Verso Sochi 2014 : il roster della Lettonia

Dopo Slovenia ed Austria, è il turno della Lettonia. Come per le precedenti nazionali, anche i lettoni sono approdati a queste Olimpiadi tramite girone di qualificazione, vincendo il girone tenutosi nel ghiaccio amico di Riga dal 7 al 10 Febbraio del 2013.
La squadra allenata da Ted Nolan, head coach anche dei Buffalo Sabres, farà parte del girone C, andando così a sfidare : Repubblica Ceca, Svezia e Svizzera. In questo girone vige l’incognita svizzera che si l’anno scorso arrivò seconda ai mondiali di categoria, ma si trattava di una competizione in cui le maggiori forze erano prive non di due o tre pedine fondamentali, ma di una schiera intera. Nonostante ciò, per la Lettonia non dovrebbero esserci opportunità di riuscita, vista la caratura di tutte e tre le squadre che andrà a sfidare, con Repubblica Ceca e Svezia che, rispettivamente, sono la 4a e la 1a forza a livello di ranking del 2013.

A differenza delle uscite con Austria e Slovenia, dalla Lettonia in avanti siamo in grado di effettuare un paragone con la XXI edizione delle Olimpiadi invernali, tenutasi a Vancouver nel 2010.

Roster della Lettonia per Sochi 2014
(Tra parentesi : l’anno di nascita, la squadra dove milita attualmente e, appunto, la presenza o meno alle Olimpiadi invernali di Vancouver 2010)

Portieri

Kristers Gudjevskis (classe 1992; Syracuse Crunch, Stati Uniti; assente nel 2010)
Edgars Masalskis (classe 1980; KH Poprad, Slovacchia; presente nel 2010)
Ervins Mustukovs (classe 1984; EfB Ishockey, Danimarca; presente nel 2010)

Difensori

Oskars Bartulis (classe 1987; Donbass Donetsk, Ucraina/KHL; presente nel 2010)
Ralfs Freibergs (classe 1991; Bowling Green State University, Stati Uniti; assente nel 2010)
Arturs Kulda (classe 1988; Salavat Yulaev Ufa, Russia; assente nel 2010)
Sandis Ozolins (classe 1972; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; assente nel 2010)
Georgijs Pujacs (classe 1981; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; presente nel 2010)
Krisjanis Redlihs (classe 1981; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; presente nel 2010)
Arvids Rekis (classe 1979; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; presente nel 2010)
Kristaps Sotnieks (classe 1987; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; presente nel 2010)

Attaccanti

Armands Berzins (classe 1983; Beibarys Atyrau, Kazakhistan; presente nel 2010)
Martins Cipulis (classe 1980; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; presente nel 2010)
Lauris Darzins (classe 1985; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; presente nel 2010)
Kaspars Daugavins (classe 1988; HC Geneve-Servette, Svizzera; presente nel 2010)
Zemgus Girgensons (classe 1994; Buffalo Sabres, Stati Uniti; assente nel 2010)
Miks Indrasis (classe 1990; Dinamo Riga, Lettoni/KHL; assente nel 2010)
Koba Jass (classe 1990; Bili Tygri Liberec, Repubblica Ceca; assente nel 2010)
Martins Karsums (classe 1986; Dynamo Mosca, Russia; presente nel 2010)
Ronalds Kenins (classe 1991; ZSC Lions, Svizzera; assente nel 2010)
Vitalijs Pavlovs (classe 1989; Dinamo Riga, Lettonia/KHL; assente nel 2010)
Mikelis Redlihs (classe 1984; Lokomotiv Yaroslavl, Russia; presente nel 2010)
Janis Sprukts (classe 1982; Lokomotiv Yaroslavl, Russia; presente nel 2010)
Juris Stals (classe 1982; HK Poprad, Slovacchia; assente nel 2010)
Herberts Vasilievs (classe 1976; Krefeld Pinguine, Germania; presente nel 2010)

General Manager : Maris Baldonieks
Head Coach : Ted Nolan
Assistenti : Tom Coolen, Arturs Irbe e Karlis Zirnis

Di seguito il calendario riguardante la nazionale slovena, che ricordiamo farà parte del girone C :

12 Febbraio 2014 / ore 18:00 italiane / Shayba Arena / Lettonia vs Svizzera
14 Febbraio 2014 / ore 09:00 IT / Bolshoy Ice Dome / Repubblica Ceca vs Lettonia
15 Febbraio 2014 / ore 18:00 IT / Shayba Arena / Svezia vs Lettonia