Agordine travolte a Vienna

Non parte certo nel migliore dei modi il ritorno dell’Agordo in EWHL. Contro la squadra di Vienna, unione due anni fa tra Sabres e Flyers, nelle prime due partite giocate a distanza di 20 ore si parla di un 4 a 18 e un 2-17 con in special modo due terzi tempi da tiro al piccione. Segno che bisognerà lavorare prima di tutto sulla preparazione fisica. Le viennesi sono andate spesso a segno con molta facilità, più volte con tre reti in mezzo minuto. 
L’ultima volta che le due squadre si sono incontrate fu in occasione della Coppa Campioni del novembre scorso, quando le capitoline sconfissero l’Agordo per 7-3.
In due partite un bottino personale impressionante di 11 reti per Samantha Hunt, 8 per Ester Kantor e 7 per Janine Weber; per le giallonere a segno tre volte a testa Eleonora Dal Prà e Federica Zandegiacomo. Dei rinforzi annunciati la scorsa settimana hanno partecipato alla trasferta le due lombarde Angeloni e Fiorese, con l’aggiunta della piemontese Ballardini. Nel roster viennese, oltre a due canadesi, spicca il nome della bolzanina Valentina Bettarini che s’è trasferita a Vienna per studio.

Austriache a rullo anche nell’altra partita di sabato: lo Slovan Bratislava, tra le favorite al titolo fino alla stagione scorsa, è capitolato a Salisburgo per 7-0 (1-0, 2-0, 4-0). Il giorno seguente le slovacche non si sono fatte sorprendere dalle bavaresi del Planegg che avevano battuto le salisburghesi, sebbene la vittoria è andata alle tedesche per 4-2 (1-2, 3-0, 0-0).

Classifica: Vienna 6 punti (2 partite) Planegg 6 (2), Salisburgo 3 (2), Maribor 0 (0) S. Bratislava 0 (2), Agordo 0 (2)

Vienna – Agordo 18-4 (4-1, 4-3, 10-0)
Sabres Vienna: Hornich T. (28 parate, 4 reti subite, 87,5%); Schwinghammer R., Ullrich N., Strer M., Hunt S., Strer B., Weber J., Kantor E., Schneider A., Gabler I., Dosdall K., Bettarini V., Hybler K.
Agordo: Grottanelli S. (34 parate, 8 reti subite, 81%), Bressan J. (dal 40:00, 19 parate, 10 GA, 65,5%); Crepaz S., Vallazza C., Da Rugna D., Tartaglione A., Dalpra E., Zandegiacomo F., Viel S., Dal Zotto N., De Florian S., Friz M., Caldart N., Cossalter E., Ballardini E., De Biasio A., Angeloni M., Fiorese R.
Arbitri: Falkner Robert; Ortner Thomas, Smeibidlo Martin
Penalità: 18 – 14
Reti:
03:43 (1-0) Hunt S. (Hybler K.),
07:15 (2-0) Hunt S. (Dosdall K., Strer B.),
07:22 (2-1) Dalpra E. (Zandegiacomo F.),
10:05 (3-1) Hunt S. (Weber J., Kantor E.),
11:17 (4-1) Kantor E. (Weber J., Strer M.),
22:52 (5-1) Dalpra E., 
23:21 (5-2) Hunt S. (Strer B., Dosdall K.),
29:22 (6-2) Hunt S. (Dosdall K., Bettarini V.),
29:35 (7-2) Weber J. (Kantor E., Hybler K.),
34:23 (7-3) Zandegiacomo F. (Dalpra E.),
37:43 (7-4) Zandegiacomo F. (Ballardini E., Friz M.),
39:07 (8-4) Kantor E.,
43:02 (9-4) Weber J. (Kantor E., Bettarini V.),
43:26 (10-4) Kantor E. (Ullrich N., Hybler K.),
43:36 (11-4) Hunt S.,
45:01 (12-4) Kantor E. (Strer M., Weber J.),
45:31 (13-4) Strer M. (Kantor E., Bettarini V.),
50:01 (14-4) Weber J. (Kantor E., Ullrich N.),
50:18 (15-4) Kantor E. (Weber J.),
52:59 (16-4) Ullrich N.(Hybler K., Hunt S.),
58:05 (17-4) Weber J. (Hybler K., Bettarini V.),
59:07 (18-4) Ullrich N.(Schneider A., Kantor E.)

Vienna – Agordo 17-2 (4-0, 4-2, 9-1)
Sabres Vienna: Hornich T. (30 parate, 2 reti subite, 93,7%); Schwinghammer R., Ullrich N., Strer M., Hunt S., Strer B., Weber J., Kantor E., Schneider A., Gabler I., Dosdall K., Bettarini V., Hybler K.
Agordo: Grottanelli S. (36 parate, 11 reti subite, 76,6%), Bressan J. (dal 46:00, 9 parate, 6 GA, 60%); Crepaz S., Vallazza C., Da Rugna D., Tartaglione A., Dalpra E., Zandegiacomo F., Viel S., Dal Zotto N., De Florian S., Friz M., Caldart N., Cossalter E., Ballardini E., De Biasio A., Angeloni M., Fiorese R.
Arbitri: Hütter Andreas; Effenberg Klaus e Six Roland
Penalità: 16 – 20
Reti:
14:41 (1-0) Hunt S. (Ullrich N.), 
14:58 (2-0) Hunt S. (Hybler K., Ullrich N.), 
15:53 (3-0) Kantor E. (Dosdall K., Weber J.), 
17:40 (4-0) Strer M. (Kantor E.),
20:10 (5-0) Weber J. (Kantor E., Bettarini V.), 
21:13 (6-0) Hunt S. (Schneider A., Dosdall K.), 
27:50 (6-1) Zandegiacomo F. (Dalpra E., Friz M.),
33:08 (7-1) Kantor E. (Hybler K., Dosdall K.), 
39:25 (8-1) Ullrich N. (Kantor E., Hybler K.), 
45:13 (9-1) Dosdall K. (Kantor E., Hunt S.),
45:49 (10-1) Weber J. (Strer M.), 
45:59 (11-1) Strer B. (Hunt S., Bettarini V.), 
47:27 (12-1) Strer B. (Hunt S., Schneider A.)
48:37 (13-1) Hunt S. (Schneider A., Kantor E.), 
50:48 (14-1) Kantor E. (Hunt S.),
52:17 (15-1) Hunt S. (Ullrich N., Strer B.),
52:23 (16-1) Ullrich N. (Hunt S.),
52:52 (16-2) Dalpra E.,
53:33 (17-2) Weber J. (Kantor E., Dosdall K.)

[TABLE=65,1]