La Nazionale U16 per il torneo a Stavanger

La Nazionale Under 16 si ritroverà a Canazei a partire dal 30 marzo fino al 1° aprile per preparare la trasferta che li vedrà impegnati a Stavanger (Norvegia) dal 2 al 7 aprile.

I giocatori scelti dallo staff federale sono i seguenti:

Portieri
DE TONI Patrick (1996 – Alleghe Hockey), CORTESE Andrea (1996 – HC Bolzano 2000).
Riserva a casa: GIANOTTI Riccardo (1996 – Hockey Milano Rossoblu).

Difensori
GRUBER Michael (1996 – WSV Sterzing Vipiteno/EC Red Bull Salzburg), SEEBER Ivan (1996 – WSV Sterzing Vipiteno), SPIMPOLO Daniel (1996 – HC Bolzano 2000), DE TONI Luca (1996 – Alleghe Hockey), TAGLIARO Luca (1996 – Asiago Hockey), DOBOSZ Ivan (1996 – HC Eppan Appiano), ROMANO Fulvio (1996 – SHC Fassa), STEINER Jonas (1996 – WSV Sterzing Vipiteno).
Riserve a casa: BRIGHENTI MORETTI Tobias (1996 – HC Auer Ora), SCAPIN Simone (1996 – HC Bolzano 2000).

Attaccanti
CONCI Davide (1996 – ASD Hockey Pergine), LAMBACHER Alex (1996 – HC Gherdeina/ERC Mannheimer), CORDIN Federico (1996 – HC Valpellice), BARNABO’ Luca (1996 – US Tre Cime/Lugano), MAINO Andrea (1996 – HC Bolzano 2000/EC Red Bull Salzburg), LANCSAR Maximilian (1996 – HC Eppan Appiano/EC Red Bull Salzburg). ZANATTA Alessandro (1996 – S.G. Cortina), DANTONE Matteo (1996 – SHC Fassa), XAMIN Davide (1996 – HC Varese), HUBER Daniel (1996 – HC Merano Jr), SAMBUGARO Andrea (1996 – Asiago Hockey), MANTINGER Matthias (1996 – SV Heishockey Kaltern).

Riserve a casa: MARTINA Davide (1996 – HC Valpellice), GRAF Martin (1996 – HC Auer Ora), PIROSO Alessio (1996 – Real Torino HC).

Programma:
30/03/2012 ore 08.00 ritrovo presso lo stadio del ghiaccio di Canazei
ore 09.30 – 11.00 allenamento
ore 18.15 – 19.45 allenamento
31/03/2012 ore 08.30 – 10.00 allenamento
ore 15.00 – 16.30 allenamento
01/04/2012 ore 10.30 – 12.00 allenamento
Ore 18.00 – 19.45 allenamento
02/04/2012 partenza per Stavanger (NOR)
ore 18.00 – 19.00 allenamento
03/04/2012 ore 10.15 – 10.45 allenamento
ore 18.00 incontro NOR – ITA
04/04/2012 ore 08.00 – 08.30 allenamento
ore 14.00 incontro ITA – SUI
05/04/2012 ore 09.30- 10.00 allenamento
ore 18.00 incontro ITA – GER
06/04/2012 ore 08.45 – 09.15 allenamento
ore 14.00 incontro DEN – ITA