GHL: il punto

Dopo 7 incontri disputati sui 30 in programma, iniziano a delinearsi le forze in gioco che si contenderanno il secondo Memorial Emanuele Formica. A guidare la classifica troviamo le due formazioni che lo scorso anno hanno partecipato alla Serie C Interregionale affiancate dai Diavoli Junior.

I Falchi di Bosco Chiesanuova guidano la “truppa” a punteggio pieno, soddisfatti del 22 a 0 “rifilato” ai Frozen Goofies e delle medie da capogiro (12,5 reti segnate a partita e 0,5 reti subite). A pari punti, anche loro a punteggio pieno, troviamo i Diavoli Junior che si sono aggiudicati anche il primo derby cittadino. Con una sconfitta subita proprio per mano della capolista, troviamo i Wizards Mummies pronti ad approfittare di un eventuale errore dei veneti e dei lombardi.

In seconda posizione i Blue Beavers campioni in carica che prima rifilano un secco 15 a 0 ai Frozen Goofies, ma poi devono subire “la vendetta” ad opera dell’altra squadra bolognese.

Chiudono la classifica gli Old Timers e i Frozen Goofies, ancora a secco di vittorie.

Classifica

#                PG  PT   V   P  GF  GS
Falchi            2   4   2   0  25   1
Diavoli Junior    2   4   2   0  13   8
Wizards Mummies   3   4   2   1   7   7
Blue Beavers      2   2   1   1  18   4
Old Timers        2   0   0   2   5   8
Frozen Goofies    3   0   0   3   4  44

 

Calendario e risultati

1° giornata
13.11.11  Blue Beavers    – Frozen Goofies   15 – 0
12.02.12  Diavoli Junior  – Wizards Mummies
11.02.12  Old Timers      – Falchi

2° giornata
19.11.11  Wizards Mummies – Blue Beavers      4 – 3
19.11.11  Old Timers      – Diavoli Junior    4 – 6
20.11.11  Falchi          – Frozen Goofies   22 – 0

3° giornata
03.12.11  Frozen Goofies  – Diavoli Junior    4 – 7
03.12.11  Old Timers      – Wizards Mummies   1 – 2
03.12.11  Falchi          – Blue Beavers      Rinv.*
* rinviata a d.d.d. per il maltempo

4° giornata
17.12.11  Old Timers      – Frozen Goofies
18.12.11  Blue Beavers    – Diavoli Junior
27.11.11  Wizards Mummies – Falchi            1 – 3

5° giornata
26.02.12  Diavoli Junior  – Falchi
08.01.12  Old Timers      – Blue Beavers
14.01.12  Wizards Mummies – Frozen Goofies

6° giornata
21.01.12  Frozen Goofies  – Blue Beavers
21.01.12  Wizards Mummies – Diavoli Junior
21.01.12  Falchi          – Old Timers

7° giornata
05.02.12  Blue Beavers    – Wizards Mummies
05.02.12  Diavoli Junior  – Old Timers
04.02.12  Frozen Goofies  – Falchi

8° giornata
29.01.12  Diavoli Junior  – Frozen Goofies
18.02.12* Wizards Mummies – Old Timers
19.02.12  Blue Beavers    – Falchi
*oppure 19.02.12

9° giornata
03.03.12  Frozen Goofies  – Old Timers
04.03.12  Diavoli Junior  – Blue Beavers
03.03.12  Falchi Bosco    – Wizards Mummies

10° giornata
17.03.12  Falchi          – Diavoli Junior
18.03.12  Blue Beavers    – Old Timers
17.03.12* Frozen Goofies  – Wizards Mummies
*oppure 18.03.12

Tags: