublasing Leo

EV Landshut
Portieri: Bugl Hanna, Henter Daniel
Attaccanti: Berlehner Lukas, Dorohofeer Egor, Eberl Lukas, Franz Sebastian, Fülling Eva-Maria, Gartner Maximilian, Guggenberger Timon, Holzleitner Alexander, Krampfl Simon, Lehmann Corinna, Miklas Christopher, Oswald Maximilian, Pongratz Jonas, Schloder Leopold, Schwarz Tobias, Serikow Finn, Tausendteufel Felix

HC Fiemme
Portieri: Novelli Simone, Rizzi Jason
Difensori: Felicetti Patrick, Giacomuzzi Davide, Iori Stefano, Pezzei Alessandro
Attaccanti: Bettega Cristopher, Elvai Massimo, Delvai Sebastiano, Facchinelli Gabriele, Fraschetta Gianmarco, Gilmozi Mirko, Pisetta Willi, Soraruf Simone, Weber Alessandra, Weber Frederico

HC Future Bozen
Portieri: Gamper Christian, Piredda Thomas
Difensori: Albiero Riccardo, Causa Tommaso, Demelas Gabriel, Spazian Simone, Trebo Manuel
Attaccanti: Bonato Tristan, Herbst Maximilian, Pichler Fabian, Trentinaglia Davide, Varotto Matiss, Visintin Fabian, Zanvettor Christian

HC Hvezda Praha
Portieri: Houdek Filip, Houdek Stépán
Attaccanti: Bélcík Janek, Dohnal Jirka, Dolezel Matéj, Duchácek David, Dudás Marek, Hallet Robert, Jarabko Jan, Konobelj Tristan, Krejca Viktor, Kulich Jakub, Podesva Simon, Potoma Simon, Zenker Jan

HC Meran Junior
Portieri: Cappello Maximilian, Ecseri Bence
Attaccanti: Bunjo Adam, Calvagna Dominik, Cavaliere Massimo, Conte Jan, Damiani Nicola, Grandi Leonardo, Hellweger Pascal, Lösche David Enrique, Mazzarini Daniel, Pircher Martin, Scordato Alessio, Viola Takuni

HC Valpellice Bulldogs
Portieri: Gisonna Sofia, Jalla Gioele
Difensori: Caldo Matteo, Chiodo Diego, Giordano Loris, Manfren Pietro, Martina Gabriele, Osella Edoardo
Attaccanti: Carlin Iacopo, Chiabrando Nicolo, Gesumaria Andrea, Mazzola Alessio, Odino Edoardo, Perrone Pietro, Soffietti Luca, Terzi Clay

HK Olympija Ljubljana
Portieri: Bulc Leonard, Ebner Bor
Attaccanti: Bogomolec Tai, Bole Nik, Kontrec Tai, Kuret Bruno, Modic Scavnicar Jaka, Pipan Lovro, Sogoric Bono, Vivoda Noah, Zibert Tevz, Zupancic Aljaz

Hockey Pergine Sapiens
Portieri: Gadler Damiano, Pepi Samuele
Difensori: Boscarato Andrea, Conci Francesco, Cucino Giacomo, Fruet Michele, Tavelli Manuel, Trentini Simone
Attaccanti: Acquaroli Luigi Giuseppe, Bertodi Nicola, Desangro Samuele, Giacomozzi Gioele, Pompermaier Luca, Prada Gabriele

LLZ-SÜD Graz 99ers
Portieri: Steinbrenner Kai-Henrik
Attaccanti: Bacher Konstantin, Blahut Karol, Gentilini Timon, Krainer Benedikt, Löscher Valentino, Lyssy Phileas, Maier Jan, Malli Nicolas, Posch Paul, Schachenhofer Linus, Skodic Florian, Werkl Lukas

Ritten Sport
Portieri: Ploner Diego, Weissensteiner Tobias
Attaccanti: Eisath Tom, Heidenberger Manuela, Heiss Linus, Larcher Simon, Maierhofer Julian, Oberrauch Max, Prast Paul, Ramoser Jano, Rassler Max, Saltuari Jonatan, Treibenreif Leo, Uffelmann Tobias

SG Cortina
Portieri: Antonelli Alvise
Difensori: Belli Fabio, Da Pra Francesco, De Pol Matteo, Lacedelli Dave, Rimoldi Nicola, Zallot Christian
Attaccanti: Constatini Tommaso, De Rigo Mathias, Giordani Carlo, Sudiro Giacomo, Talamini Alberto, Tolomelli Rosario, Venturi Loris

Skorpions Academy Bolzano Blue
Portieri: Cerato Cristiano, Raponi Andrea
Difensori: Gabanella Simone, Gaetani Francesco, Marastoni Filippo, Romani Miguel Losè, Sinek Daniel
Attaccanti: Bassani Andrea, Borgia Simon, Castagnetti Ivan, Fontana Ros Alessandro, Leoni Daniele, Massari Tagnin Francesco, Morittu Jana, Morittu Zaira, Passadore Federico, Verignani Daniel

Skorpions Academy Bolzano White
Portieri: Sulmona Matteo
Difensori: Andoni Matteo, Brancaglion Ruben, Carissimi Elia, Decristofaro Emily, Pilan Lorenzo, Tomazzoni Reka
Attaccanti: Amici Nicolas, Fecchio Michele, Lovetro Simone, Marinovic Martin, Spiess Tristan, Stuffer Michael, Sulmona Jacopo, Turri Carlo

SV Kaltern Haukis
Portieri: Ebner Adrian, Riedmann Gerhard Timo
Difensori: Augustin Isabel, Call Maximilian, Morandell Samuel, Morandell Tim, Ramoser Dominik, Wurz Zakaria
Attaccanti: Augustin Simon, Climaco Samuel, Ebner Annalena, Fränzl Oliver, Oberhuber Maximilian, Squarcina Gabriel

US Tre Cime Auronzo
Portieri: Corte Sualon Anna, Salmaso Marco
Attaccanti: Da Ponte Becher Fiamma, Doriguzzi Filippo, Doriguzzi Toia Giulia, Evangelisti Simone, Fontana Davide, Martello Mattia, Moroder Mattia, Pais De Gabriel Enricomatteo, Parodi Leonardo, Rodrigues Clement, Salmaso Linda, Zandegiacomo Caneva Alessandro, Zandegiacomo Mistrotione Angelo

USG Zoldo–Alleghe
Portieri: Murer Patrick
Difensori: Bassot Gabriel, Bez Maia, Casterlunger David, De Fanti Gabriele, Irsara Simon, Meneghetti Victor
Attaccanti: Dalla Piazza Killian, De Fanti Aurora, De Rocco Andrea, Fattor Christian, Meneghetti Rocco, Panciera Mattia, Vigilante Mattia