U18 – Convocati provvisori e programma per il Mondiale

Raduno di preparazione a Pergine dal 4 al 9 aprile 2011 e partecipazione ai Campionati Mondiali Divisione I, Gruppo A a Riga (LAT) dal 10 al 18 aprile 2011.

PORTIERI
Vallini Gianluca Ev Bozen 84
Kostner Giancarlo Hc Gherdeina
Rabanser Martin Hc Gherdeina

DIFENSORI
Lacedelli Federico Sg Cortina
Trivellato Alex Ssv Leifers / Eisbaren Berlin (Ger)
Casetti Lorenzo Amatori Trento/Ev Bozen 84
Rampazzo Ruben Ritten Sport Hockey/Kaufbeuren (Ger)
Maffia Daniel Wsv Sterzing Vipiteno
Messner Michael Wsv Sterzing Vipiteno/Starbull Rosenheim (Ger)
Glira Daniel Hc Pustertal Junior
Elliscasis Danny Hc Pustertal Junior
Riserva a Casa
Schina Andrea Real Torino Hc

ATTACCANTI
Frei Alex Sv Kaltern Eishockey
Andergassen Raphael Sv Kaltern Eishockey Caldaro
Deluca Nicola Shc Fassa
Castlunger Martin Shc Fassa

Stevan Michele Hc Asiago
Gilli Davide Hc Bolzano 2000/Calgary Royals Assoc. (Can)
Obermair Benno Hc Pustertal Junior Val Pusteria
Frank Daniel Hc Merano Junior / Salzburg (Aut)
Sullmann Pilser Michael Hc Neumarkt Egna/Notre Dame (Can)
Hochkofler Peter Hc Eppan Appiano
Tormen Patrick Hc Alleghe
Borghi Marcello Hc Varese/Green Mountana Glades (Usa)
Larch Kevin Wsv Sterzing Vipiteno
Pavlu Jan Hc Eppan Appiano/Adler Mannheim (Ger)
Frigo Luca Hc Valpellice
Riserva a Casa
Turrin Davide Hc Merano Junior

La selezione definitiva dei 22 partecipanti ai Mondiali avverrà dopo l’incontro amichevole contro la Francia il 7 aprile 2011.

Programma:

  • 04.04.2011
    Ore 15,00 .00 ritrovo presso lo stadio del ghiaccio di Pergine
    Ore 17,15 – 19,15 allenamento
  • 05.04.2011
    Ore 10,45 – 12,15 allenamento
    Ore 17,15 – 19,15 allenamento
  • 06.04.2011
    Ore 10,45 – 12,15 allenamento
    Ore 17,15 – 19,15 allenamento
  • 07.04.2011
    Ore 10,30 – 11,30 allenamento
    Ore 18,00 FRANCIA-ITALIA (amichevole)
  • 08.04.2011
    Ore 10,45 – 12,15 allenamento
    Ore 17,15 – 19,15 allenamento
  • 09.04.2011
    Ore 10,30 – 11,30 allenamento
  • 10.04.2011 Riga (Lettonia)
    Ore 19,15 – 20,15 allenamento
  • 11.04.2011 Ore 11,30 – 12,00 allenamento
    Ore 20,00 ITALIA-LETTONIA
  • 12.04.2011
    Ore 09,15 – 09,45 allenamento
    Ore 16,30 GIAPPONE-ITALIA
  • 13.04.2011
    Ore 11,15 – 12,15 allenamento
  • 14.04.2011
    Ore 08,30 – 09,00 allenamento
    Ore 13,00 ITALIA-KAZAKSTAN
  • 15.04.2011
    Ore 07,45 – 08,15 allenamento
    Ore 13,00 UNGHERIA-ITALIA
  • 16.04.2011
    Ore 10,00 – 11,00 allenamento
  • 17.04.2011
    Ore 07,45 – 08,15 allenamento
    Ore 13,00 GRAN BRETAGNA-ITALIA