EWCC Coppa campioni: i risultati degli altri gironi

In concomitanza con il girone D disputato a Bolzano e che ha visto il trionfo delle Eagles e qualificarsi il Neuilly sur Marne si sono disputati in tutto il continente europeo altri 3 gironi che dovevano determinare le sette squadre qualificate per i gironi di semifinale.

Ad Ankara si sono qualificate le slovacche del Poprad in prima posizione in virtù della vittoria, un po a sorpresa nell’incontro della prima giornata contro le kazake dell’Aisulu Almaty per 2-1. Nulla da fare per le padrone di casa del Mileniyum Ankara , e per le rumene del HSC Csikszereda travolte nei loro incontri, per le turche padrone di casa l’onore del terzo posto per la vittoria 4-3 sulla formazione rumena

GRUPPO A – risultati
Poprad – Aisulu Almaty  2-1
Milenyum Ankara – Csikszereda 4-3
Aisulu Almaty – Csikszereda 15-0
Milenyum Ankara – Poprad 2-5

Csikszereda – Poprad 0-10
Aisulu Almaty – Milenyum Ankara 12-0

GRUPPO A – classifica
Poprad punti 9; Aisulu Almaty punti 6; Milenyum Ankara punti 3;; Csikszereda punti 0.
——————————————-

Il gruppo B si è disputato in Repubblica Ceca dove la formazione locale del Karvina è riuscita a passare il turno seppur battuta dalle fortissime Sabres di Vienna in forza delle vittorie ottenute dalle ceche contro la formazione britannica delle Bracknell Queen Bees e le polacche dell’Unia Oswiecim.

GRUPPO B – risultati
Wien . Oswiecim 15.3
Karvina – Bracknell 6-1
Wien – Bracknell 8-1
Oswiecim – Karvina 2-5
Bracknell – Oswiecim 2-7
Karvina – Wien 1-7

GRUPPO B – classifica
Wien Sabres punti 9; SK Karvina punti 6; Unia Oswiecim punti 3; Bracknell Queen Bees punti 0.

———————————————————–

Il Gruppo C che si giocava a Liepaja in Lettonia è il gruppo che ha visto promossa una sola squadra ovvero le danesi dell’Herlev Hornets, seconda classificata ma esclusa dai gironi di semifinale in quanto peggior seconda rispetto alle seconde classificate degli altri gironi sono state le padrone di casa del Laima Riga,

GRUPPO C – risultati
Jordal Oslo – Majadahonda 4-1
Laima Riga – Herlev Hornets 1-3
Majadahonda – Herlev Hornets 4-10
Jordal Oslo – Laima Riga 2-3 dtr
Herlev Hornets – Jordal Oslo 8-0
Laima Riga – Majadahonda 2-0

GRUPPO C – classifica
Herlev Hornets punti 9; Laima Riga punti 5; Jordal Oslo punti 4; Majadahonda punti 0.

I gironi di semifinale che si disputeranno dal 05 al 07 dicembre 2014 sono invece cosi composti:

Gruppo E che si giocherà a Nizhni Novgorod, Russia, vedrà sfidarsi: SKIF Nizhni Novgorod (RUS), HK Poprad (SVK), Sabres Vienna (AUT), SK Karvina (CZE).

Gruppo F che si disputerà a Lugano, Svizzera, vedrà opporsi: ESC Planegg (GER), HC Lugano (SUI), Herlev Hornets (DEN), HC Neuilly sur Marne (FRA).

Gruppo G che si terrà a Linkoping, Svezia, vedrà scontrarsi: Linkopings HC (SWE), Espoo Blues (FIN), Bolzano Eagles (ITA), Aisulu Almaty (KAZ).