Azzurre a Bressanone per affilare le armi in vista Sochi

Ancora pochi giorni e la nazionale femminile senior inizierà la sua avventura in cerca del passaporto olimpico, prima tappa di questa avventura è il torneo di qualificazione che si disputerà a Valmeira cittadina della Lettonia di nemmeno 30000 abitanti situata a circa 100 km a nord-est dela capitale lettone Riga. Il torneo si svolgerà dal 08 al 11 novembre, dovela nostra nazionanele affronterà le nazionali di Austria, delle padrone di casa della Lettonia e della Danimarca, a tal fine è previsto un miniraduno a Bressanone, ma vediamo nel dettaglio le ragazze convocate e il programma di lavoro delle ragazze del blue team.

Oggetto:

SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE

CONVOCAZIONE Women’s Pre-Olympic Qualification

dal 5 al 6 novembre 2012 raduno di preparazione a Bressanone

dal 6 al 12 novembre 2012 Torneo per la Pre-Qualificazione ai Giochi Olimpici 2014 di Sochi, a Valmeira (LAT)

Le sotto elencate atlete sono CONVOCATE per la partecipazione all’attività in oggetto alle ore 8.30 di lunedì 5 novembre 2012 presso lo Stadio del Ghiaccio di Bressanone :

Portieri
Mazzocchi Giulia (Usa / Ev Bozen 84)
Flor Rita (Ahc Lakers / Hc Appiano)
Klotz Daniela (Ev Bozen 84) riserva a casa
Difensori
Ballardini Elena (Real Torino Hockey)
Bettarini Valentina (Ehv Sabres Daimeneis Hockey – Aut)
Orlandini Anneke (Ev Boozen 84)
De Rocco Linda (Hc Feltreghiaccio Junior)
Ricca Valentina (Hc Valpellice)
Masperi Michelle (Real Torino Hockey / Hockey Como)
Angeloni Michela (Ev Bozen ’84)
Gallmetzer Lisa (Ahc Lakers) riserva a casa
Zaccherini Nadine (Ev Bozen 84) riserva a casa
Cossalter Emma ( Hc Feltreghiaccio Junior) riserva a casa
Casassa Eugenia (Real Torino Hockey) riserva a casa
Farinella Miriam (Ev Bozen 84) riserva a casa
Attaccanti:
Ballardini Elisa (Real Torino Hc)
Bonafini Eleonora (Ev Bozen 84 / Sg Pinzolo Hc Valrendena)
Campo Bagatin Mia (Hc Feltreghiaccio Junior / Alleghe Hockey)
Da Rugna Diana (Ev Bozen 84 / Hc Feltreghiaccio Junior)
Dalprà Eleonora (Sc Garmisch Partenkirchen – Ger)
De La Forest Anna (Real Torino Hc)
Elliscasis Hanna (Ev Bozen 84 / Hc Dobbiaco)
Florian Sabina (Ec Berghammen – Ger)
Larger Beatrix (Ev Bozen 84 / Sv Caldaro Eishockey)
Saletta Carola (Real Torino Hockey / Hc Valpellice)
Zandegiacomo Federica (Hc Feltreghiaccio Junior)
Tartaglione Agnese (Hc Lugano Ladies – Svi) riserva a casa
Avanzi Viriginia (Real Torino Hc) riserva a casa
Galliana Valentina (Real Torino Hc) riserva a casa
Gius Samantha (Sv Caldaro Eishockey) riserva a casa
Wild Tahnee (Ahc Lakers / Wsv Vipiteno) riserva a casa
Larger Tanja (Ahc Lakers / Sv Caldaro Eishockey) riserva a casa
Porporato Martina (Hc Valpellice) riserva a casa
Beretta Alice (Hc Diavoli Rossoneri) riserva a casa

Programma

lunedì 5 novembre 2012
ore 8.30 inizio raduno presso Stadio del Ghiaccio di Bressanone
dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento su ghiaccio
ore 12.45 pranzo
dalle ore 21.15 alle ore 22.30 allenamento su ghiaccio
23.15 cena
martedì 6 novembre 2012
dalle ore 09.15 alle ore 10.00 allenamento su ghiaccio
ore 11.30 pranzo
ore 12.30 partenza in bus per l’Aeroporto di Monaco
ore 18.20 volo BT 224 per Riga
ore 21.30 arrivo a Riga e trasferimento in bus a Valmeira
sistemazione in Hotel
mercoledì 7 novembre 2012
dalle ore 10.00 alle ore 11.00 allenamento su ghiaccio
dalle ore 17.30 alle ore 18.30 allenamento su ghiacio
giovedì 8 novembre 2012
dalle ore 8.15 alle ore 8.45 allenamento su ghiaccio
ore 15.30 Austria vs. ITALIA
venerdì 9 novembre
dalle ore 9.45 alle ore 10.15 allenamento su ghiaccio
ore 19.30 ITALIA vs. Lettonia
sabato 10 novembre 2012
giornata di riposo
dalle ore 13.15 alle ore 14.15 allenamento su ghiaccio
domenica 11 novembre 2012
dalle ore 7.30 alle ore 8.00 allenamento su ghiaccio
ore 13.00 Danimarca vs. ITALIA
lunedì 12 novembre 2012
ore 16.05 volo BT 223 per Monaco
ore 17.20 arrivo a Monaco e trasferimento in bus
ore 21.45 circa arrivo a Bressanone e fine raduno