Nazionale Under 18: Torneo 4 Nazioni ad Asiago

(dal sito fisg.it) – Torna in pista la Nazionale Under 18 che giocherà il “Torneo delle 4 Nazioni” sulla pista dell’Odegar di Asiago dal 5 al 7 febbraio. Dopo aver conquistato il terzo posto a Telfs a novembre ed aver battuto a dicembre per 3-2, in amichevole a Vipiteno, la formazione tedesca degli Starbulls di Rosenheim (DNL), la squadra azzurra, condotta da coach Alex Gschliesser, si ritroverà dal 2 febbraio e poi dal 5 febbraio sfiderà nell’ordine Francia, Ungheria e Slovenia.
freccia 6-8 novembre, Telfs (AUT), Austrian Hockey Board Tournament
freccia 20 dicembre, Vipiteno, Amichevole vs Rosenheim

Programma partite
Torneo 4 Nazioni – Under 18 – Asiago – Stadio Odegar

Giovedì 5 febbraio
ore 13:00 Ungheria – Slovenia
ore 18:30 Francia – Italia

Venerdì 6 febbraio
ore 13:00 Slovenia – Francia
ore 18:30 Italia – Ungheria

Sabato 7 febbraio
ore 15:40 Ungheria – Francia
ore 18:40 Italia – Slovenia

ITALIA

Portieri:
Hannes Treinbenreif (Ritten Sport)
Luca Stevan (Asiago Hockey 1935)
Lukas Stuffer (Hc Gherdeina)

Difensori:
Cristoph Wenter (Rittner Buam)
Gregorio Gios (Asiago Junior 1935/HIFK JRS)
Dominik Bernard (SSI Vipiteno/HC Appiano)
Gianluca March (HC Ora/HC Egna)
Jonas Thum (HC Pustertal Junior)
Leonardo Marchesini (Pergine Hockey)
Marco Marzolini (SHC Fassa)
Markus Trenkwalder (SSI Vipiteno)
Patrick Nocker (HC Gherdeina)
Riserve a casa: Luca Ploner (SHC Fassa), Michele Basso (Asiago Hockey 1935), Peter Wieser (HC Pustertal Junior)

Attaccanti:
Felix Tschimben (SV Caldaro/Vipiteno)
Samuel Moroder (HC Gherdeina)
Davide Dal Sasso (Asiago Hockey 1935)
Markus Spinell (Rittner Buam)
Ivan De Luca (SSI Vipiteno)
Elias Thum (HC Pustertal Junior)
Alex De Lorenzo Meo (HC Pustertal Junior)
Michael Delueg (Eisbaren Berlin Junior-DNL-Germania/SSI Vipiteno)
Alex Gasser (ESV Kaufbeuren – DNL – Germania/SV Caldaro)
Juri Runggaldier (Hc Gherdeina)
Andreas Vinatzer (Hc Gherdeina)
Kevin Fink (Rittner Buam)
Erwin Martini (Alleghe Hockey)
Tommy Gschnitzer (SSI Vipiteno)
Simon Berger (EC BAd Tolz/SSI Vipiteno)
Riserve a casa: Damian Bergmeister (Hc Gherdeina), Tommaso Cordiano (HC Lugano), David Galassiti (HC Egna/Eisbaren J.Berlin), Stephan Spinell (Rittner Buam/Hc Davos)

FRANCIA

Portieri:
Garnier Raphaël     25-01-97 77 1m83 Fribourg (SVI)
Junca Julian        15-02-98 73 1m88 Briançon
Papillon Quentin    07-04-97 80 1m77 Rouen

Difensori:
Guebey Enzo         06-12-97 68 1m74 Geneve (SVI)
Marcelle Antonin    31-07-97 87 1m85 Reims
Melin Vincent       16-08-98 73 1m81 Evry/Viry
Pascal Alexandre    15-12-98 93 1m86 Grenoble
Ritz Maxime         03-03-98 70 1m72 Dijon
Rodriguez Alban     24-01-98 70 1m81 Grenoble
Thiry Thomas        09-09-97 91 1m91 Geneve (SVI)

Attaccanti:
Addamo Justin       27-05-98 85 1m95 Rouen
Bougro Jordann      02-04-98 66 1m73 Lausanne (SVI)
Colomban Robin      18-11-97 74 1m87 Briançon
Coulaud Loïc        25-05-97 69 1m73 Amiens
Couvat Joeffrey     23-01-97 88 1m81 Grenoble
Fritz-Dreysse David 03-11-97 73 1m83 Reims
Maia Bastien        18-04-97 73 1m85 Hifk (FIN)
Matima Rudy         08-03-97 74 1m83 Amiens
Petit Louis         06-01-98 63 1m75 Dijon
Reynaud Joran       08-05-97 72 1m78 Rouen
Texier Alexandre    13-09-99 65 1m75 Grenoble

Allenatore: Romain Guibet
Vice Allenatore: Nordine Madhidi
Team Leader: Pascale Durandard
Medico: Emmanuel Sarrazin
Fisioterapista: Laurent Wadoux
Attrezzista: Philippe Fraissange