L’Alto Adige secondo al Memorial Obkircher

Un secondo posto dell’Alto Adige che fa quasi rabbia al Torneo di Natale dedicato alla memoria di Franz Obkircher, manifestazione internazionale riservata a selezioni in ambito regionale di ragazzi under 14. Era la 9ª edizione e come di consueto s’è disputata a Bressanone.
La vittoria finale è andata per la quarta volta consecutiva alla Baviera battendo in finale l’Alto Adige, che pure aveva concluso il torneo a pari punti con i coetanei tedeschi ed è stato a un passo dal riprendersi il titolo dopo 4 anni. Sette ragazzi sudtirolesi sono entrati nella top ten dei marcatori con un podio tutto per l’Alto Adige: Markus Spinell e Stefan Quinz (Ritten Sport) con 12 punti, Michael Massar (Egna) con 10.
Terzo classificato il Tirolo, due volte finalista nelle precedenti tre edizioni. Sorrisi per il Piemonte, ultimo l’anno scorso e quarto quest’anno, vittorioso sul Veneto e due volte sul Trentino. Anche questi ultimi hanno ottenuto tre vittorie, una sulla Lombardia e due sul Veneto. I veneti e i lombardi hanno chiuso il torneo rispettivamente con una vittoria (contro il Tirolo) e con zero successi.

La formula prevedeva 7 squadre in un girone all’italiana con partite da due tempi da 15 minuti. Ogni tempo valeva punteggio a sé, vale a dire che se una squadra vinceva sia il primo tempo sia il secondo tempo (all’intervallo si ripartiva dallo 0-0) questa ha avuto 4 punti. Vincendo il primo tempo e perdendo il secondo sono andati due punti a testa.
Le prime due classificate hanno disputato la finale da due tempi da 20 minuti.

Prossimo appuntamento per le “nazionali” regionali è a San Gallo (Svizzera) per l’Arge Alp dal 27 al 29 dicembre.

Gallery della manifestazione

Risultati 2010

  • TrentinoAlto Adige 0-3, 0-4
    Tirolo-Veneto 1-2, 3-3
    Baviera-Piemonte 3-1, 4-0
    LombardiaTrentino 0-2, 1-1
    Alto AdigeVeneto 5-0, 2-2
    Piemonte-Tirolo 1-2, 2-2
    Lombardia-Baviera 0-4, 0-2
    Alto Adige-Tirolo 7-0, 5-1
    Veneto-Baviera 0-3, 1-5
    PiemonteLombardia 1-1, 0-0
    Trentino-Baviera 0-2, 0-7
    Alto AdigePiemonte 3-1, 4-0
    Tirolo-Trentino 3-0, 1-1
    LombardiaVeneto 0-0, 2-2
    Alto Adige-Baviera 0-1, 1-0
    Lombardia-Tirolo 0-3, 2-2
    VenetoTrentino 0-1, 0-1
    VenetoPiemonte 0-0, 0-2
    Baviera-Tirolo 2-0, 0-0
    Alto AdigeLombardia 5-0, 3-0
    PiemonteTrentino 1-0, 1-0
  • Finale
    Alto Adige-Baviera 1-4

Classifica del girone
.          P.ti  V N P  Gol  +/- PIM
1 Alto Adige 21 10 1 1 42-6  +36 46
2 Baviera    21 10 1 1 34-3  +31 32
3 Tirolo     11  2 5 5 18-25  -7 30
4 Piemonte   10  3 4 5 10-19  -9 58
5 Trentino    8  3 2 7  6-23 -17 32
6 Veneto      7  1 5 6 10-25 -15 20
7 Lombardia   6  0 6 6  6-16 -10 71
 

Albo d’oro:

  • 2010 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
  • 2009 Baviera (finale contro il Tirolo)
  • 2008 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
  • 2007 Baviera (finale contro il Tirolo)
  • 2006 Alto Adige (finale contro la Baviera)
  • 2005 Alto Adige (finale contro il Vorarlberg)
  • 2004 Austria (finale contro il Vorarlberg)
  • 2003 Alto Adige (finale contro l’Austria)
  • 2000 non disponibile

Marcatori
.                          G A P.ti
1 Spinell Markus  Südtirol 4 8 12
1 Quinz Stefan    Südtirol 6 6 12
3 Massar Michael  Südtirol 5 5 10
4 Reiter Josef    Baviera  3 5  8
4 Leuzzi Jacopo   Piemonte 6 2  8
4 Deluca Ivan     Südtirol 5 3  8
4 De Lorenzo Alex Südtirol 3 5  8
4 Thum Elias      Südtirol 5 3  8

FORMAZIONI (nr, ruolo, gol, assist, punti)

Baviera
Brenner Cody       25 G
Lala Josef          1 G
Bayerle Michael     6 D 1 2 3
Gläßl Max          22 D 0 1 1
Granz Oliver        9 D 3 2 5
Gröger Markus      20 D 1 0 1
Mewes Max           5 D
Schütz Simon       10 D 3 2 5
Sterr Sebastian     8 D 0 2 2
Weynen Joris        3 D 1 0 1
Drews Yannick      15 A 4 2 6
Holland Jan        14 A 0 2 2
Hölzl Michael      19 A 2 3 5
Komnik Dimitri      2 A 0 4 4
Körner Christoph   23 A 4 3 7
Mayenschein Jakob  24 A 3 1 4
Pfälzner Jan        7 A 0 3 3
Reiter Josef       12 A 3 5 8
Retzer Max         13 A 0 2 2
Schulz Marcel      17 A 4 0 4
Semmler Christian  11 A 2 3 5
Wolter Jonas       16 A 2 3 5

Piemonte
Martina Patric     19 P
Stembergen Ruben    1 P
Bellone Edoardo     3 D 0 1 1
Bertin Alex         9 D
Calabrò Yuri       18 D
Dioli Lorenzo      17 D
Leuzzi Jacopo      22 D 6 2 8
Meirone Gianluca    2 D 2 1 3
Prologruto Matteo  15 D
Rostagnol Cristian 12 D
Zorloni Luca        7 D 0 1 1
Carcerano Alessio   8 A 1 1 2
Gardiol Paolo       6 A 0 2 2
Pilone Kevin        3 A
Rossi Chloe        10 A 1 1 2
Rostan Fabio       14 A
Stringat Daniele   24 A
Viarizzo Maicol    25 A 0 1 1

Lombardia
Bonnal Marta        1 P
Crippa Matteo      20 P
Ulessi Matjas       2 P
Brambilla Mattia    8 D
Codebò Riccardo     6 D
Delsignore Riccardo 7 D
Leccardi Matteo     3 D
Malerba Delfino     4 D
Marini Matteo       5 D
Papalillo Edoardo   9 D
Alario Mattia      19 A 2 1 3
Borghi Pietro      12 A 1 0 1
Cavalli Davide     11 A
Cordiano Tommaso   14 A 0 1 1
Formentini Matteo  13 A 1 0 1
Gobbi Mario        10 A 1 0 1
Somaini Stefano    18 A
Sorarù Alessandro  17 A 2 0 2
Traverso Stefano   16 A

Alto Adige/Südtirol
Andergassen Alex    25 G
Milesi Mark          1 G
Bernard Dominik      5 D 1 4 5
March Gianluca       4 D 0 1 1
Piccolruaz Simon     6 D 0 1 1
Scoz Stefano         8 D 1 0 1
Thum Jonas           3 D
Trenkwalder Markus   2 D 0 2 2
Wenter Christoph     7 D 1 2 3
Brunner Noel        18 A 6 1 7
De Lorenzo Meo Alex 15 A 3 5 8
Deluca Ivan          9 A 5 3 8
Delueg Michael      10 A 1 4 5
Girtler Maximilian  20 A 0 1 1
Gschnitzer Tommy    11 A 3 4 7
Massar Michael      12 A 5 5 10
Moroder Samuel      21 A 0 1 1
Nocker Patrick      19 A
Pitschiller Simon   22 A 0 1 1
Quinz Stefan        14 A 6 6 12
Spinell Markus      13 A 4 8 12
Thum Elias          16 A 5 3 8
Tschimben Felix     17 A 1 0 1

Tirolo
Huber Renè          30 G
Simair Marco         1 G
Huber Andreas       15 D 1 0 1
Plank Alexander     20 D
Riedl Dominik        9 D
Untergasser Fabian   4 D
Wetzelberger Moritz 22 D
Winterle Nico       18 D 0 1 1
Asik Ilker          17 A 0 1 1
Bär Lukas           16 A 0 1 1
Gappmaier Patrick   10 A 1 0 1
Hammerle Valentin   21 A 1 0 1
Neurauter Nico       8 A 1 1 2
Nussbaumer Fabian   24 A 4 2 6
Ostermann Thomas    19 A
Peer Bianca         14 A
Schöser Mathias     13 A 1 1 2
Winkler Dario       23 A 5 0 5
Witting Samuel      25 A 3 1 4
Zitz Thomas         12 A 1 2 3

Trentino
Lorenz Marco         1 G
Rizzi Gianluca      20 G
Albasini Federico    7 D
Dagostin Daniel      4 D
Marchesini Leonardo  5 D
Merighi Andreas     21 D 0 1 1
Ploner Luca          6 D
Sauda Filippo        3 D
Barbolini Lorenzo   12 A
Colombini Daniele   17 A 1 0 1
Decarli Francesco   13 A
Deluca Miran        18 A
Goller Alessandro   16 A
Marzolini Marco      9 A 0 1 1
Panrazzi Thomas     15 A 1 1 2
Paolinetti Lorenzo  19 A 1 0 1
Sauda Michele        8 A
Valorz Francesco    14 A 1 0 1
Vigl Andrè          10 A
Zanett Massimo      11 A 2 0 2

Veneto
De Silvestri Diego   2 G
Stevan Luca          1 G
Basso Michele        4 D
Dadie Simone         8 D
Longo Gabriele       6 D
Racanelli Marco      7 D
Spiller Andrea       5 D
Tura Andrea          3 D
Cagnati Lorenzo     10 A 2 0 2
Costa Christian     14 A 1 0 1
Dal Sasso Davide     9 A 0 4 4
De Monte Nocolò     20 A
Martini Erwin       11 A
Monferone Alan      18 A 1 0 1
Palonta Valentino   15 A
Pertoldi Francesco  17 A
Pesavento Michele   13 A 3 0 3
Pompanin Giacomo    19 A
Sanna Marco         12 A
Stella Alessandro   16 A 3 1 4