FISG – Gli eletti regionali

Sono stati votati i consigli direttivi dei comitati provinciali per il ciclo olimpico 2010/2014.

Alto Adige

Votanti 28 società in proprio e 13 per delega (pari a 41 sodalizzi) che equivale al 42,3% degli aventi diritto al voto. Confermato alla presidenza Christian Trettl.

  • Presidente:
    Trettl Christian (nella foto)
  • Consiglieri:
    Burger Klaus – Hockey
    Comploj Willi – Hockey
    Frank Reinhard – Hockey
    Volgger Hansjörg – Hockey
    Schenk Annelies – Artistico
    Wachtler Peter –
    Velocità
    Morandell Franz – Stock Sport
  • Atleti
    Frank Christian – Hockey
    Volgger Klaus – Hockey
    Mair Andreas – Stock Sport
    Wanker Siegfried – Stock Sport
    Mayr Nicola – Velocità
    Schenk Martina – Artistco
  • Tecnici
    Schenk Egon – Hockey
    Unterkofler Richard – Hockey
    Bertoldi Silvano – Velocità
    Strauss Benjamin – Stock Sport

Veneto

Votanti 25 società che equivale al 75,92% degli aventi diritto al voto. Si riconferma alla presidenza Nadia Bortot.

  • Presidente:
    Bortot Nadia (nella foto)
  • Consiglieri:
    Barnabò Federico – Hockey
    Strazzabosco Diego – Hockey
    Larese Filon Francesca – Artistico
    Fabris Valerio –
    Velocità
    Mattea Achille –
    Stock Sport
    Ridolfi Roberto – Curling

Nel corso dell’Assemblea è stata inoltre conferita, all’unanimità, la carica di Presidente onorario del Comitato Regionale Veneto a Gino Callegari, Consigliere uscente Hockey.

Lombardia

Votanti 25 società in proprio e 11 per delega (pari a 36 sodalizzi) su 39, che equivale al 92,3% degli aventi diritto al voto. Confermato alla Presidenza per il quarto mandato il comasco Lorenzo Chiodo, 75 anni di Montano Lucino.

  • Presidente:
    Chiodo Lorenzo
  • Consiglieri:
    Bravi Carlo
    Carpani Susanna
    Fiori Maurizio
    Fumagalli Walter
    Giacoma Antonio
    Levati Giuseppe
    Tesini Paolo
  • Atleti
    Re Graziano – Hockey
    Mascarello Fabio – Artistico
    Dotti Stefano – Velocità
    Marcolini Emilio – Curling
    Fumagalli Walter – Stock Sport
  • Tecnici
    Freda Sergio – Hockey
    Lunghi Nicoletta – Artistico
    Cattani Diego – Velocità
    Marghetiris Simone – Curling

Piemonte

Votanti 12 società in proprio e 11 per delega (pari a 23 sodalizzi) che equivale all’88,5% degli aventi diritto al voto.

  • Presidente:
    Bellion Marco Cesare
  • Consiglieri:
    Olivero Valter
    Benedetto Stefano
    De la Forest Maurizio
    De Trovato Aldo Antonio
    Gentile Lorenzo
    Fissore Anna
    Cassinelli Bruno

Trentino

Confermato il presidente Luigi Saltori.

  • Presidente:
    Luigi Saltori
  • Consiglieri:
    Michelini Meri
    Mosaner Adolfo
    Abram Carlo
    Pozzatti Diego
    Baroni Giorgio
    Ciurletti Paolo
    Deville Paolo

Friuli-Venezia Giulia

Votanti 8 società su 10 che equivale all’80% degli aventi diritto al voto.

  • Presidente:
    Fabris Franco
  • Consiglieri:
    Macor Luigi
    Baron Maurizio
    Pedergnana Fausto
    Lorenzi Mirco
    Cappellaro Valter

Lazio

  • Presidente:
    Buonomini Nando
  • Consiglieri:
    Sacchinelli Carlo
    Menato Ezio
    Macchini Gianluca
    Parena Alessandro
    Pandolfi Maura

Chi vota